Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.11.2017 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2017 г.

Нам надо общаться!

Автор: З.БЕЗБОРОДОВА, председатель Тамбовского отделения «Союз пенсионеров России»

Что нужно людям, вышедшим на пенсию, много знающим, умеющим, но их жизненный опыт никому не интересен, никому не нужен, а хочется вспомнить, рассказать, поделиться. И что же нам делать? Сидеть, скучать, злиться на всё и всех? Конечно же, нет! Нам надо продолжать жить, хотя здоровье уже не то, но надо найти себя. Скажете, одна умная такая, советы даёт. Нет, советы давать не буду, знаю, что это никому не надо, а некоторых даже раздражает.

Нам необходимо общение с друзьями, с детьми, которые выросли и очень заняты, с внуками, у которых свои дела, они не торопятся к бабушкам и дедушкам. Всё это переживает каждый из нас, иногда обидно, что никому не нужен, но не надо копить обиды, такова жизнь.

А есть у нас люди, которые не скучают, не обижаются, не тоскуют, они находят себе занятия. Мало того, что увлекаются вышиванием, вязанием, рисованием, посещают занятия кружков и клубов, они организуют праздники, проводят мероприятия. Так, 8 ноября прошло заседание клуба «Вдохновение», которым руководит Л.Г.Брагина. Нет, это не казённое заседание с докладом и обсуждением, это душевное общение людей почти одинакового возраста. Отмечались два значимых события: 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции и День матери, который проводится в последнее воскресенье ноября. Открыла заседание Людмила Георгиевна, она и задала тон, представив гостей из с. Константиновка и города Благовещенск, поздравила всех присутствующих с праздниками. Поздравления от Ю.В.Комарова, первого секретаря КПРФ, В.И.Толмачёвой, председателя районного совета женщин, были душевными и искренними. Валентина Иосифовна вручила Л.Г.Брагиной благодарственное письмо от Совета женщин района и поблагодарила за работу, которую та проводит.

Я недаром написала, что есть увлечённые чем-то люди, как раз в этом убедились мы все. Потому что были выставки прикладного и кулинарного искусства, коллекции значков, пионерских галстуков, духов, кукол. Особенно понравилась коллекция классической литературы в миниатюре, очень хотелось подержать в руках эти миниатюрные книжечки, но шкафчик, в котором они хранятся, к сожалению, был закрыт. Коллекции представили Л.Г.Брагина и Е.И.Кротких. Почти все присутствующие блеснули своими умениями: вязаные вещи Н.Ф.Головиной, П.Е.Чаусовой, Р.М.Алейниковой, Л.Г.Брагиной, кулинарные изыски показали наши женщины, которых было большинство. Глядя на различные выставки, думаю, как много талантливых людей у нас в районе!

И всё-таки, чем интересен был наш праздник? Прежде всего тем, что мы общались, разговор был обо всём: от прочтения стихотворений до исполнения песен нашей молодости. Песни исполнялись и дуэтом, и пели хором, а аккомпанировал нам гость из Константиновки. Обстановка была домашняя, мы пили чай и попробовали все принесённые салаты. Довольны остались и гости, и хозяева.

А хозяевам, работникам библиотеки, огромное спасибо от всех нас за помощь в проведении этой встречи. Здесь всегда и всех встречают доброжелательно, не отказывают ни в какой помощи. Конечно, сами мероприятия проходят быстро, но готовятся к ним ни один день, поэтому благодарим совет ветеранов, Л.Г.Брагину, Л.В.Цыпу, З.Ф.Морозову и всех, кто готовил и проводил этот праздник. Заряд мы получили хороший, но у нас есть пожилые, которые уже не могут выходить из дома, как быть с ними? Что им предложить? А ведь им нужно общение больше, чем тем, кто передвигается. Если у кого-то есть предложения, пожелания, связывайтесь с нами: союзом пенсионеров, ассоциацией жертв политических репрессий, советом ветеранов, советом женщин, а я желаю вам всем здоровья, благополучия, позитивного настроения и, конечно же, общения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9