Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.12.2017 11:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2017 г.

Преодолевая преграды

Автор: Наш корр.

Фото О.Кутузовой

1 декабря в Тамбовском РДК прошел Международный день инвалидов. В 2017 году празднику 25 лет. Этот день еще один повод привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, защитить их достоинство и права, выделить те преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В Тамбовском районе зарегистрировано 2206 человек, получающих социальную поддержку государства по категории инвалиды, т.е. фактически 10% населения района. 76 детей-инвалидов (1,5% от детского населения). Понятие лица с ограниченными возможностями здоровья еще более широкое. Возглавляет организацию инвалидов И.В.Затышняк. Организация работает давно и эффективно в содружестве не только с администрациями района и поселений, но со всеми заинтересованными ведомствами и общественниками.

На территории района продолжается работа по повышению доступности объектов и услуг в различных сферах жизнедеятельности. Паспортизированы объекты социальной инфраструктуры. На карту доступности управлением социальной защиты населения района внесены 59 объектов, из них 29 в сфере образования, 17 – в сфере культуры, 1 – спорта. В рамках создания условий для маломобильных граждан возле зданий администрации района, сельсовета, отдела сельского хозяйства, управления социальной защиты населения, районного суда, Сбербанка, бывшего здания универмага оборудованы стоянки для автомобильного транспорта инвалидов. Оборудованы пандусы в отделении Сбербанка, магазине «Раздолье», прокуратуре, здании почты, МФЦ, фонде соцстрахования, бюро МСЭ.

Межведомственной комиссией по обследованию объектов и экспертной оценке доступности услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов создана рабочая группа, возглавляет которую начальник архитектурно-строительного отдела Н.А.Турулин. В состав группы входят председатель районной организации инвалидов И.В.Затышняк, начальник управления социальной защиты населения по Тамбовскому району Т.М.Нестерова, и.о. директора ГАУ АО Тамбовский КЦСОН О.А.Лобачева, главный специалист отдела экономики и труда Н.Я.Шамсутдинова.

Основной задачей группы является обследование зданий и сооружений на предмет доступности для маломобильных граждан услуг, предоставляемых учреждениями в приоритетных сферах жизнедеятельности. В первую очередь были обследованы здания поликлиники и терапевтического отделения ГАУЗ «Тамбовская больница», бюро МСЭ №15, почты, фонда соцстраха по Тамбовскому району, аптеки №10, управлений социальной защиты населения, Пенсионного фонда,

В результате бюро МСЭ 15, фонд соцстрахования района переехали в оборудованное здание, соответствующее требованиям, по ул.Штойко, д.20. К зданию почты уложена тактильная плитка для слабовидящих людей, оборудуется другой пандус. К зданию аптеки установлена кнопка вызова. Наиболее приспособленным для инвалидов признано здание, в котором расположены управление социальной защиты населения и Тамбовский КЦСОН.

В рамках муниципальных программ «Обеспечение доступной среды инвалидов в Тамбовском районе на 2014-2016 г.г.» и «Реабилитация и обеспечение жизнедеятельности инвалидов в Тамбовском районе на 2015-2021 годы» были выделены деньги из районного бюджета с привлечением федеральных и областных средств на адаптацию объектов социальной инфраструктуры. В 2014 году на эти цели было израсходовано 1 млн. 668 тыс. рублей. В районный центр спорта приобретен спортинвентарь на сумму 324 тыс. рублей, изменены входная и зона отдыха.

В пяти учреждениях образования – МБОУ Садовская, Толстовская, Куропатинская, Придорожненская СОШ, детском саду с.Раздольное и двух организациях культуры – МАУ Тамбовский РДК филиалы с. Лозовое и Козьмодемьяновка – оборудованы входные зоны и пандусы.

В 2015 году адаптирована входная зона в здание Межпоселенческой центральной библиотеки на сумму 300 тыс. рублей. В 2016 году проведены работы в филиале с. Лермонтовка МАУ Тамбовский РДК по оборудованию пандуса, входной зоны, санитарно-гигиенической комнаты на сумму 650 тыс. рублей.

Выступая перед собравшимися в зале, заместитель главы района по социальным вопросам С.М.Пашкина отметила:

«Конечно, ещё очень многого нам не хватает. Но мы используем любую возможность, чтобы улучшить состояние, доступность и комфортность наших учреждений для всех.

И, несомненно, радует отдача, получаемая от вас. Люди с ограниченными возможностями сегодня активно участвуют в мероприятиях культуры и спорта, получают содействие в трудоустройстве, ведут общественную волонтерскую работу.

Мне хочется пожелать невероятно крепкого здоровья и несломленного оптимизма души, добрых друзей и любящих близких, интересных увлечений, покорения новых вершин и ощущения светлого счастья».

К поздравлениям Светланы Михайловны присоединились председатель Тамбовской районной организации инвалидов И.В.Затышняк и зам. директора МАУ «Районный центр спорта Р.Б.Штанько, вручившая благодарности участникам районной спартакиады инвалидов. Примечательно, что еще несколько лет назад в ней участвовало 5 человек, этим летом – 19!

Тёплые слова прозвучали от председателей общественных организаций З.Г.Безбородовой, В.И.Толмачевой, Л.В.Цыпа, главы Тамбовского сельсовета С.В.Гречихина, зам. директора ГАУ АО «Тамбовский КЦСОН» О.А.Лобачевой и других.

На протяжении всего мероприятия в приятном напряжении держали зал воспитанники Тамбовской детской школы искусств, работники РДК, чтецы Л.Г.Брагина и В.П.Панов, неповторимые «Бабоньки бедовые» из Чуевки и «Селяночка» из Тамбовки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4