Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.06.2018 14:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 08.06.2018 г.

Учитель от Бога

Автор: Юбилей

Дмитрий Лихачёв говорил: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд учителя географии МБОУ Тамбовская СОШ Савиловой Надежды Владимировны, ветерана педагогического труда, юбиляра, отмечающего юбилейный день рождения десятого июня.

Родилась Надежда Владимировна в1953 году в Башкирии, в рабочей семье. В семье Зои Алексеевны и Владимира Михайловича Поповых к этому времени уже было два сына. А тут на свет появилась долгожданная дочка. Вскоре семья переезжает на Родину отца. Сначала поселились в г.Благовещенске, после в с. Жариково. Родители Надежды Владимировны были уважаемыми людьми на селе. В доме всегда царила теплая атмосфера. Дети росли трудолюбивыми, послушными, добрыми. А Надя – первая помощница маме по дому, любимица всех.

В 1960 году девочка идет в первый класс. Училась хорошо, с интересом. В девятом и десятом классах, как и все дети в то время, получала знания в Тамбовской средней школе. В 1970 году Надежда поступила в Благовещенский педагогический институт имени М.И. Калинина на естественно-географический факультет, так как с детства мечтала быть учителем. В 1975 году окончила БГПИ с присвоением квалификации учителя географии и биологии.

По распределению Надежда Владимировна едет работать в Куропатинскую школу, но через полгода переведена в Тамбовку, где работает по настоящее время. За дело она взялась с энтузиазмом. Имея отличную базовую подготовку по предметам, секреты методического мастерства постигала под руководством самых лучших наставников – Кравцовой Лидии Тимофеевны, Коротич Зинаиды Андреевны. В первые годы работы ею был оформлен кабинет географии, который стал лучшим в районе, за что сразу была поощрена грамотой отдела образования. Вместе с ребятами и коллективом учителей она создавала школьный музей и руководила им. Собрано множество экспонатов, велась большая работа среди населения села: встречи с ветеранами войны и труда, людьми разных профессий– все это сплачивало, воспитывало в детях любовь к родине, своему народу. Много краеведов было выпущено. Надежда Владимировна всех их помнит и охотно о них рассказывает.

Учитель всегда в творческом поиске по организации и проведению современного урока: учит детей учиться — впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг, интернета, жизни. Широко использует современные инновационные технологии и методические приемы, является инициатором проектной деятельности в школе. Ее учащиеся занимают призовые места в конкурсах различного уровня. Сама Надежда Владимировна лауреат профессионального конкурса «Учитель года-1999», активная участница школьных и районных методических объединений. Она охотно делится опытом работы с коллегами.

Что тут сказать? Она – учитель по призванию. Она отличный классный руководитель. На её счету пять выпускных классов. Работая в школе, вела большую общественную работу. Будучи членом общества «Знание», читала лекции на предприятиях с. Тамбовка, принимала участие в художественной самодеятельности, была членом КПСС, депутатом сельского совета. Это очень добрый и чуткий человек. Она готова поддержать своих коллег в любой, даже самой сложной ситуации.

Надежда Владимировна очень любит свою семью. Всегда старалась быть внимательной, заботливой, требовательной. Сейчас помогает воспитывать внуков, которые являются главным импульсом в её жизни.

За многолетний труд, за творческое отношение к делу Надежда Владимировна награждена грамотами Министерства образования и науки РФ, департамента образования Амурской области, администрации Тамбовского района и благодарностью районного Совета народных депутатов, грамотами районного отдела образования.

Уважаемая Надежда Владимировна! В этот праздничный день Вашего юбилея примите от коллектива МБОУ Тамбовская СОШ самые тёплые и сердечные поздравления и пожелания. Ваш юбилей – это обретенная мудрость и зрелость. Пусть судьба будет к вам благосклонна. Пусть все планы, намеченные Вами, и мечты сбываются. Пусть сохранится всё хорошее, что есть в Вашей жизни, и приумножатся счастливые мгновенья. Крепкого Вам Здоровья, долгих, наполненных счастьем лет жизни, оптимизма, процветания, тепла родных и близких.

Коллектив МБОУ Тамбовская СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70