Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

31.01.2019 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 04 от 01.02.2019 г.

Платить за воздух?

Автор: Отдел по развитию инфраструктуры администрации Тамбовского района

В течение недели с 17 по 23 января 2019 года в целях актуализации данных по реформированию системы с ТКО (твердыми коммунальными отходами) специально созданная рабочая группа, состоящая из работников администрации района, представителей общественных организаций, предпринимателей и др., производила замеры накоплений мусора (ТКО) на различных объектах на территории Тамбовского района.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.07.2016г. №524/пр были утверждены нормативы накопления ТКО. Тамбовский район был включен в один кластер с Благовещенском.

Для замеров были выбраны 24 объекта сел Жариково и Тамбовка. Замеры проводились по категориям объектов: финучреждения (1 объект), административные учреждения (2 объекта), продовольственные магазины (4), промтоварные магазины (2), супермаркет (1), дошкольные учреждения (3), школы (2), клубы (2), столовые, кафе (2), медучреждения (1), салон красоты (1) и другие.

Накопления мусора взвешивались в ежедневном режиме. В течение 7 дней было произведено 168 замеров. Результат очевиден: нормативы, учрежденные управлением цен и тарифов Амурской области, не соответствуют фактическому накоплению мусора на объектах района. В каждом учреждении ТКО оказалось намного меньше, чем по утвержденным нормам.

Примеры. Магазин «Эльф» за неделю накопил 500 граммов мусора, та же ситуация в детских садах: в «Теремке» на каждого ребенка получилось за неделю по 75 граммов, в «Малышке» – 45 граммов.

Почти все магазины имеют собственные котельные, в которых сжигают картон (а это основные ТКО, у них накапливаемые). В столовой ООО «Байкал» за сутки набралось 2,6 килограмма отходов. В кафе «Чан Чэн» мусора немного, в основном коробки, салфетки, цветы. Та же картина в магазинах «Олимп» и «Кристалл».

Нештатная ситуация складывается в Тамбовской СОШ. В школьные мусорные контейнеры несанкционированно носят мусор жители близлежащих домов: бутылки из-под алкоголя, пакеты из-под молока, сока, новогодние ёлки, домашний хлам и т.д. Несправедливо, если школу обяжут за это платить.

Поэтому Общественный совет района, члены которого были в составе рабочей группы по замерам, направил в Минприродресурс письмо с просьбой не объединять районы и город по сбору ТКО в один кластер. Иначе сельчанам придется платить огромные деньги не за фактически накопленный мусор, а за воздух. В районах нет огромных магазинов, офисов, невысокая покупательская способность населения. Несправедливые нормативы следует пересмотреть в сторону уменьшения.

Свой отчёт и предложения группа отправила в проектный офис по формированию комплексной системы обращения с ТКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48