Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

05.04.2018 11:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2018 г.

Растем здоровыми, сильными, ловкими!

Автор: Т.МИХОЛАП, председатель женсовета

Поднятие уровня здоровья дошкольников, а также развитие у них желания вести здоровый образ жизни – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования! Во втором этапе реализации проекта женсовета села Толстовка «К здоровью – наперегонки!» – победителя Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества, проведён целый ряд оздоровительных мероприятий «Растем здоровыми, сильными, ловкими!» в МБДОУ Детский сад с. Толстовка

Ко Дню Защитника Отечества воспитанники первой и второй разновозрастных групп приняли участие в «Веселых стартах», где воспитатели приготовили для них различные эстафеты и спортивные конкурсы. Праздник вызвал эмоции как у детей, так и у взрослых! В финале соревнований все участники состязаний награждены яркими флажками от женсовета с пропагандой активного образа жизни и эмблемой мероприятия.

Для предоставления возможности детям выразить свое отношение к здоровому образу жизни в семье проведен конкурс рисунков на тему «Здоровая семья и Я!», в котором приняли участие 17 воспитанников. Ребята творчески и очень ответственно подошли к заданию, соблюдая требования конкурса. Примечательно, что дети самостоятельно рисовали свою семью, без помощи родителей и педагогов. Выставка рисунков состоялась в ДОУ на празднике «23 февраля – День Защитника Отечества!», где все участники конкурса были награждены грамотами.

В течение месяца воспитатели второй разновозрастной группы Голованова Юлия Владимировна и Любовь Филипповна Зинец проводили для детей игровые тематические занятия на тему: «Витамины укрепляют организм», «Правила личной гигиены», «Полезные и вредные привычки». Педагоги использовали на занятиях разнообразные формы организации воспитанников: проводили театрализованные постановки в оригинальных костюмах; играли в дидактические, тематические, музыкальные игры и игры на внимание; разучивали пословицы и поговорки; разгадывали загадки; проводили психогимнастику и физкультминутку. Для наглядного представления правил здорового образа жизни демонстрировали слайды на мультимедийном проекторе. Воспитатели объединили свои усилия с родителями, которые помогали детям готовиться к каждому занятию – разучивали стихотворения, готовили костюмы. Благодаря таким интересным и увлекательным мероприятиям наши воспитанники знают все о витаминосодержащих продуктах, о правилах личной гигиены и культуре здоровья, о режиме дня и питании, о правильных привычках и ведении здорового образа жизни!

После тематических занятий в детском саду прошла акция «Здоровью — зеленый свет». Принято считать, что зеленый цвет – цвет здоровья, жизни, роста, поэтому символом акции послужила зеленая ленточка, приобретенная по проекту «К здоровью – наперегонки!». В ходе мероприятия с детьми провели физкультурно-оздоровительное занятие, каждому воспитаннику повязывали на запястье ленточку, символизирующую здоровье!

Для пропаганды массовых танцев в детском саду прошло танцевальное мероприятие – флэш-моб «На зарядку становись». Танцевальный флэш-моб является новой и привлекательной для детей и взрослых формой активного времяпрепровождения, способствует приобщению к здоровому образу жизни, помогает раскрепоститься и свободно двигаться, улучшает настроение. Порадовали массовыми танцами как воспитанники обеих групп, так и коллектив детского сада, активно во флэш-моб подключились родители! Всего в танцах приняли участие почти 70 человек! Вот так флэш-моб для всех может стать не просто развлечением, а частью воспитательной работы, праздником для детей, их родителей и сотрудников!

Председатель женсовета Татьяна Михолап поблагодарила участников флэш-моба за отличные эмоции, вручила всем воспитанникам и коллективу детского сада медали с логотипом проекта. Сотрудникам ДОУ – Головановой Юлии Владимировне, Зинец Любови Филипповне, Косицыной Наталье Викторовне, Долговой Татьяне Владимировне и Асташевой Марине Сергеевне вручены благодарственные письма за активное сотрудничество во втором этапе развития проекта «К здоровью — наперегонки!», а детскому саду подарен игровой набор «Шашки».

Для всех родителей подготовлены буклеты «Чистота-залог здоровья» с информацией о том, как научить ребенка убирать за собой. В заключение праздника все с удовольствием посмотрели фотопрезентацию о мероприятиях проекта «К здоровью – наперегонки!», проведенных в детском саду на протяжении двух этапов реализации. Лучшая награда организаторам мероприятия – отличное настроение и счастливые лица детей и родителей! Уважаемые родители, беседуйте, читайте с детьми, прививайте им привычку вести здоровый образ жизни! Именно правильные привычки детства становятся основополагающими чертами характера в будущем!

Впереди большая работа по реализации Проекта «К здоровью – наперегонки!». Только совместными усилиями всех жителей села Толстовка мы добьемся поставленной цели и отличного результата! Спасибо коллективу детского сада и родителям воспитанников за сотрудничество и активную жизненную позицию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156