Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.03.2018 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

Моё Отечество!

Автор: Коллектив Тамбовского музея

МБУК «Тамбовский музей истории развития сельского хозяйства Амурской области» разработал и реализовывает образовательную программу «Моё Отечество», в рамках которой с 25 января действовали тематические выставки, проводились Уроки Мужества, лекции с мультимедийной викториной, с демонстрацией документальных фильмов, а также проводились мероприятия на данные темы.

2018 год знаменателен юбилейными датами: 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда; 75-летие со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. В рамках этих дат в музее действует выставка «Стояли как солдаты Города-Герои», был проведен ряд мероприятий и Уроков Мужества:

25 января в Центре Детского Творчества была открыта выставка «900 дней блокады» и проведен Урок Мужества с презентацией «Город-Герой Ленинград» и мультимедийной викториной «Что ты знаешь о войне», мероприятие посетило 135 человек.

Там же, 6 февраля действовала выставка «200 дней и ночей» с проведением презентации «Город-Герой – Волгоград» и мультимедийной викториной, мероприятие посетило 123 человека.

2 февраля сотрудники музея приняли участие в лыжном переходе «Граница – 2018», во время прохождения лыжной трассы была сделана остановка напротив китайского города Айгунь, проведен небольшой исторический экскурс о подписании Айгуньского договора в рамках 160-летия образования Амурской области. Участие в этом мероприятии для работников музея стало уже традицией.

8 февраля в музее для детей группы риска, в рамках операции «Условник», был проведен Урок Мужества по выставке «Стояли как солдаты Города-Герои»с презентацией и мультимедийной викториной, в которой ребята по подведению итогов были награждены дипломами.

14 февраля в музее для коллектива уголовной исполнительной инспекции по Тамбовскому району был проведен Урок Мужества, с презентацией и викториной на знание событий и хода Сталинградской битвы.

С 12 по 18 февраля для детей дошкольного возраста разработаны и проведены в детских садах Уроки Мужества «Звезды Победы», в рамках Дня Защитников Отечества. Сотрудники музея продемонстрировали детям предметы времен Великой Отечественной войны из фондов музея: патроны, гильзы, пулеметные, автоматные ленты, гранату Ф1, каску, шлем летчика и танкиста и другие. Проведены тематические игры «Перевяжи раненого», «Аты-баты шли солдаты».

15 февраля в Районном Доме культуры была представлена выставка «Подвиг героев вечен», посвященная воинам-интернационалистам Тамбовского района, которую посетило 350 человек.

19 февраля в рамках районных соревнований по пулевой стрельбе на Приз Героя России — Артура Волошина, в с. Козьмодемьяновка действовала выставка «В Памяти навсегда», 200 посетителей.

С 15 марта в музее действует выставка «Иероглиф дружбы», посвященная событиям на острове Даманский 1969 года.

22 марта была организована передвижная выставка «Иероглиф дружбы» в ЦДТ, и проведено мероприятие «Взорванная весна» с показом документального фильма о событиях на о.Даманский. Посетило 139 детей.

22 февраля на сайте Тамбовского музея была размещена виртуальная выставка «Артур Волошин – Герой России».

С января 2018 года в музее действует виртуальная выставка «Заселение Приамурья», в рамках 160-летия образования Амурской области и 145-летия с.Тамбовка.

Целью музейных выставок и мероприятий является: формирование и воспитание гражданско-патриотических чувств и гордости за героизм и смелость своих земляков и за свой родной край.

Музей сотрудничает со всеми образовательными учреждениями Тамбовского района и Вузами г.Благовещенска и хочется надеяться, что учителя Тамбовской школы обратят внимание на выставки и мероприятия, проводимые музеем, и начнут приводить учащихся школы не только на Ночь в музее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6