Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

14.12.2017 09:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2017 г.

Неделя предметов гуманитарного цикла

Автор: Л.ГОРОШКО, руководитель ШМО гуманитарного цикла МБОУ Косицынская СОШ

С 27 ноября по 2 декабря в МБОУ Косицынская СОШ прошла неделя предметов гуманитарного цикла. Организаторами недели были учителя русского языка и литературы Горошко Лариса Станиславовна, Катунина Любовь Георгиевна и учитель истории и обществознания Полторак Евгений Петрович.

В течение недели были проведены лингвистические игры для 5-8 классов, викторина по творчеству великого русского драматурга А.Н.Островского для 10 класса, урок-игра в 9 классе «Сто к одному» и деловая игра для 5-11 классов «Выборы президента школьной республики». В ходе проведения лингвистических игр учащиеся разгадывали шарады и анаграммы, собирали «рассыпанные» предложения, соревновались в произношении скороговорок и т.д. Учащиеся 9 класса совершили путешествие в загадочную страну «Фразеология», где с интересом определяли источники происхождения идиом, учились использовать их в своей речи. В целом все учащиеся показали находчивость, смекалку и еще раз проверили свои знания по русскому языку.

Никого не оставила равнодушным деловая игра «Выборы президента школьной республики». Всего было выдвинуто от 5-11 классов 10 кандидатов в президенты. В течение трёх дней активно шла предвыборная кампания. Кандидаты в президенты выпускали листовки со своими программами, проводили агитацию. Непосредственно перед выборами были проведены дебаты, на которых кандидаты более подробно осветили свои программы, используя разнообразные формы: презентации, песни, стихотворения и др. Избиратели активно задавали кандидатам вопросы, больше всего их интересовало, каким образом они будут воплощать в жизнь свои программы. В заключение дебатов директор школы Арутюнян Георгий Сергеевич первым бросил бюллетень в урну и таким образом открыл голосование. И вот, наконец, день выборов! Явка избирателей была стопроцентной. Все с волнением ждали результатов. Победителем выборов стала ученица 11 класса Настенко Екатерина. На торжественной процедуре инаугурации она дала клятву и была наделена рядом полномочий на учебный год.

Проведённые мероприятия имеют огромное познавательное и воспитательное значение, т.к. они развивают у учащихся интерес к предметам гуманитарного цикла, воспитывают любовь к родному языку и активную гражданскую позицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17