Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

08.11.2018 10:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2018 г.

Большой этнографический диктант

Автор: Е.ВЕЛИЧКО, методист отдела образования администрации Тамбовского района

Фото О.Кутузовой

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» прошла в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября. Его участниками стали жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

В Тамбовском районе ученики, учителя и родители писали диктант на базе Тамбовской школы. Им предстояло ответить на 30 вопросов теста, 10 из которых об Амурской области. Другие вопросы касались Конституции, переписи населения, а также религиозного и национального состава Российской Федерации. На ответы было отведено 45 минут. Например, амурским участникам нужно было ответить, когда было принято постановление о строительстве БАМа, кто возглавлял Амурскую экспедицию для изучения низовьев Амура и где воевал первый амурский казачий полк во время Первой мировой войны.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Амурской области акцию поддержали порядка 1487 участников.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21