Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

27.12.2018 09:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2018 г.

Главная награда – новый автомобиль скорой помощи!

Автор: Н.ПАВЛЕНКО, гл.медсестра ГАУЗ АО «Тамбовская больница»

Фельдшер Т.Луценко, водитель автомобиля скорой помощи А.Мусатов и гл.врач Тамбовской больницы Н.Бредюк

В течение 2018г по инициативе министра здравоохранения Амурской области Н.Ю.Субботина проводились конкурсы профессионального мастерства среди средних медицинских работников с целью повышения престижа профессии специалистов со средним медицинским образованием, популяризации специальности и в подготовки к аккредитации средних медицинских работников. Медики нашего района активно принимали участие в каждом из них.

Первый конкурс проводился в канун Дня медсестры 11 мая на базе Амурского медицинского колледжа. 44 медицинские сестры со всех медицинских учреждений Амурской области собрались, чтобы показать свои знания и умения в оказании неотложной помощи. От нашего учреждения в конкурсе приняла участие медсестра терапевтического отделения Мусатова Лариса Александровна. Она достойно выступила, показав все свои знания и умения, и стала седьмой из 44 участников. Это очень хороший показатель, тем более, что все участники были хорошо подготовлены и являются профессионалами своего дела.

Следующими своим профмастерством делились медицинские сестры педиатрических участков и отделений. Конкурс проходил в июле. И от Тамбовского района приняли участие уже пять медсестер. Это Ткаченко Надежда Васильевна, Иванова Марина Геннадьевна, Чиркова Татьяна Николаевна – медсестры детского отделения, Гузь Светлана Анатольевна – участковая медсестра детской консультации и Ермакова Елена Леонидовна – участковая медсестра врача педиатра Раздольненской участковой больницы. Все показали очень хорошие результаты в тестировании. Каждая из медсестер набрала более 90 баллов. Вторым этапом было оказание экстренной помощи. Хотя призовых мест наши участницы не заняли, но все показали хорошую профессиональную подготовку и высокие результаты. И поэтому когда в сентябре пришел приказ об участии в первом Дальневосточном конкурсе медсестер, у нас уже были бесспорные кандидатуры. Так, в Дальневосточном конкурсе участвовала наша коллега Елена Леонидовна Ермакова. Всего 5 участников представляли нашу Амурскую область. Кроме Амурской области участвовали Хабаровский край, Сахалинская область, Якутия, Еврейская Автономная область. Елена Леонидовна единственная из всех участников набрала 100 баллов в тестовой части конкурса. Одной из лучших показала себя и в манипуляциях. Призового места она не заняла, но была отмечена жюри конкурса.

И вот 21 декабря на базе ГБУЗ АО «Райчихинская больница» был проведен последний в этом году конкурс профессионального мастерства среди фельдшеров. Команды по 5 человек из Архаринского, Михайловского, Завитинского, Константиновского, Ромненского, Октябрьского, Бурейского и Тамбовского районов претендовали на звание лучшей. От нашего района приняли участие Черчен Надежда Николаевна – фельдшер ФАПа с.Гильчин, Мирошниченко Эвелина Анатольевна – фельдшер ФАПа с.Толстовка, Коломеец Марина Сергеевна – фельдшер ФАПа с.Косицино и фельдшеры отделения скорой медицинской помощи Малиенко Константин Александрович, Литвинов Дмитрий Анатольевич. Наилучший результат в этом конкурсе показал Малиенко Константин. Он был отмечен жюри как лучший в практических навыках. Константин Малиенко работает в нашем районе совсем недавно, и мы очень рады, что он уже сумел проявить себя. Все эти конкурсы показывают, что наши коллеги умеют оказывать экстренную помощь, имеют хорошую теоретическую подготовку и практические навыки.

Еще одной хорошей новостью заканчивается 2018 год. Автопарк больницы пополнился новой машиной скорой медицинской помощи! 21 декабря в торжественной обстановке губернатор Приамурья Василий Орлов вручил ключи от машин «Скорой помощи» водителям и фельдшерам больниц области. Не оказался в стороне и наш район. Машина класса Б соответствует всем современным требованиям. Она оснащена аппаратом ЭКГ, дефибриллятором, глюкометром, пульсоксиметром. Имеет удобные складные носилки, одеяло с подогревом, укладку на случай возникновения ООИ и многое другое. Все это поможет улучшить оказание скорой медицинской помощи жителям Тамбовского района.

В преддверии Нового года хочется пожелать всем своим коллегам успехов, достижения отличных результатов, здоровья и благополучия. А всем жителям района — здоровья. С наступающим Новым годом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64