Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.01.2018 13:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 19.01.2018 г.

Победа в конкурсе – награда за труд

Автор: О.ЛЕСНОВА

Пианисты МБУ ДО «ДШИ с.Тамбовка», учащиеся фортепианного отделения с.Раздольное, стали лауреатами II степени XII Международного фестиваля-конкурса «ШОУМИР», который состоялся 7-8 января 2018 года в Москве в концертном зале «Королевский» Останкинской телебашни.

Фортепианные ансамбли под руководством Корневой Татьяны Павловны уже давно являются визитной карточкой Тамбовского района. Они не раз становились украшением многочисленных праздников и концертов. Открыв в 2010 году музыкальное отделение в с.Раздольное, Татьяна Павловна параллельно образовательной программе решила создать для своих учеников фортепианные ансамбли с целью привлечения ВСЕХ детей к концертной деятельности, так как в индивидуальном исполнительстве, как показывает практика, может проявить себя далеко не каждый.

Татьяна Павловна – человек смелый, нестандартно мыслящий и высокообразованный, а потому не боится экспериментировать и делать собственные многоручные переложения оркестровых произведений для двух фортепиано, многоголосные переложения для хоровых и вокальных коллективов, а также переложения для различных составов инструментальных ансамблей.

За 2017 год она сама и ее учащиеся принесли в копилку Тамбовского района 23 награды многочисленных онлайн-конкурсов всероссийского и международного значения. 17 из 23 этих наград получили лауреаты I степени. В прошедшем году Татьяной Павловной были установлены профессиональные взаимосвязи с пятью ведущими университетами Российской Федерации с целью повышения уровня собственного образования и образования своих учеников в сфере культуры и искусства. Это позволило ее учащимся получить право на выступления на зарубежных (Подтелкина Юлия) и столичных (Халимонова Елена) сценах.

Только в 2017 году воспитанники Татьяны Павловны получили отличные оценки и звания лауреатов I степени от А.А.Кутявина – главного режиссера Волгоградского музыкального театра, И.Е.Остроушко – профессора Волгоградского института искусств и культуры, С.В.Ильиной – кандидата искусствоведения и доцента Чебоксарского госуниверситета им. И.Я.Яковлева, С.А.Чупахина – композитора и доцента кафедры инструментального исполнительства и музыкознания Омского госуниверситета им. Достоевского, А.Батыченко – композитора музыкальной Академии им. Гнесиных и Е.М.Смирновой – доктора искусствоведения, профессора Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г.Жиганова. Сама же Татьяна Павловна приглашена работать в Пекинском университете (факультет искусств) и получила право на публикации своих методических разработок, статей во Всероссийском научно-педагогическом журнале.

В октябре 2017 года Т.П.Корнева и ее ученики прошли ряд отборочных туров для участия в ежегодном Международном фестивале-конкурсе «ШОУМИР» в Останкино. Справившись со всеми испытаниями, пианисты с.Раздольное стали в октябре единоличными победителями всего Дальневосточного Федерального округа. А потому в середине декабря на имя директора МБУ ДО «ДШИ с.Тамбовка» С.В.Ганьшиной пришло официальное письмо с приглашением принять участие в XII Международном фестивале-конкурсе «ШОУМИР» фортепианному ансамблю в составе Халимоновой Елены, Лепкаловой Алены, Матушевского Константина, Подтелкиной Юлии, Гудиновой Екатерины и Крюченковой Екатерины.

Конкурс проводился при поддержке Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРТ) Останкино, Московского Государственного Института Культуры (МГИКИ) и Московского Дома книги. Выступления конкурсантов оценивали выдающиеся деятели культуры и искусства, возглавила жюри профессор ЮНЕСКО Марина Клевцова.

Очень радостно, что, выступив блестяще, наши пианисты получили отличную оценку от гнесинцев и звание Лауреатов II степени XII Международного фестиваля-конкурса «ШОУМИР». Но еще неожиданнее было получить признание от актера театра и кино Константина Муранова. Восхищаясь артистизмом и харизматичностью наших ребят, он предложил им пойти дальше и создать творческий проект «Шоу пианистов», дал практические рекомендации педагогу Т.П.Корневой по созданию нового проекта, пожелал дальнейших успехов и обещал свою помощь в плане курирования проекта.

Поздравляем с очередной большой победой Детскую школу искусств с.Тамбовка, ее директора С.В.Ганьшину, руководителя фортепианного секстета Т.П.Корневу и участников ансамбля из села Раздольное! Директор МБУ ДО «ДШИ с.Тамбовка» С.В.Ганьшина, преподаватель Т.П.Корнева, родители и сами конкурсанты выражают искреннюю благодарность генеральному директору ЗАО(нп) агрофирмы «Партизан» Виктору Анатольевичу Силохину за оказанную материальную помощь юным музыкантам (оплата авиабилетов до Москвы и обратно). Отдельное спасибо родителям юных дарований за поддержку творческих талантов своих детей, возможность проживания в Москве, а также за оплату концертных костюмов для выступления в Останкино.

Слова искренней признательности от учеников и их родителей услышала в свой адрес и сама Татьяна Павловна, преподаватель фортепианного отделения с.Раздольное. Ведь это ее профессионализм, самоотверженный труд, педагогический талант и душевная щедрость по отношению к своим ученикам способствовали такому успеху! Благодаря ее терпению, требовательности и состоялась эта поездка!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2132