Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2019 г.

Спорт – это здорово!

Автор: Р.ШТАНЬКО, зам. директора МАУ «Районный центр спорта»

Насыщенный февраль

Отборочные соревнования по баскетболу в зачет XII районной Спартакиады собрали немало любителей этого вида спорта в спортивном зале с.Придорожное. Десять команд в четырех подгруппах боролись за выход в финал. Пятое и восьмое место поделили команды из сел Новоалександровка, Козьмодемьяновка, Лермонтовка и Куропатино. В финале встретились «Динамо», Косицино, Раздольное и Садовое. Более результативную игру показала команда «Динамо», выиграв у соперников десять и более очков. Второе место у команды с.Косицино, обыгравшей команды сел Раздольное (третье место) и Садовое (четвертое место). Лучшими игроками были признаны А.Слясский, М.Быканов и Р.Зубов.

***

В отборочных соревнованиях 9 и 10 февраля по бильярду в зачет районной Спартакиады приняли участие тринадцать команд. Как и ожидалось, борьба за первое место в подгруппе была очень упорной. Почти все игры в четырех подгруппах состояли из пяти партий. В с.Раздольное первый день играли команды первой группы «Дорожник», с.Толстовка, с.Садовое и с.Раздольное. Во второй день в третьей группе встречались команды сел Новоалександровка, Куропатино и чемпион прошлого года Козьмодемьяновка. В финал вышли команды Раздольного и Козьмодемьяновки.

На бильярдном столе СПК «Искра» играли вторая (Косицино, Придорожное, Жариково) и четвертая («Динамо», «Просвещение» и СПК «Искра») группы. Финалистами стали команды с.Косицино и СПК «Искра».

17 февраля на бильярдном столе с.Косицино состоялся продолжительный и упорный финал. Команды сёл Раздольное и Козьмодемьновка набрали одинаковое количество очков, на третью ступеньку поднялась команда с.Козьмодемьновка (П.Давыдов и С.Михайлов). В определении победителя между командами с.Косицино и СПК «Искра», набравших одинаковое количество очков послужил итог игры между ними. Звание чемпионов XII районной Спартакиады по бильярду завоевала команда с.Косицино (А.Сафронов и А.Баранов). Второе место у команды СПК «Искра» (И.Гунин и Н.Бедник). Пятое-восьмое места поделили «Дорожник», «Просвещение», сёла Придорожное и Новоалександровка.

За теплый приём и гостеприимство бесконечные слова благодарности В.А.Барановой, И.Ю.Гунину и К.М.Макаренко.

***

Районные соревнования по пулевой стрельбе, прошедшие 17 февраля в спортивном зале ДЮСШ, собрали 27 участников из Новоалександровки, Толстовки, Козьмодемьяновки, Придорожного, Жарикова, Лермонтовки и Тамбовки. Мужчины и женщины соревновались в меткости, выполняя стрельбу сидя и стоя. Согласно Положению, соревнования проводились в лично-командном зачете, по сумме двух результатов. В личном зачете по сумме двух упражнений среди женщин первое место с результатом 110 очков заняла О.Лещук из Козьмодемьяновки. Второй результат показала Л.Шелипова (99 очков, с.Новоалександровка) и третье место у О.Голяка (92 очка, с.Придорожное). Среди мужчин первое место занял представитель с.Новоалександровка А.Каун, выбивший 126 очков, второе место у А.Еременко (с.Лермонтовка, 117 очков), третье место занял В.Колесников (113 очков, с.Тамбовка). В командном зачете (двое мужчин и одна женщина) первое место заняла команда села Новоалександровка (323 очка) – А.Каун, С.Ефремов и Л.Шелипова , второе место у команды с.Придорожное (312 очков) – В.Колесников, П.Парунов и О.Голяка. Третье место у с.Козьмодемьяновка С.Игнатюк, И.Кузнецов и О.Лещук, уступивших второму месту всего 3 очка.

***

22-24 февраля на стадионе «Урожай» прошли отборочные и финальные соревнования по хоккею с мячом в зачет XXXIV областной Спартакиады. В отборочных соревнованиях 22 февраля встречались команды Благовещенского, Ивановского и Бурейского районов. 23 февраля в подгруппе с нашим районом за выход финал боролись Михайловский и Константиновский районы. Первыми на лед вышли наша команда и константиновцы. Начало игры было не из легких. Первыми поразили наши ворота соперники. Но всё же счёт матча 7:4 в нашу пользу. В нашу пользу 8:2 и счет встречи с командой Михайловского района. В финале за первое место тамбовчане встретились с давними соперниками — командой Благовещенского района. Соперники не смогли поразить наши ворота ни разу, окончательный счет матча 7:0. В течение двух дней игроки нашей команды 21 раз добились результативной атаки. Забитые мячи на счету И.Мысака, А.Ткаченко, Н.Губанова, М.Корабейникова, М.Мананского, В.Селюнцева, А.Автушко. Второе место у команды Благовещенского района, третье занял Михайловский район, выигравший в финале у Ивановского района.

***

К Дню Защитника Отечества в районе прошли соревнования по шахматам, двоеборью и русскому бильярду. В районном турнире по шахматам приняли участие восемь любителей шахмат из Тамбовки и Жарикова. Время игры – 25 минут, этого хватило сполна А.Лукоянову из с.Жариково, чтобы обыграть своих соперников и занять первое место. Второе место у А.Сайдашева, третье занял Н.Берестнев (оба из Тамбовки).

В двоеборье (настольный теннис + дарст) соревновались юноши и мужчины. Отыграв по круговой системе в настольный теннис, нужно было произвести 12 результативных бросков дротиков. Лучшие результаты в двух видах показали П.Лукьянцев и А.Васильев из Тамбовки, заняв первые места. Второе место заняли А.Глушич из Тамбовки и В.Горбатовский из Новоалександровки, уступив совсем немного лидерам. На третью ступеньку поднялись В.Жариков (с.Жариково) и Е.Поляков (с.Тамбовка).

***

В течение двух дней шестнадцать бильярдистов из Раздольного, Придорожного, Новоалександровки, Тамбовки боролись за первое место в личном первенстве Тамбовского района по русскому бильярду, посвященном Дню Защитника Отечества. Игры проходили на двух столах в с.Косицино и СПК «Искра». Возраст участников первенства – от 12 до 70 лет. Непредсказуемыми были и игры, проигрывали опытные участники, выигрывали новички. Переходили из нижней сетки в верхнюю и наоборот, участникам давался шанс проиграть только дважды. Кубок чемпиона первенства был вручен А.Костину, в финальной игре ему уступил А.Аршакян – один из юных участников соревнований, у него второе место. За третье и четвертое места игра состоялась между Н.Бедником и Н.Баклановым, сильнейшим в данной игре оказался Н.Бедник. Огромное спасибо В.А.Барановой и И.Ю.Гунину за предоставленные помещения для проведения соревнований.

***

В последний день февраля в с.Новоалександровка состоялся III районный турнир по мини-хоккею с мячом среди школьных команд района, памяти ветерана спорта Тамбовского района В.М.Чибатова. На параде открытия команды приветствовали председатель комитета по ФКС и МП администрации района Б.Г.Соболев, глава сельсовета с.Новоалександровка Е.В.Гарипова. Первыми на площадку вышли спортсмены Тамбовской и Придорожненской школ – 7:2, 10:0 – игра с хозяевами и 5:4 – результат игры с командой Раздольненской школы. Это было единственное поражение команды раздольненцев, они обыграли Придорожненскую СОШ 6:4 и новоалександровцев 8:3. Команда Новоалександровской СОШ уступила придорожненцам 7:0. Лучшими игроками турнира признаны А.Аршакян (Новоалександровская СОШ), А.Голяка (Придорожненская СОШ), А.Абоян (Тамбовская СОШ) и Д.Кривошеев (Раздольненская СОШ). Кубок турнира выиграла команда МБОУ Тамбовская СОШ, второе место заняла команда МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Котенко», третье – у команды Придорожненской СОШ. Благодарим гендиектора АО «Димское» Л.А.Валову за финансовую поддержку турнира, администрацию с.Новоалександровка в лице Е.В.Гариповой и Г.Б.Иванковой за организацию и проведение тернира.