Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.01.2018 13:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 19.01.2018 г.

Крещение-2018

19 января – великий православный праздник, Крещение Господне, отмечает весь православный мир, в честь крещения Иисуса Христа почти 2000 лет назад.

Дата Крещения Господня является в православном календаре постоянной и приходится на 19 января. Примечательно, что у католиков Крещение отмечается в другой день – в ближайшее воскресенье после 6 января. В 2018 году католическое Крещение пришлось на православное Рождество.

Согласно Евангельскому повествованию Иисус Христос пришёл к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан, в 30-летнем возрасте. Много проповедовавший о приходе Мессии Иоанн, увидев Иисуса, удивился и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Священник предложил Сыну Божиему покаяться в грехах и пообещать себе и Богу следовать собственной судьбе. На что Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду». После этого Иоанн Креститель освятил воды Иордана и окрестил Христа.

Не успел Спаситель выйти из воды, как, согласно легенде, на плечо ему сел голубь и человеческим голосом произнес: «Это сын мой, носящий в душе своей мое благословение». Люди поняли – перед ними праведный человек, и тут же стали просить Христа о помощи.

По сей день огромное количество людей продолжает верить, что если искупаться в воде 19 января, то это избавит от всех грехов. Для этого достаточно перекреститься и три раза окунуться.

В России на Крещение принято окунаться в полынью, часто вырубленную в форме креста. Это символизирует крещение Иисуса Христа. Перед началом погружения людей вода в полынье освящается. Также на Крещение принято освящать воду во время богослужений в Храмах. Великое освящение совершается как непосредственно в день Крещения, так и накануне праздника. Впоследствии святая вода хранится верующими дома возле икон, используется как питье натощак или для освещения жилища и предметов.

В преддверии Крещения возникает часто вопрос: когда купаться в проруби – 18 или 19 января? Считается, что в канун праздника, 18 января, верующие должны посетить церковь, помолиться, взять святой воды, а в день самого события, 19 января, можно окунуться в прорубь. Самым лучшим для этого будет промежуток времени с 00:00 до 01:30.

Именно в это время, согласно поверьям, вода приобретает целебные свойства и может избавить человека от недугов и грехов.

Специалисты напоминают, что купаться в ледяной воде можно только людям с крепким здоровьем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

195