Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

23.11.2017 11:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2017 г.

ФГУП «Садовое»

Работники ФГУП «Садовое» завершили 2017-й сельскохозяйственный год с определенными успехами.

Коллектив полеводческой бригады, водители, обслуживающее звено, специалисты хозяйства сплоченно, без единого срыва, завершили уборку зерновых и сои. Нагрузка на комбайн в среднем по хозяйству составила 908 га.

Ежедневная выработка по комбайнам достигала 130-150% от нормы, что позволила предприятию убрать сою без посторонней помощи. Особо отличились на уборке сои комбайнеры на «Векторах» Д.В.Сухорученко, намолотивший 1904 т, С.А.Ганжа – 1776 т, С.В.Стукун – 1154 т.

Высокие производственные показатели у комбайнеров С.А.Настечина, А.С.Шалимова, С.В.Уткина, А.А.Сиренко, А.В.Лысогора, В.В.Бережнова, К.В.Мезенцева, С.В.Залюбовского, С.А.Тисленко.

Работу комбайнов без срывов обеспечивало звено технического обслуживания, которое вместе с комбайнерами трудилась до 12 ночи, своевременно устраняя возникающие неисправности. Это А.В.Гусев, А.С.Тисленко, А.Н.Питько. Бесперебойную заправку ГСМ обеспечил А.И.Кравченко. Двухразовое качественное питание организовывали повара Орлецкой столовой, обеспечивая полеводов не только борщами и кашами, но и вкусной выпечкой, за что им механизаторы очень благодарны. Неплохо потрудились и водители на вывозе сои С.А.Устиненко, С.С.Токарский, И.В.Косицин, Ф.Л.Дубинин, А.Л.Жиленко, которые полностью справились с объемами перевозки с полей и доставкой сои на элеваторы.

В связи с переувлажненностью почвы, из-за чего трактора часто тонули в поле, особенно трудоёмкой стала работа по подготовке земли под урожай 2018 года. Здесь отличились П.В.Перчук, Г.Г.Лясковский, А.М.Истомин.

Большая нагрузка легла на зерновые дворы предприятия. Специфика нашего семеноводческого хозяйства предполагает раздельное хранение различных сортов сои. Для недопущения смешивания сортов семенные линии Орлецкого зернового двора были задействованы под подработку сортов «Даурия» и «Алёна». Садовский зерновой двор принимал «МК-100» и «Умку». В Лозовом готовим семена «Гармонии», «Умки» и «Лидии».

Вся соя прошла двух- трёхкратную сортировку для получения семян высших репродукций. Зерновые дворы и сегодня продолжают работать в напряженном режиме. Нужно успеть до наступления стойких морозов подготовить все семена.

Водители зерновых дворов А.И.Веденчук, Н.В.Гаврилов, Д.М.Черный, В.В.Беседывский, Л.А.Хоречко бесперебойно обеспечивают загрузку сортировальных агрегатов. Заведующие зерновыми дворами В.А.Теплоухов, Е.С.Лисова, Л.С.Ивахненко приложили максимум усилий, чтобы получить качественные семена. Без грамотной работы машинистов зерновых дворов В.А.Овчинникова, П.П.Гончарова, С.Н.Деньгаева, С.В.Виниченко, Н.Д.Черного переработка сои в семена невозможна. Техническую готовность семенных агрегатов обеспечивал вместе с машинистами и механик по зерновым дворам С.В.Васильев.

В настоящее время ФГУП «Садовое» предлагает к реализации семена сои высших репродукций вышеперечисленных сортов сельхозпроизводителям Амурской области.

Важную роль в результатах работы за год сыграли наши специалисты: главный агроном А.Н.Кирпичёв, главный инженер С.В.Столяров, главный энергетик А.А.Зайцев, руководитель полеводческого комплекса М.Б.Фалюш, агроном С.Ю.Юрченко, механики Ф.В.Виниченко, В.Г.Пойда, бригадир В.В.Гузь. Это они организовывали все технологические процессы, расстановку кадров, обеспечивали исправность техники.

Для обеспечения всего комплекса сельскохозяйственных работ в полном объеме были закуплены гербициды, ГСМ, запчасти, новая техника.

Коллектив предприятия надеется закрепить положительные тенденции и устранить недостатки для обеспечения более эффективного использования материальных, кадровых и технических ресурсов с целью увеличения производства семян сои и зерновых культур в следующем году, для чего основное внимание направлено на наиболее прибыльные аспекты сельскохозяйственного производства.

В планах предприятия предусмотрено приобретение новой техники и реконструкция зерновых дворов.

Работники сельского хозяйства всегда живут надеждами на лучшее будущее. Сплав молодости и опыта позволяют решать многие проблемы. Сегодня примером для молодёжи являются ветераны, такие, как Б.М.Дружин, которому в этом году исполнилось 80 лет, и он продолжает работать пчеловодом, М.А.Иванова, ей также 80 лет, она продолжает работу в с. Орлецкое нормировщиком-заправщиком, активно участвуя в общественной жизни села.

Приходят к нам в коллектив и молодые ребята после учебы в ПТУ. В настоящее время предприятие полностью обеспечено специалистами, требуются только механизаторы и водители.

Директор хозяйства С.Н.Шпилёв уже сегодня ставит задачи специалистам по тщательному анализу работы за 2017 год, подготовке плана работы на 2018 год, плана учебы механизаторов. Сегодня Сергей Николаевич убеждён, что главное богатство коллектива – это люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86