Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

29.11.2018 10:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2018 г.

День Героев Отечества

Автор: В.КОВАЛЁНОК, председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В пояснительной записке к документу говорится: «...мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И.Кутузов и М.Б.Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте».

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества – 9 декабря – в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, а также представители общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. Приём проводится президентом России, верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РФ.

Праздник широко отмечается по всей стране при активном содействии различных общественных организаций, включая военно-патриотические клубы. Различные учреждения культуры проводят митинги, торжественные собрания, устраивают тематические выставки и праздничные выступления в парках и на концертных площадках. Праздник нацелен на то, чтобы ещё раз сказать огромное спасибо всем гражданам, проявившим героизм не только на военном поприще, но и на поприще спасения людей, при внесении вклада в развитии отечественной науки и техники. Одна из главных задач связана с непременным совершенствованием системы патриотического воспитания в современной России.

С целью развития у учащейся молодёжи знаний по военной истории нашего государства и ее героев, прославивших Отечество на века, местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района совместно с первичной организацией ДОСААФ – Тамбовской районной общественной организацией ветеранов войны (труда), Вооруженных Сил и правоохранительных органов, с 13 и по 16 ноября 2018 года организовали и провели уроки мужества в образовательных учреждениях Тамбовского района для 150 учащихся.

В ходе проведения уроков мужества учащимся были предоставлены презентации и хронико-документальные фильмы о личном мужестве и героизме великих полководцев Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., а также героев Российской Федерации, проявивших мужество и героизм во время афганских, чеченских и сирийских событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44