Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

21.06.2018 09:59 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2018 г.

Счастье – быть учителем

Автор: Коллектив МБОУ Тамбовской СОШ

Вы знаете, мне по-прежнему верится, что если останется жить земля, — высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!

Р.Рождественский

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное влияние на формирование его характера и мировоззрения. Особенно счастлив тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Сегодня нам хочется рассказать о таком человеке.

21 июня отмечает юбилейный день рождения заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель биологии Фомина Ирина Борисовна. Родилась она в Читинской области. В 1980 году окончила среднюю школу в п. Большой Невер Сковородинского района Амурской области. В 1981 году поступила в Благовещенский государственный педагогический институт на естественно-географический факультет. В 1984 году в связи с переездом перевелась учиться в Хабаровский пединститут, который окончила в 1987 году по специальности учитель биологии. С 1987 по 1995 работала учителем биологии в средней школе ст. Советская Гавань. Осенью 1995 года семья переезжает в Тамбовку, и Ирина Борисовна приходит работать в Тамбовскую среднюю школу, вначале ведёт экологию, а потом биологию.

Она сразу покорила сердца учеников и коллег красотой, тактичностью, особым трудолюбием. Её назначают заместителем директора, в этой должности Ирина Борисовна работает уже 23 года.

Она обладает высокими профессиональными качествами. От её работы зависит очень многое в нашей школе, и справляется она блестяще. Как завуч Ирина Борисовна курирует 5,6,7,9 классы. На её плечах кроме уроков предпрофильная подготовка, государственная итоговая аттестация девятиклассников, а ещё различные отчёты, планы, беседы с учениками и их родителями. Она постоянно выступает на педсоветах, школьных и районных объединениях, заседаниях, семинарах. У неё есть все, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

Наш юбиляр — учитель с большим опытом работы, прекрасно владеющий методикой преподавания предмета. В своей работе использует нетрадиционные методы обучения, элементы новых педагогических технологий, умело организует работу обучающихся, практикует творческие задания. Учит детей добывать знания самостоятельно, для этого развивает навыки работы с учебником, дополнительной литературой. Очень чутко относится к личности ученика, учитывая его индивидуальные и психологические особенности. Систематически совершенствует своё педагогическое мастерство.

Отличное знание предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися. Они хорошо сдают экзамены, принимают активное участие в олимпиадах, конкурсах. Выпускники Ирины Борисовны успешно поступают и учатся в ВУЗах.

Приятно, когда твою работу ценят. За свой труд Ирина Борисовна неоднократно отмечалась грамотами и благодарностями отдела образования Тамбовского района, районного Совета народных депутатов, Министерства образования Амурской области.

Л.Н.Толстой сказал однажды, что «хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Всем этим и обладает наша Ирина Борисовна. Она прекрасная хозяйка и заботливая мать. Вместе с мужем воспитали замечательных детей — дочь Екатерину и сына Олега. Помогают воспитывать внука Платона.

Уважаемая Ирина Борисовна! В канун Вашего юбилея примите самые искренние поздравления от своих коллег. Хочется пожелать Вам крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на Вашем жизненном пути было только понимание и тепло, работа приносила лишь радость и удовлетворение, а в Ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107