Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

28.06.2018 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.06.2018 г.

В Садовом вспомнили жизнь православных казаков-первопроходцев

Автор: М.МОСКАЛЕВА, зам. директора по воспитательной работе МБОУ Садовской СОШ, руководитель проекта «Восхождение к истокам» Н.ЛАРИОНОВА, учитель русского языка и литературы МБОУ Садовской СОШ, активный уча

Итоговое мероприятие по проекту «Восхождение к истокам» МБОУ Садовской СОШ Тамбовского района Амурской области состоялось 9 июня. Мероприятие прошло при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Более 120 зрителей, гостей и жителей села собрались сначала в сельском Доме культуры, а затем на стадионе села.

Торжественная часть «Памяти нашей голос живой», посвященная историческим событиям Амурской области в 17 веке (365-летию обороны Албазина), прошла в филиале Тамбовского районного Дома культуры в селе Садовое. Педагоги и учащиеся МБОУ Садовская СОШ долго готовились к мероприятию под руководством директора школы Е.В.Пиреевой, учителя русского языка и литературы Н.М.Ларионовой и учителя ИЗО и технологии В.И.Мельниковой. В программе мероприятия был итоговый фильм о проекте «Восхождение к истокам» (автор Н.М.Землянский, член союза журналистов, федеральный эксперт по медиабезопасности, председатель Амурского отделения Национальной родительской ассоциации), выступление воспитанников ДОУ с.Садовое, выступление фольклорного народного ансамбля «Кужель (с.Нижняя Полтавка Константиновского района), вручение грамот призёрам муниципального творческого конкурса «Албазинская святыня», постановка отрывка из драматической поэмы Н.Дьяковой «Горький хлеб Албазина», а также работа игровых площадок «Реконструкция исторических событий в православных традициях и культуре амурских казаков».

Были специально подготовлены костюмы для актеров и ведущих игровых площадок, реквизит для сцены. Над созданием всего этого с любовью поработала В.И.Мельникова. Она также продумала оформление сцены, процедуру награждения победителей конкурса «Албазинская Святыня», оформление передвижной выставки работ-победителей конкурса в холле клуба и многое другое. Вера Ивановна привлекла к подготовке костюмов родителей.

В отрывке из драматической поэмы Н.Дьяковой «Горький хлеб Албазина» ребята разыграли одну из сцен героической пятимесячной обороны Албазина, когда в марте 1687 года по случаю пасхальных праздников русские, несмотря на свое бедственное положение, послали маньчжурам «пирог пшеничный весом в пуд», чтобы знали противники, что боевой дух албазинцев не сломлен. Ребята играли увлеченно, прекрасно войдя в образ своих героев – албазинских сидельцев, включая воеводу А.И.Бейтона, и маньчжурских воинов. Актерами были учащиеся 5-10 классов МБОУ Садовская СОШ Хохлова Валерия, Бондарева Анна, Борисовская Ангелина, Бурянов Максим, Бурянова Алена, Голунова Дарья, Дружин Иван, Жихарева Алена, Кошевой Герман, Минько Максим, Михайленко Максим, Разанцвей Константин, Рафальский Василий, Симонова Евгения,

В числе зрителей «Горького хлеба Албазина» была автор поэмы Н.Н.Дьякова и директор Амурского областного театра драмы Т.Ф.Бедина. После спектакля они прокомментировали постановку. Впервые они смотрели пьесу в исполнении учащихся. Постановка индивидуальна, ребята играли своеобразно. Гости похвалили молодых актеров и назвали всех участников проекта «Восхождение к истокам» своими единомышленниками, т.е. теми, кто заботится об историческом и культурном наследии Амурской области, о сохранении православных традиций на Амуре. Нина Николаевна, руководитель литературно-драматической части Амурского областного театра драмы, дважды лауреат премий губернатора в области литературы и искусства, пообещала приехать в Садовскую школу с рассказом об Албазине в следующем учебном году.

Наиболее активным участникам проекта «Восхождение к истокам» благодарности вручила директор Амурского областного краеведческого музея им. Г.С.Новикова-Даурского, Е.И.Пастухова. Она отметила важность реализации проекта для жителей Амурской области. Елена Ивановна высказала свою заинтересованность в проекте и пригласила учеников Садовской школы к совместному участию в грантовом проекте областного музея по Албазино.

Благодарственное письмо за историко-культурный проект «Восхождение к истокам» как образцовую программу современного гражданско-патриотического воспитания в Амурской области от уполномоченного по правам ребенка в Амурской области для М.В.Москалевой, заместителя директора по воспитательной работе, руководителя проекта «Восхождение к истокам», было вручено Е.М.Рудаковой, председателем экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Амурской области.

С особым желанием ждали зрители момента вручения наград победителей и призёров конкурса «Албазинская святыня». Мероприятие собрало учеников нескольких школ Тамбовского района. Дипломы победителей и подарки вручил настоятель православного прихода в честь преподобного Сергия Радонежского Александр Гладких и начальник отдела образования администрации Тамбовского района А.А.Губарец. Отец Александр рассказал, как важно помнить свои православные традиции для духовного развития любого человека.

Гостями праздника были заместитель главы администрации Тамбовского района по социальным вопросам С.М.Пашкина и председатель районного Совета народных депутатов Л.Н.Лобова.

А далее программа была продолжена на стадионе. Там состоялись игры как часть православных традиций и культуры амурских казаков. В играх принял участие А.А.Тюрин, амурский казак, ведущий консультант отдела национальной политики Министерства культуры и национальной политики Амурской области. Ребята смогли окунуться в мир казаков-первопроходцев, проявить свою ловкость и смекалку, заработать призы. Спонсорскую помощь в проведении этой части программы оказали МАУ Тамбовский РДК, ИП Медведенко Т.С. и ИП Бишняков М.А.

Программа на стадионе была разработана М.П.Тереховой, учителем начальных классов МБОУ Садовская СОШ в сотрудничестве со Н.В.Смирновой. В осуществлении программы им помогали педагог-организатор Н.В.Шевчук, учитель биологии и химии Н.В.Сазонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.Н.Помогаева и библиотекарь Е.Н.Ротнова, а также активисты Российского движения школьников МБОУ Садовская СОШ Хохлова Валерия, Гаврилова Александра, Гонцова Елизавета, Голунова Дарья, Лысогор Полина, Мищенко Алина, Михайленко Максим, Сазонов Арсений, Цецура Захар, Щебеньков Даниил, Шиманская Ольга. На стадионе помогли организовать работу ярмарочных столов жители села И.А.Бухановская и Ж.В.Чалкина. И, конечно, все на фото снимала Т.А.Чупрова, наш бессменный и незаменимый фотограф. Ермолина Виктория Николаевна, художественный руководитель, и.о.заведующего МАУ Тамбовский РДК филиал с.Садовое, исполнила полюбившуюся жителям села песню «Россия».

Прологом праздника, ставшего ретроспективным взглядом в прошлое, стали слова легендарного командира обороны Албазина А.И.Бейтона «Един за единого, голова в голову, а назад без указа нейдем». Надеемся, участники и гости праздника смогли почувствовать этот глубоко православный принцип, который лежал в основе поведения защитников Албазина более 350 лет назад и помог отстоять право русских называть Дальний Восток российским. Надеемся, что православные традиции будут укрепляться на восточных рубежах России, что, как и в 17 веке, будет надеждой на процветание и устойчивое развитие российского государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41