Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.11.2017 15:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2017 г.

Патриоты Приамурья – в действии!

Автор: В.КОВАЛЁНОК, председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района

Фото О.Кутузовой

В рамках реализации плана основных мероприятий ДОСААФ России по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотического и духовно-нравственного воспитания, реализации программы «Военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района при взаимодействии с представителями учебного центра ФСБ России по Амурской области и отделом образования администрации Тамбовского района 23 ноября 2017 года провели ставшее уже традиционным межрайонное соревнование по военно-прикладным видам спорта среди военно-патриотических клубов Тамбовского, Константиновского, Ивановского районов, а также города Благовещенска под условным наименованием «Патриоты Приамурья».

Данное соревнование проводилось в преддверии 43-й годовщины со дня образования воинской части 9801, дислоцирующейся на территории села Николаевка Тамбовского района (20-й учебный центр ФСБ России по Амурской области), и 100-летия со Дня образования органов безопасности Российской Федерации. Необходимо отметить тот факт, что соревнование проводилось также в рамках проведения всероссийской недели «День призывника». Её цель – привить у ребят призывного возраста уважение к службе и воспитание в духе боевых традиций Вооруженных Сил РФ.

Для участия были приглашены 8 команд образовательных учреждений Амурской области: 4 команды Тамбовского района, военно-патриотический клуб «Сокол» (МБОУ Тамбовская СОШ, руководитель В.Н.Сагунов), «Алмаз» (МБОУ Николаевская СОШ, рук. А.К.Каргин), «Муромец» (МОУ Куропатинская СОШ, рук. Е.Н.Эпова) и учащиеся МБОУ Раздольненской СОШ им. Г.П.Котенко (рук. команды О.В.Ермаков), а также 2 команды Константиновского района (Амурский казачий колледж с.Константиновка, МБОУ Константиновская СОШ) и представители гимназии №25 города Благовещенска.

В программу соревнований входили такие виды испытаний, как военизированная эстафета, состоящая из неполной разборки и сборки автомата Калашникова, снаряжение магазина к автомату учебными патронами, одевание общевойскового защитного комплекта, оказание первой медицинской помощи пострадавшему с его переноской в безопасное место. Кроме того участникам необходимо было метнуть учебную гранату РГД в горизонтальную цель, выполнить требование по дартсу, произвести стрельбу из автомата Калашникова с использованием электронного тренажёра «Скатт» и подтянуться на перекладине.

Перед началом соревнований к участникам военно-прикладных видов спорта обратился начальник учебного центра ФСБ России по Амурской области полковник И.В.Устимчук и представители Совета ветеранов Пограничного управления ФСБ России по Амурской области, которые пожелали спортсменам удачного выступления и достижения высоких результатов. Перед участниками военно-патриотического мероприятия выступили солисты 20-го учебного центра и учащиеся МБОУ Николаевской СОШ.

И вот соревнования начались. Накал борьбы был очень высок. С первых видов соревнований в лидеры выбились представители 25-й гимназии г. Благовещенска, которые без нарушений выполнили требования военизированной эстафеты. На 2-м и 3-м местах расположились ребята из МБОУ Раздольненской СОШ и МБОУ Тамбовской СОШ. В подтягивании на перекладине вновь не было равных ребятам из 25-й гимназии, а 2-е и 3-е места соответственно судьи отдали воспитанникам ВПК «Муромец» и МБОУ Константиновской СОШ. 1-е место по стрельбе из электронного тренажёра «Скатт» завоевали воспитанники ВПК «Сокол», 2-е место в упорной борьбе было отдано представителями МБОУ Константиновской СОШ, на 3-м месте расположилась команда Амурского аграрного колледжа. В дартсе сильнейшими стали ребята из ВПК «Сокол», 2-е место досталось представителям 25-й гимназии, а 3-е место завоевано воспитанниками МБОУ Константиновской СОШ. В метании учебных гранат в горизонтальную цель весь пьедестал почета был занят только представителями общеобразовательных учреждений Тамбовского района. На 3-м месте расположились учащиеся МБОУ «Раздольненской СОШ им. Г.П.Котенко», на 2-м – дружная команда ВПК «Сокол», а чемпионами в данном виде соревнований стали наши дебютанты – ВПК «Муромец».

При подведении итогов мероприятия судьям пришлось прибегнуть к тщательной обработке всех результатов, так как команды ВПК «Сокол» МБОУ Тамбовской СОШ и 25-я гимназия г. Благовещенка пришли к финишу с одинаковыми результатами и только по дополнительным показателям чемпионом соревнований по военно-прикладным видам спорта стала команда «соколят», на 2-м месте соответственно гимназисты, на 3-м месте расположилась команда МБОУ Константиновской СОШ.

Местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района сердечно благодарит руководство и личный состав 20-го учебного центра ФСБ России по Амурской области за высокую организацию и проведение соревнований, руководителей военно-патриотических клубов Тамбовского района В.Н.Сагунова, Е.Н.Эпову, А.К.Каргина и руководителя команды МБОУ «Раздольненской СОШ им. Г.П.Котенко» О.В.Ермакова за активное участие. Так держать! В единстве наша сила и уверенность в будущее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5