Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.12.2017 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2017 г.

15 лет вместе

Автор: А.ТРИЖИЦАК, председатель Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий»

Фото О.Кутузовой

Юбилей своей общественной организации Тамбовской районной «Ассоциации жертв политических репрессий» мы отметили в тёплом уютном приветливом Центре детского творчества. 15 лет – это повод встретиться всем, кто работает с нами по реализации своих и грантовых проектов.

На собрание приехали реабилитированные из сёл Куропатино, Раздольное, пришли тамбовчане. Мы возложили цветы к памятнику-свече, помянув жертв политических репрессий.

Мероприятие посетили Н.Н.Змушко, Л.Н.Лобова, С.М.Пашкина, В.Е.Гришин, Л.В.Кокоулина, Ж.В.Саяпина, Ю.В.Хатизова. На встречу прибыли руководители некоммерческих организаций или их представители В.И.Толмачёва, И.Г.Новикова, Т.А.Михолап, Л.А.Евдокименко, Е.И.Тесаловская, Т.П.Тыщенко. Желанными гостями на встрече были краеведы, А.Н.Верисоцкая, И.И.Щукин, Л.П.Топоркова, З.Ф.Саяпина, О.В.Сизоненко, Л.И.Петрова, И.Г.Андреева, Т.И.Винокурова, друзья, коллеги.

Особенными гостями были Л.М.Журавлёв – редактор-составитель «Книги памяти жертв политических репрессий Амурской области», А.С.Гайдаш из министерства социальной защиты Правительства Амурской области.

Сообщение о своей деятельности мы представили видеофильмом «15 лет вместе», который был просмотрен с вниманием. За восемь минут мы показали всё основное, чем мы занимались. Обустроены памятные места, возведены памятники добровольцами; записаны телевизионные «Истории одного рода» 26-ти сельчан, созданы телезарисовки о наших музеях, история Тамбовки и другие благодаря нашей дружбе с телередактором «Россия в Благовещенске» Н.М.Овсийчук. Она не смогла приехать на встречу, но поздоровалась с нами с экрана.

Вместе мы создали народную книгу «Дети репрессированных о времени и о себе», вместе весело шагали с клубами по району, вместе изучали район и село в экскурсиях. Рассказывали молодёжи о своей истории, вместе повышали свои экологические знания. Посещали Муравьёвский парк с благотворительной, познавательной целями в праздники и будни. Многое мы делали вместе, и в этом наша сила.

Нас благодарили за активность, за патриотическое воспитание учащихся района, за гражданскую позицию. Многие получили Благодарности из рук главы района Н.Н.Змушко, председателя Районного Совета народных депутатов Л.Н.Лобовой, председателя правления областной организации жертв политических репрессий Л.М.Журавлёва. Поздравили и вручили подарки депутат Законодательного собрания Амурской области от партии «Единая Россия» В.Е.Гришин и член Общественной палаты Амурской области Л.В.Кокоулина. Ю.В.Хатизова вручила подарок Совету от имени администрации Тамбовского сельсовета, благодарностями отметила наших активистов.

Совет Ассоциации вручил благодарности своим друзьям, без помощи которых мы не обходимся, В.Е.Гришину, О.А.Лобачёвой, Т.М.Нестеровой, О.П.Кутузовой, Л.И.Романовской.

Представители 7д класса Тамбовской школы Влада Никитина, Кирилл Мартын, Илья Иванов, Арина Кожевникова и Юлия Черпак рассказали о нашей дружбе, поздравили нас с юбилеем, вручили цветы. Растроганный Леонид Матвеевич подарил ребятам седьмой том своей Книги памяти. От клуба «Танцуйте с нами» нас поздравили А.Н.Ткаченко, Р.Н.Филина.

Учитель Тамбовской школы Т.А.Ярушина подарила нам стихотворение о мужике, попавшем в тюрьму во времена репрессий. Не так давно юной школьницей Таня читала стихи Л.П.Захаровой на встречах у памятника. Теперь читает сердцем написанные свои, вот такая преемственность.

И, конечно, Щукин Иван Иванович и Верисоцкая Анна Николаевна дали нам наказ – не останавливаться на достигнутом, а ставить новые цели, достигать новые высоты. Время проходит и затупляет воспоминания о горестных прошлых годах, уходят свидетели событий, и нужно нам не допустить забвения. Предложено создать книгу-дневник о «Бессмертном полке» Тамбовского района. Пять лет он шагает по нашим сёлам, несут портреты дети, внуки. На примере героев-фронтовиков внуки, правнуки должны прочувствовать и понять проявленный героизм при защите Отечества. Привлечь надо к изданию этой книги как можно больше учащихся, молодых людей, чтобы передать память следующему подрастающему поколению. И опять это нужно делать всем вместе. «Предприниматели, хозяйственники, руководители, помогите», – обратилась к присутствующим Анна Николаевна.

Воспитанники центра детского творчества приготовили для нас свой подарок в виде танцевальных номеров, удивляли и приводили в восторг своим мастерским исполнением. Вела концерт С.А.Абехтикова.

В заключение на экране появилась фотография «Стены скорби», открытой 30 октября в Москве в Российский День памяти жертв политических репрессий. Дети внесли зажжённые свечи, положили к «подножию стены» красные гвоздики. Лёля Александровна Яцук читала свой реквием. И зал стоял в минуту скорби.

Закончилась эта значимая для нас встреча. Подвели итоги, приняли наказ для исполнения. Благодарим всех за понимание наших проблем, помощь в реализации планов и проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9