Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.12.2018 09:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

За достижения в труде

Автор: Л.КУЛИК

Награда Г.А.Зражевскому

Фото: www.amurobl.ru

4 декабря 2018 года в Общественно-культурном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В торжественном собрании приняли участие губернатор Амурской области, председатель Законодательного собрания, члены правительства Амурской области, главы муниципальных районов, представители министерства сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, труженики сельского хозяйства, ветераны отрасли. Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек.

Делегация Тамбовского района была одной из самых представительных, возглавлял её глава района Н.Н.Змушко.

Губернатор области В.А.Орлов выступил с приветствием и поздравлением аграриям по случаю успешного окончания сельскохозяйственного сезона. Он отметил, что агропромышленный комплекс традиционно является одним из основных секторов экономики Амурской области, ежегодно производя до 10% ВРП. Василий Александрович обозначил основные направления, которые предстоит развивать в ближайшем будущем. «Первое – это, конечно, растениеводство. У нас очень неплохие показатели, ежегодно мы собираем более 1 млн. тонн сои. Таким результатам мы обязаны большому количеству поднятой залежной земли. За последние годы почти в два раза увеличилось количество посевных площадей», – рассказал губернатор.

Область почти ежегодно увеличивает показатели по производству зерна и сои. В 2017 году Приамурье вошло в число субъектов РФ с наибольшими темпами роста производства всей сельхозпродукции, заняв 4-е место рейтинга. По производству продукции растениеводства область заняла 2-е место.

Наивысшая урожайность отмечена в Тамбовском районе, Михайловском и Константиновском.

«Но нам следует уделить самое пристальное внимание севообороту. Некоторое хозяйства области выращивают товарную пшеницу и реализуют её и за рубеж. Это направление следует развивать. Недавно я был в Южной Корее, где на очень высоком уровне была организована встреча с крупным бизнесом, в частности, с компанией «Лотте» – одним из крупнейших мировых игроков по производству продуктов питания. Компания заинтересована в инвестициях на Дальний Восток и в Амурскую область. Мы взаимодействуем очень много с Китаем. Очень важно, чтобы у нас были варианты реализации продукции.»

В.А.Орлов также рассказал, что на встрече с заместителем председателя Правительства РФ А.Гордеевым, курирующим сельское хозяйство, поднимали целый ряд вопросов по этой тематике, в том числе, о возможности субсидирования за счет федерального бюджета стоимости железнодорожного тарифа для того, чтобы можно было отгружать в европейскую часть страны, на Урал продукцию амурских аграриев.

Приоритетное направление – животноводство. Губернатор отметил успешно развивающееся строительство животноводческих объектов в Тамбовском районе, в частности, в ООО «Приамурье», АО «Димское».

В.А.Орлов вручил Почетные грамоты, Благодарственные письма ряду тамбовских аграриев. Награды получили руководители Л.А.Валова, В.А.Силохин, глава района Н.Н.Змушко, ветеран труда Г.А.Зражевский, механизаторы и полеводы В.В.Козин (АФ «Партизан»), Р.Б.Косицын (ООО «Байкал») из рук не только губернатора, но и председателя Заксобрания Амурской области К.В.Дьяконова, заместителя Министерства сельского хозяйства А.А.Тарана, заместителя председателя Правительства АО А.В.Нестеренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12