Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

14.06.2018 09:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2018 г.

Здесь всегда окажут помощь

Автор: Н.ПАВЛЕНКО, гл. медсестра ГАУЗ АО «Тамбовская больница»

В медицине много различных служб и специальностей. И сказать кто из них самый важный, а без кого можно и обойтись, не возможно. Ведь когда пациент обращается за помощью, все играет свою роль: и во время оказанная первая помощь, и лабораторные анализы, и рентген-снимки, и правильно поставленный диагноз, и физиопроцедуры, которые не заменят никакие таблетки. Все отделения больницы крайне важны и нужны.

Но есть отделение, куда обращаются чаще всего. Здесь побывал, наверное, каждый житель Тамбовки в качестве пациента или посетителя к заболевшим родственникам. В течение года в отделении проходят лечение более 500 больных. И многие из них поступают в крайне тяжелом состоянии. И всем без исключения оказывают помощь врач, медицинские сестры и младший персонал. Это терапевтическое отделение.

Коллектив отделения сложился давно. Врач Вадим Витальевич ФРИЗОРГЕР имеет стаж работы более 35 лет, и 30 из них работает именно в «терапии» Тамбовской больницы. Он не только лечит пациентов этого отделения, но проводит консультации для больных из всех отделений. Сестринский персонал тоже имеет большой опыт работы. ПЯТОВА Любовь Юрьевна и КОЛОТИЙ Анна Николаевна пришли в отделение в 1990г, а годом позже в коллектив влились ЛИХАЧЕВА Елена Владимировна и МУСАТОВА Лариса Александровна. КУЗНЕЦОВА Дина Викторовна и САЯПИНА Лариса Владимировна тоже не уступают в мастерстве своим старшим коллегам. Все медицинские сестры имеют квалификационные категории. Так как в отделении находятся и тяжело больные лежачие пациенты, не обойтись без помощи младшего персонала. Много лет здесь трудятся КРАВЕЦ Наталья Алексеевна, ЖУРАВЛЕВА Лидия Алексеевна, ЖУКОВА Людмила Ивановна и ДОЛЯ Наталья Васильевна.

Весь персонал терапевтического отделения работает с душой и большой отдачей. Недаром по итогам прошедшего года коллектив признан лучшим.

А 11 мая, в канун Международного Дня медсестры, на базе Амурского медицинского колледжа проходил областной конкурс медицинских сестер. 44 медицинские сестры из всех медучреждений области собрались, чтобы показать свои знания и умения в оказании неотложной помощи. От нашей больницы в конкурсе приняла участие медсестра терапевтического отделения МУСАТОВА Лариса Александровна. Когда принималось решение, кто будет участвовать в этом мероприятии, не было сомнений, что это должна быть медсестра именно терапевтического отделения, потому что здесь работают наиболее квалифицированные и опытные сотрудники. Лариса Александровна одна из таких. Она очень ответственно отнеслась к подготовке. В течение месяца самостоятельно готовилась, повторяла теорию и отрабатывала практические навыки. Конкурс состоял из нескольких этапов. Сначала нужно было пройти компьютерное тестирование и ответить на 60 теоретических вопросов. Затем оказать первую медицинскую помощь на манекенах и показать одну из сестринских манипуляций. Все этапы конкурса снимали на камеру и транслировали в режиме онлайн. Конечно, было крайне важно не растеряться в необычной обстановке, собраться и, не обращая ни на кого внимания, выполнить все задания. Лариса Александровна достойно выступила на конкурсе. По итогам трех этапов она стала седьмой из 44 участников – это очень хороший результат, тем более, что все участники были хорошо подготовлены, и большинство из них являются профессионалами своего дела. Своим выступлением Лариса Александровна доказала, что и в сельской больнице медицинские работники умеют оказывать медицинскую помощь не хуже, чем в городских и областных медучреждениях, и имеют хороший уровень подготовки.

На торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинской сестры, МУСАТОВА Лариса Александровна принимала поздравления и подарки от своих коллег и администрации больницы. И в канун Дня медицинского работника хочется еще раз поздравить Ларису Александровну с достойным выступлением, пожелать дальнейшего роста и успехов в работе. А весь дружный коллектив терапевтического отделения поздравить с профессиональным праздником. От всей души желаем здоровья и профессиональных достижений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

261