Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

20.09.2018 10:38 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 21.09.2018 г.

Талант, помноженный на повседневный труд

Автор: Коллеги по работе, ветераны педагогического труда

Более 40 лет отдала Людмила Андреевна СТУПНИКОВА ученикам Козьмодемьяновской средней школы.

Все эти годы она вела детей и подростков к знаниям, учила любить и беречь природу, воспитывала ростки высокой культуры и нравственности. Верно «служила» своей профессии, постоянно совершенствовала методику преподавания своего предмета. Её роль как учителя в формировании личности школьников неоценима. Большое место в своей работе как на уроках и особенно во внеурочных и общешкольных мероприятиях уделяла экологическому обучению и воспитанию подрастающего поколения. Её опыт работы изучался и распространялся среди учителей нашей области, она являлась наставником многих педагогов. Специалисты областного отдела образования справедливо называли её учителем учителей, педагогом-новатором.

Её ученики неоднократно становились победителями и призёрами районных, областных и республиканских олимпиад по биологии и природоохранных конкурсов. По её инициативе в школе была создана экологическая тропа, работало НОУ (научное общество учащихся). А пришкольный опытный участок на протяжении многих лет был лучшим в области.

За успехи в обучении и воспитании школьников, большую работу по пропаганде и распространении педагогического опыта в 1981 году Людмиле Андреевне одной из первых было присвоено звание учитель – методист и вручена награда – орден «Знак Почёта». В 1988 году она была награждена Министерством просвещения СССР медалью Н. К. Крупской, а в 1993 году ей присвоено высокое звание «Заслуженный учитель РФ».

Верно сказано, «Пока будут такие учителя, не удовлетворенные достигнутым, будет жить и развиваться школа». Не счесть, сколько она получала и получает теплых слов благодарностей за долголетнюю плодотворную преподавательскую работу от её учеников, родителей, коллег по работе.

Желаем Людмиле Андреевне крепкого здоровья, бодрости, семейного благополучия и счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26