Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.12.2018 10:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2018 г.

Творить добро

Автор: И.ИВАНОВА, рук.любительского объединения «Волонтёры РДК»

Волонтёр. Каждый из нас знает значение этого слова. Многим в жизни случалось помогать безвозмездно, не задумываясь, по велению сердца. Но только единицы связывают с этим свою жизнь. Так мне всегда казалось…

5 декабря в нашем районе прошли мероприятия, посвященные Дню волонтёра. Организаторами выступили участники любительского объединения «Волонтёры РДК». В мероприятиях приняли участие 14 волонтерских организаций из 8 сёл Тамбовского района. Многие из нас только делают первые шаги в добровольческой деятельности, но есть те, для кого работа в этом направлении стала неотъемлемой частью их образа жизни: Шелехан Елена Яковлевна – руководитель волонтерского отряда МБОУ Тамбовская СОШ «Мы – будущее!», Паршакова Вера Алексеевна – руководитель волонтерского отряда МБОУ Жариковская СОШ «Радуга», Пойда Татьяна Евгеньевна – руководитель добровольного объединения школьников МБОУ Садовская СОШ «Кто, если не мы?».

День начался с работы круглого стола «Развитие добровольчества в Тамбовском районе», в ходе которого прошла торжественная церемония вручения волонтерских книжек С.Тимашевой, А.Семеновой, Т.Кривошеевой, Л.Кора, А.Конфедератовой, М.Ульбашевой, В.Ступниковой, М.Ландик и С.Малашко (кстати, именно эти волонтеры и проводили все мероприятия текущего дня). Обсуждались вопросы работы с ЕИС «Добровольцы России» и перспективы обучения добровольческой деятельности. Учиться чему-то новому – одна из приоритетных задач волонтёра.

Участники 10 волонтерских организаций представили лучшие практики своей деятельности: отряд «Неугомон» МАУ Тамбовский РДК филиал с.Лазаревка, руководитель И.В.Масленникова; «Доброволец» СОШ с.Лазаревка филиал МОУ Козьмодемьяновская СОШ, рук. И.В.Масленникова; «Мы – будущее» МБОУ Тамбовская СОШ, рук. Е.Я.Шелехан; «Кто, если не мы!» МОУ Муравьёвская СОШ, рук. Л.С.Чижова; «Радуга» МБОУ Жариковская СОШ, рук. В.А.Паршакова; «Импульс сердца» Гильчинский филиал МБОУ Раздольненская СОШ имени Г.П.Котенко, рук. О.О.Батухтина; Добровольное объединение школьников «Кто, если не мы?» МБОУ Садовская СОШ, рук. Т.Е.Пойда; патриотический клуб «Стриж» МАО УДО Тамбовский Центр детского творчества, рук. С.А.Абехтикова; любительское объединение «Волонтёры РДК» МАУ Тамбовский РДК, рук. И.С.Иванова; «Волонтёры Козьмодемьяновки» МОУ Козьмодемьяновская СОШ, рук. М.В.Миронова. Очень отрадно, что ребята каждого отряда пропагандируют своей работой важные жизненные ценности и твердо уверены в них. Это уважение и помощь пожилым и нуждающимся в поддержке людям и охрана окружающей среды, и любовь к своей малой родине, стране, ЗОЖ и многое другое. Работа большая, безвозмездная и от чистого сердца! О чем говорят результаты представленных мероприятий. За этот труд большие слова благодарности руководителям отрядов!

По результатам работы круглого стола разработан план работы сети волонтерских организаций на 2019 год (#сетьдобратамбовскогорайона).

В рамках ярмарки волонтерских мест, где каждый желающий смог найти себе занятие по душе, прошёл танцевальный флеш-моб и мастер-класс по изготовлению сувениров своими руками от волонтёрского отряда МБОУ Тамбовской СОШ «Мы – будущее!». А самый большой ажиотаж вызвало дерево с письмами Деду Морозу от пожилых людей, проживающих в пансионате «Приозёрье» с. Козьмодемьяновка, проект любительского объединения «Волонтёры РДК» районного Дома культуры. Ребята из разных сёл без раздумий брали письма, чтобы стать Дедом Морозом или Снегурочкой для этих пожилых людей. За что мы им очень признательны, ведь из 70 пожеланий Деду Морозу осталось исполнить только 8.

Кульминацией насыщенного дня стал премьерный показ фильма о волонтёрах нашей страны «#ЯВОЛОНТЕР. История неравнодушных». К показу число участников мероприятия значительно увеличилось. За что мы благодарим директора МБОУ Тамбовская СОШ И.А.Иванову и завуча Л.В.Медведеву и, конечно же, неравнодушных людей. Более 250 человек окунулись в жизнь героев фильма. Настоящих героев нашего времени, подвиг которых обычно остаётся незамеченным. Людей, целиком отдающих себя тем, кто в этом нуждается.

Тот, кто посмотрел этот фильм, не сможет остаться равнодушным. Возникает желание стать частью этого большого и доброго проекта. Именно об этом и писали в анкетах зрители после просмотра фильма.

Мы благодарим всех участников мероприятий! За то, что дарите веру в людей, в силу, которая в них таится, в добро своими руками! Нас не единицы…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8