Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.12.2017 13:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2017 г.

Памятные даты

Автор: Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. В этот день в 1994 году Президентом РФ Борисом Ельциным был подписан Указ «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». В тот же день Правительством РФ было принято Постановление, предусматривавшее разоружение этих формирований силовыми методами.

Чеченским вооруженным конфликтом 1994-1996 годов называют военные действия между российскими федеральными войсками и вооруженными формированиями Чеченской Республики Ичкерии, созданными в нарушение законодательства РФ.

Осенью 1991 года в условиях начавшегося распада СССР руководство Чеченской республики заявило о государственном суверенитете и выходе ее из состава СССР и РСФСР. Органы советской власти на территории ЧР распускались, действие законов РФ отменялось. Началось формирование вооруженных сил Чечни во главе с верховным главнокомандующим президентом ЧР Джохаром Дудаевым. Сооружались рубежи обороны в Грозном, а также базы для ведения диверсионной войны в горных районах.

11 декабря 1994 года началось выдвижение войск в направлении чеченской столицы — города Грозный. 31 декабря 1994 года войска по приказу министра обороны РФ начали штурм. Российские бронеколонны были остановлены и блокированы чеченцами в разных районах города, боевые подразделения федеральных сил, вошедшие в Грозный, понесли большие потери.

Ведя упорные бои, федеральные войска взяли Грозный к 6 февраля 1995 года. После освобождения города войска приступили к уничтожению незаконных вооруженных формирований в других населенных пунктах и в горных районах Чечни.

Незаконные вооруженные формирования, используя начавшийся переговорный процесс, осуществляли передислокацию части сил из горных районов к местам расположения российских войск, формировали новые группы боевиков, обстреливали блокпосты и позиции федеральных сил, организовали небывалые по масштабам террористические акты в Буденновске (июнь 1995), Кизляре и Первомайском (январь 1996).

6 августа 1996 года федеральные войска после тяжелых оборонительных боев, понеся большие потери, оставили Грозный. НВФ вступили также в Аргун, Гудермес и Шали. 31 августа 1996 года в Хасавюрте были подписаны соглашения о прекращении боевых действий, положившие конец первой чеченской войне. После заключения соглашения войска в предельно сжатые сроки с 21 сентября по 31 декабря 1996 года были выведены с территории Чечни.

Чеченская сторона, не соблюдая условий договора, повела линию на немедленный выход ЧР из состава России. Усилился террор по отношению к сотрудникам МВД и представителям местных органов власти, активизировались попытки сплотить вокруг Чечни на антироссийской основе население других северо-кавказских республик.

В сентябре 1999 года началась новая фаза чеченской военной кампании, которая получила название контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В Тамбовском районе есть свои герои. 24 октября 1995 года в Введенском районе Чеченской республики оборвалась жизнь нашего земляка сотрудника ОМОН при УВД Амурской области Артура Владимировича Волошина. Ценой своей жизни Артур спас своего командира и экипаж БМП. Вытащил раненого механика из горящей машины и перенес в безопасное место. Несмотря на полученное огнестрельное ранение, вновь бросился спасать раненых. Под проливным огнём дополз до командира и потащил его в сторону, к ложбине.

Один из снарядов, выпущенных боевиками из гранатомета, разорвался рядом. Осколки перебили омоновцу голени обеих ног. Истекая кровью, Артур Волошин не выпускал из рук автомат. Вызывая огонь, он помог товарищам выйти из окружения в безопасное место. Озверевшие боевики, зайдя с тыла, расстреляли в упор отважного бойца.

Указом Президента РФ от 21 июня 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему сержанту милиции А.В.Волошину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно .

В октябре 2001 года для поддержания конституционного строя в Чеченскую республику в составе группы водителей от органов внутренних дел Амурской области был направлен милиционер ОВД Тамбовского района Александр Николаевич Кротов.

На месте временной дислокации в Ханкале за ним был закреплён автомобиль, на котором он обслуживал сотрудников пресс-центра.

8 ноября 2001 года автоколонна возвращалась из Гудермеса в Ханкалу. У моста через реку Аргун попала в засаду. Бой длился полчаса. В результате нападения старшина милиции А.Н.Кротов получил смертельное ранение в сердце и погиб на месте.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, А.Н.Кротов Указом Президента РФ от 14 мая 2002 года награжден орденом Мужества посмертно. Похоронен в с.Тамбовка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11