Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

17.08.2018 09:24 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2018 г.

Жар Вашего сердца

Автор: С уважением, коллектив АФ «Партизан»

15 августа 2018 года свой 70-летний юбилей отметил Геннадий Алексеевич ЗРАЖЕВСКИЙ, человек, которого знают и уважают не только в Тамбовском районе, но и области, и регионе.

Г.А.Зражевский родился 15 августа 1948 года в с. Б-Сахалин Серышевского района. Школа, СПТУ, служба в рядах Советской Армии, учёба в Благовещенском сельскохозяйственном институте, который окончил в 1974 году, распределение в Тамбовский район. Начал трудовую деятельность старшим инженером-контролером Тамбовского РО «Сельхозтехника». Через три года стал заведующим мастерскими, а дальше – главным инженером ПО «Амурсельхозмонтаж». Было такое мощное сельхозпредприятие в районе, в нём профессию получили многие.

В январе 1987 года Геннадия Алексеевича назначили директором совхоза «Партизан». Легендарный Г.П.Котенко ушел на заслуженный отдых, отдав в руки молодого специалиста хозяйство в идеальном состоянии. Немало было людей, кто сомневался в Зражевском, считая, что после Котенко лучше работать невозможно. Не развалил бы совхоз!

Но пессимисты ошиблись. Г.А.Зражевский возглавлял АФ «Партизан» до 2013 года. Годы его руководства ЗАОр (нп) агрофирмой «Партизан» – это время творческого, результативного труда. Хотя волна экономических реформ и неплатежей в 90-е годы прошлого века не обошла стороной и агрофирму. Благодаря высокому профессиональному мастерству Геннадия Алексеевича, глубоким знаниям сельскохозяйственного производства, способностям организатора, умению повести за собой людей, сохранены коллектив, материально-техническая база предприятия. Предприятие добилось высокой продуктивности полей и ферм.

Сегодня агрофирма «Партизан» – крупнейшее, эффективно действующее сельскохозяйственное предприятие Амурской области, которое вносит весомый вклад в экономику Тамбовского района. Коллектив агрофирмы составляет 400 человек. Удельный вес произведенной продукции от объема по району достигает 25% и 70% по переработке сельскохозяйственной продукции.

«Партизан» первым в области открыл собственную переработку сельскохозяйственной продукции, создал свой Торговый дом. Широчайший партизанский ассортимент, где есть всё: от колбас и молочной продукции до тортов – стал амурским брендом. На сегодняшний день выручка производимой продукции достигает 170 млн. рублей в год, товарооборот ООО «Торговый дом «Партизан» 200 млн. рублей в год. На дочерних предприятиях трудится 150 работников.

Посевные площади агрофирмы составляют 26,8 тысячи гектаров, против 18,6 тысячи гектаров в 1989 году. В 2003 году агрофирма присоединила в свой состав экономически несостоятельное сельскохозяйственное предприятие колхоз «Путь к коммунизму», сделав его отделением агрофирмы. В данный момент – это производственное подразделение с крепким коллективом, за которым закреплены сельскохозяйственные угодья, техника, животноводческие фермы.

На фермах содержится более 2000 голов крупного рогатого скота, в том числе 602 коровы, а также 5000 свиней. Фермы крупного рогатого скота и свиноводческая имеют статус племенных репродукторов. Достигнута высокая экономическая эффективность производства. Средний уровень рентабельности за последние три года составил более 20%.

Под руководством Г.А. Зражевского в сельскохозяйственное производство внедрялись передовые научные достижения. В растениеводстве постоянно шло сортообновление. Для увеличения плодородия почвы предприятие ежегодно вносило более 2 тысяч тонн минеральных удобрений под зерновые культуры и сою, в полном объеме приобретались гербициды. Мощный зерновой двор имеет современное зерноочистительное и сушильное оборудование, которое позволяет принять и переработать в сутки до 3000 тонн зерна и сои. Ежегодно проводится реконструкция зернового двора.

Мощное производственно-техническое оснащение агрофирмы позволяет производить сев ранних зерновых культур за 5 рабочих дней, а сои за 10, а также в кратчайшие сроки справляться с уборочными работами. Благодаря инициативе Геннадия Алексеевича особенно много сделано в плане технического перевооружения отрасли, внедрения ресурсосберегающих экологичных технологий на основе энергоемких мобильных средств и широкозахватной сельскохозяйственной техники отечественного производства.

Интенсивно развивалось животноводство. Создано уникальное стадо высокопродуктивных животных голштинской породы с удоями более 6000 килограммов на одну фуражную корову. В свиноводстве среднесуточные привесы на откорме достигают 700 граммов. Агрофирма «Партизан» реализовывает населению Амурской области молодняк свиней.

В 2013 году Геннадий Алексеевич перешел на другую работу, занял должность заместителя генерального директора – советника, где плодотворно работал вплоть до ухода на пенсию.

На протяжении последних лет Геннадий Алексеевич вплотную занимается вопросами полеводства. По его инициативе в 2013 году руководством агрофирмы приобретено универсальное орудие «ALLROUNDER» для предпосевной подготовки на почве, при котором выравнивается зябь и одновременно производится механическое удаление взошедших сорняков. За последние годы получены хорошие результаты по очистке полей от сорняков, а выравненная поверхность поля позволяет значительно увеличить производительность посевного комплекса «Томь-12». В настоящее время в работе на полях агрофирмы десятки оборудования «ALLROUNDER». Комбайны «Енисей» заменены на современные комбайны «Вектор», что дает экономическую эффективность: идет экономия запасных частей и горюче-смазочных материалов.

В технологические процессы выращивания сельскохозяйственных культур введены многофункциональные культиваторы для основной обработки почвы в количестве 11 единиц. Культиваторы агрегатируются с мощными тракторами К-744, которые приобретены в этот же период. Внедрение этой технологии в систему земледелия, в первую очередь оказало эффект по выравниванию почвы для дальнейшего проведения сельскохозяйственных работ, улучшило качество заделки семян, позволило лучше сохранить влагу в почве, привело к усилению борьбы по уничтожению многолетних сорняков. Сегодня поля «Партизана» – лучшие в районе и области.

Общий трудовой стаж работы Г.А.Зражевского – 44 года. Стаж работы в АФ «Партизан» – 31 год. Сведения о трудовой деятельности в трудовой книжке уместились на двух неполных листах. Зато о поощрениях – на нескольких. Г.А.Зражевский награжден Орденом Дружбы народов, Орденом Почета, Памятной медалью «150 лет П.А.Столыпину», Знаком отличия «За заслуги в развитии Дальнего Востока», имеет звание «Почетный гражданин Тамбовского района», десятки Почетных грамот министерства сельского хозяйства РФ, области, Губернатора АО, председателя Заксобрания АО, Благодарность минсельхоза Хабаровского края и др.

Сегодня Геннадий Алексеевич также активен и энергичен. Участвует во всех делах родного хозяйства, занимается общественной деятельностью. Он отличный семьянин, счастлив с женой, с детьми и внуками.

70 лет для мужчины сегодня не возраст, а пора опыта и мудрости. Геннадий Алексеевич по-прежнему на трудовом посту. И мы от всего сердца желаем ему здоровья, энергии, жаркого сердца. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49