Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

31.05.2018 10:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2018 г.

Ночь в музее

Автор: С.ПАНАСЕНКО, специалист музея

Тамбовский музей истории развития сельского хозяйства Амурской области вот уже третий год принимает участие во Всероссийской акции «Ночь в музее».

Эта ночь была посвящена 160-летию образования Амурской области и 145-летию со дня образования с. Тамбовка. Перед началом мероприятия, в 18 часов, состоялось торжественное открытие выставки «Приамурье — моя история», на которой присутствовала специалист администрации Тамбовского района О.Н.Линькова. Олеся Николаевна от лица главы администрации Тамбовского района Н.Н.Змушко поздравила сотрудников музея с профессиональным праздником и вручила его руководителю Наталье Григорьевне Яшта Благодарность Министерства культуры и национальной политики Амурской области.

Традиционно в «Ночь музеев» все мероприятия проходят в полумраке. Так происходило и в этот раз. Посетители, сидя у «костра», окунулись в историческое прошлое Амурской области. В этой экспозиции посетителям была предоставлена возможность побыть в образе первых казаков и первопоселенцев и совершить первые «сплавы» на лодке. После этого был проведен исторический экскурс о традициях изготовления русского пирога. Посетители сами украшали свои «пироги» традиционными русскими узорами, а еще из зёрен пшеницы в ступке изготавливали пшеничную крупу для русской каши.

Для самых маленьких действовала площадка с раскрасками, головоломками, пазлами и игрушками на сельскохозяйственную тематику. Следующая площадка была посвящена амурским динозаврам, каждый из посетителей поучаствовал в раскопках, отыскивая кости динозавра, действовала мультимедийная зона, где рассказывалось об истории амурских рептилий.

На последней площадке, которая была посвящена жизни и быту людей середины 20 века, посетители могли примерить одежду той эпохи, которая хранится в фондах музея. Помимо этого действовали площадки с интерактивными играми «Узнай свой край родной». В конце мероприятия все присутствующие были угощены праздничным пирогом и получили памятные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12