Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

14.06.2018 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2018 г.

За этой дверью – борьба за жизнь

Автор: Т.ВОЛОШИНА, врач акушер-гинеколог

К Дню медицинского работника медики нашей больницы готовятся заранее и основательно. Ведь это профессиональный праздник тех, кто постоянно стоит на страже здоровья и даже жизни людей, кто помогает им справиться с недугом и дает надежду на выздоровление.

 Это тот самый день, когда слова благодарности и признательности – не просто старая добрая традиция, а возможность искренне и без лишних фраз сказать «спасибо» врачам, медсестрам младшему медперсоналу за их труд и возможность полноценно жить.

Посвятив службе родовспоможения 37 лет, я всегда считала ее одной из самых важных и сложных, ведь справедливо, когда жизнь матери и ребенка стоит во главе всего. Но не менее важно спасти и сохранить жизнь любого человека, любого пациента. И здесь, на взгляд врача, не играет роли ни пол, ни возраст. Важна сама жизнь.

Операционная палата интенсивной терапии. Сюда поступают тяжелобольные, переведенные из других отделений, или «по скорой». Все они нуждаются в интенсивном лечении. За такими пациентами требуется особый уход, постоянный контроль над их состоянием, к каждому нужен индивидуальный подход. У каждого больного здесь свой лечащий врач, это может быть терапевт, хирург, акушер-гинеколог и т.д., но главным и одним на всех был и остается реаниматолог-анестезиолог. Долгие годы неизменно здесь трудится Сергей Александрович СТЕПАНЕНКО. Нет, конечно же, были и другие врачи, но именно он ни на день не покидал отделение (и по праву может считать его «своим») – операционно-реанимационный блок. Ни одна операция не обходится без Сергея Александровича, в любое время дня и ночи он бросает все свои дела и спешит по первому звонку в больницу, если кому-то нужна срочная помощь. А случаи бывают разные: ДТП, производственные или бытовые травмы, аппендицит и мн.др. Не одна спасенная человеческая жизнь на счету наших самоотверженных докторов!

Сколько лет прошло с тех пор, когда теперь уже опытный доктор делал свои первые шаги! Сколько всего изменилось! Каких только больных не было! Каких – диагнозов! Здесь трудится медперсонал самой высокой квалификации, не просто медики, а чуткие, отзывчивые на чужую боль, внимательные врачи и медсестры. Ведь иметь категории и квалификации здесь мало. Ценны и опыт, и умение понять, услышать, помочь. Здесь нужен особый склад души, потому что за дверью этого блока всегда идет борьба за жизнь. Глаза больных, полные веры, надежда родственников… И тем, и другим нужно найти слова поддержки, всех нужно успокоить, направить мысли в нужное русло. Так было, есть и будет. Правильно поставленный диагноз, назначенное медикаментозное лечение только вкупе с правильным настроем больного дадут хороший результат.

В течение трех лет рядом с Сергеем Александровичем СТЕПАНЕНКО эту службу несет Анатолий ЧЕРНЫШЕВ. Молодой врач приехал в нашу больницу, не имея за плечами еще огромного опыта и стажа работы, но у него было и есть желание работать, овладеть всеми необходимыми профессиональными навыками, научиться выхаживать больных. У него получается, и с помощью Сергея Александровича, и со своим внутренним огромным желанием быть настоящим врачом.

Я хочу в этот день этим медикам, своим коллегам, высказать слова благодарности за помощь нам – коллегам, лечащим, оперирующим и спасающим зачастую жизнь женщин и их младенцев. Спасибо врачам, всем операционным сестрам, анестезисткам, медсестрам палаты интенсивной терапии и младшему персоналу, без рук которых так просто не обойтись. Ими создан уход за тяжело больными пациентами, чистота, порядок. С праздником, дорогие коллеги!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86