Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 29.12.2017 г.

В честь почётного тренера Е.Г.Макаровой

Автор: Н.МАРЧУК, зам. директора Тамбовской ДЮСШ

22-23 декабря в спортивном зале РДК состоялся VII областной турнир по волейболу памяти почетного работника ФК и спорта Елены Григорьевны Макаровой.

Соревнования прошли среди учащихся 2004-2005 г.р., в них приняли участие более 60 человек. Среди мужских команд свое первенство отстаивали команды ДЮСШ с.Тамбовка, с.Садовое, с. Козьмодемьяновка. Среди женских команд – команды ДЮСШ с. Козьмодемьяновка, с.Садовое, с.Константиновка.

В первый день соревнований жребий определил первую встречу между командами юношей сел Козьмодемьяновка и Садовое. Со счетом 3:0 козьмодемьяновские волейболисты праздновали победу.

Следующая встреча среди женских команд сел Садовое и Константиновка. Игра оказалась «затяжной». Сопротивление оказывала каждая команда. Дарить сопернику победу никто не желал. Чувствовалась напряженная обстановка в зале. Партии – одна насыщеннее другой в подачах и приемах мяча. Борьба была упорной. Но настрой на победу позволил команде ДЮСШ с. Садовое набрать нужное количество очков в решающей партии. Общий итог 3:2 в их пользу.

После двух игр под звуки спортивного марша начался парад открытия, судья А.П.Антонюк торжественно завел участников в спортивный зал. На параде присутствовали начальник отдела образования администрации Тамбовского района В.В.Булыгин, председатель комитета по ФКС и МП Тамбовского района Б.Г.Соболев, и.о. директора «Тамбовская ДЮСШ» М.С.Раюшкин, представители оргкомитета. В.В.Булыгин поздравил участников турнира по волейболу с началом соревнований и рассказал о заслугах и значимом вкладе в развитие детского спорта в Тамбовском районе Е.Г.Макаровой. Затем был поднят флаг РФ, и участникам соревнований по традиции вручены сладкие пироги.

Третья игра между мужскими командами Тамбовки и Садового. В ходе встречи садовские волейболисты недооценили соперников, надеясь на скорый ход игры и свою победу. Об этом свидетельствовало небывалое сопротивление и упорство команды соперников в каждой партии. Но более правильная игра в плане тактических действий позволила садовцам выиграть последующие партии. Результат встречи 3:1 в пользу ДЮСШ с.Садовое.

Очередная встреча между командами девушек ДЮСШ с.Константиновка и с.Козьмодемьяновка. В Первой партии настрой на победу девушек команды с. Козьмодемьяновка был очевиден. Игроки команды чувствовали себя уверенно на площадке в отличии от соперников, сказался и командный дух. Результат 3:0 в их пользу.

Пятая встреча среди мужских команд сел Козьмодемьяновка и Тамбовка. Бесспорная победа за командой ДЮСШ с.Козьмодемьяновка со счетом 3:0.

Заключительной встречей первого дня соревнований стала игра между командами юношей из Козьмодемьяновки и Садового. Счет 3:0 в пользу козьмодемьяновских волейболистов.

Второй день выдался не менее напряженным и принес много неожиданностей. Команды, которые проиграли соперникам в первый день соревнований, во второй, наоборот, смогли отыграть мяч в свою пользу. Так, команда девушек из Константиновки при встрече с волейболистками из Козьмодемьяновки смогла отыграть все 3 партии в свою пользу и победить со счетом 3:0.

Достаточно хорошо сыграли во второй день и мальчики ДЮСШ с. Тамбовка. Но все-таки сказался неважный психологический настрой в команде. Не хватило опытности в игре и настойчивости для победы.

Особенно эмоциональная и азартная борьба разгорелась между давними соперниками на волейбольной площадке – козьмодемьновскими и садовскими девушками. И не удивительно, ведь на кону борьба за первое место. Первые две партии – за ДЮСШ с. Козьмодемьяновка, третья и четвертая – за ДЮСШ с. Садовое. Нервная и напряженная обстановка в каждой команде, ошибки, успех и снова ошибки… Болельщики с интересом наблюдали за игрой и с нетерпением ждали результатов последней партии. Пятая партия со счетом 17:15 стала решающей, она закончилась в пользу козьмодемьяновских волейболисток. Общий итог 3:2 в их пользу.

По итогам двух дней соревнований среди женских команд I место у команды ДЮСШ с.Козьмодемьяновка (Д.Бородина, В.Жулич, А.Ланина, А.Малько, К.Степень, А.Филина, А.Чобонян – тренер А.П.Антонюк). Серебряные призеры – ДЮСШ с. Садовое (К.Титова, Л.Маскалюк, М.Смирнова, Ж.Медведенко, Я.Ждаха, Э.Воробьева, У.Чупрова, С.Рылькова, А.Жихарева – тренер Ю.В.Марундик). Бронзовые призеры – ДЮСШ с. Константиновка (тренер В.А.Афонина).

Среди мужских команд I место у ДЮСШ с. Козьмодемьяновка (Д.Нетесов, В.Дорошенко, К.Бастабаев, З.Ткач, Д.Олейников, А.Никонов, В.Стриковский, Е.Хаустов – тренер А.П.Антонюк). Серебряные призеры – ДЮСШ с.Садовое (К.Ковляков, В.Рафальский, Е.Ляшенко, А.Сазонов, М.Широков, Д.Свириденко, Г.Кошевой, И.Кравченко – тренер Ю.В.Марундик). Бронзовые призеры – ДЮСШ с.Тамбовка (С.Горлов, П.Варавка, М.Агантаев, М.Неллин, Р.Рыдлевский, Т.Саяпин, Д.Тайлаков, С.Хаймович, В.Медведев, Р.Пичуев, В.Губченко – тренер М.С.Раюшкин).

Команды победителей были награждены кубками, грамотами, медалями и памятными вымпелами. Лучшим игрокам турнира: Жулич Варваре (с.Козьмодемьяновка), Ждаха Яне (с. Садовое), Кувеневой Диане (с.Константиновка), Хаустову Егору (с.Козьмодемьяновка), Ляшенко Егору (с.Садовое), Саяпину Тихону (с.Тамбовка) вручены памятные призы.