Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.02.2019 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 08.02.2019 г.

Как уберечься от гриппа?

Автор: В.Скворцова, министр здравоохранения РФ «АиФ», №6, 2019

В феврале заболеваемость гриппом и ОРВИ традиционно возрастает, но масштабной эпидемии не предвидится. Даже несмотря на то, что в соседних с Россией государствах она давно вовсю бушует.

На сегодня в ГАУЗ АО «Тамбовская больница» зарегистрировано 53 заболевших ОРВИ, из них 32 ребенка. Случаи гриппа пока не регистрировались. В целом обстановка благополучная, эпидемии не прогнозируется. Ни одно детское учреждение на карантин не закрывалось. По приказу Министерства здравоохранения Амурской области в районе введен масочный режим, на время отменяются массовые мероприятия, в т.ч. массовые медицинские осмотры. Проводятся ежедневный мониторинг заболеваемости, диагностическое исследование на ОРВИ и грипп всех заболевших . Продолжается ежедневный патронаж беременных на дому, при первых признаках ОРВИ они немедленно госпитализируются. Запрещены посещения пациентов в стационаре.

 Распространение вируса гриппа на нашей территории сдерживает массовая вакцинация. В 20I8 г. за счёт средств федерального бюджета планировалось привить 45% населения. Вакцинацию прошли 49%, больше 70,8 млн. человек – почти половина населения РФ. С 2006 г. охват прививками увеличился и 2,5 раза. Заболеваемость гриппом снизилась более чем в 13 раз (с 352 до 26,5 случая на 100 тыс. населения), а смертность – в 20 раз.

Мерами индивидуальной профилактики пренебрегать не стоит. Избегайте большого скопления людей, в особо людных местах надевайте маску. Чаще мойте руки, следите за чистотой гаджетов, подносимых к лицу. Промывайте носоглотку дважды в день солёной водой. При подозрении на грипп сразу вызывайте врача. Грипп опасен и может приводить к тяжелым осложнениям и даже к смерти. Напомню его признаки: резкий подъем температуры до 39-40°С, ломота в мышцах и суставах, светобоязнь, головная боль и отсутствие выраженных респираторных симптомов.

Особенно беречься стоит детям, беременным, людям с диабетом, ожирением, сердечнососудистой и дыхательной патологиями. Риск инфаркта миокарда при ОРВИ и гриппе возрастает в 4 раза. Вакцинация наполовину снижает смертность у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

Тем, кто не смог сделать прививку и прошлом году, советую найти такую возможность к началу следующего простудного сезона. С 2019 г. Минздрав совместно с Роспотребпадзором начинает переход на современнейшие квадривалентные (сразу против 4 штаммов вируса) отечественные вакцины. Также проходят клинические исследования новых генно-инженерных универсальных вакцин против пандемических вирусов гриппа А и сезонных штаммов. Так что на случай образования высокопатогенных форм вируса гриппа наша медицина получит эффективные инструменты защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13