Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

23.11.2017 11:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2017 г.

ОАО «Димское»

Открытое акционерное общество «Димское» одно из лучших сельскохозяйственных предприятий Тамбовского района и Амурской области. В 2017 году хозяйству исполнилось 85 лет. С 2001 года ОАО «Димское» работает в холдинге предприятий «Янта» ООО «Иркутский МЖК».

 В настоящее время в ОАО «Димское» трудятся 253 человека, в обработке 25286 га посевных площадей; поголовье КРС составляет 1462 головы КРС; комбайновый парк 36 единиц, из них 17 – высокопроизводительные комбайны «Тукано» и «Мега»; тракторный парк 67 тракторов, из них 14 трактора мощностью более 420 л.с.; состав кормоуборочной техники недавно пополнил комбайн Ягуар.

2017 год мы заканчиваем с ожидаемой прибылью 230 млн. рублей, валовый сбор зерновых и сои – 44233 тонны, валовый надой молока – 4966 тонн, урожайность в амбарном весе зерновых культур – 22,1 ц, сои 18,4 ц, надой на 1 фуражную корову – 7882 кг молока, среднесуточный привес КРС 712 грамм. Объем производства продукции 899 млн. рублей. Производительность труда в хозяйстве 3,6 млн. рублей. Средняя заработная плата за 10 месяцев 2017 года составляет 28,0 тыс. руб. по итогам года средняя заработная плата должна составить 39,0 тыс. руб. Рост производства к 2016 году составил 26%. Нам есть чем гордиться, и есть к чему стремиться. Главной гордостью нашего хозяйства мы считаем слаженный и заряженный на успех коллектив ОАО «Димское».

Долгие годы хозяйством руководил Филимонов Анатолий Алексеевич, сейчас наш ветеран на заслуженном отдыхе, это его трудами был заложен костяк коллектива, и определена стратегия и тактика развития предприятия — объединение усилий производителей сои с переработкой для увеличения заработной платы каждого работника, улучшение условий труда, чего невозможно добиться без роста объемов производства и роста производительности труда.

Сегодня хозяйством руководит генеральный директор Людмила Анатольевна Валова. Ее трудовой стаж в «Димском» 35 лет, из них 14 лет генеральный директор. Человек умеющий просчитывать перспективы, живущая постоянной заботой о людях. За годы работы она создала коллектив, умеющий и стремящийся работать. У нас нет зимних каникул, работы не заканчиваются весь год.

Петров Андрей Николаевич – заместитель генерального директора по растениеводств – руководитель самого большого подразделения. А.Н.Петров организатор всех работ в полеводстве. Он решает вопросы логистики и задает темпы. Производительность труда в подразделении 13,5 млн. рублей, нагрузка на 1 механизатора 525 га.

Ларионова Галина Анатольевна – заместитель генерального директора по животноводству.

Она занимается всеми вопросами животноводства – от кормления и селекции до организации водоснабжения и проведения реконструкций помещений. Получение высоких надоев и привесов невозможно без организации нормальных условий труда человека. Над этими вопросами Галина Анатольевна работает постоянно. На фермах установлены молокопроводы, доярки работают на двухразовой дойке в двухсменном режиме.

Иванов Николай Григорьевич – главный инженер. Руководит всеми энергетическими участками хозяйства. Во многом он определяет политику предприятия по техническому перевооружению хозяйства, занимается подбором поставщиков техники, учитывая главное условие оптимального сочетания качества и цены товара. Следует отметить что ОАО «Димское» много лет является победителем соревнования по постановке техники в Амурской области.

Рубан Александр Владимирович – инженер по эксплуатации МТП. Непосредственно занимаемся контролем за эксплуатацией тракторов и комбайнов, отдельно отвечает за работу всех мотосредств в животноводстве.

Демчук Наталья Ивановна – главный агроном. К работе подходит только с научной точки зрения. Определяет политику предприятия по сортообнавлению, применению систем защиты растений, технологии выращивания культур.

Селезнев Сергей Викторович – агроном бригады, молодой, но уже опытный специалист, основой успеха отрасли считает идеальное соблюдение агротехнических приемов. Даже незначительное отступление от заданной технологии считает личным оскорблением.

Куликов Валерий Николаевич – агроном бригады, человек, знающий свою работу до мелочей. Отвечает за самые сложные участки. На уборке работает с комбайнами «Палессе-812». Строго следит за качеством выполненных работ.

Валов Александр Владимирович – заведующий автогаражом. Стаж работы в хозяйстве 35 лет. А забот у завгара хватает, ведь он отвечает и за техническое состояние автомобиля, за выполнение всех норм законодательства и за здоровье каждого члена своего огромного экипажа. План по тоннокилометрам выполнен объем грузоперевозок составил 4,0 миллиона тоннокилометров. Активно в работе ему помогает механик автопарка Селезнев Андрей Викторович. А работу коллектива автопарка каждый видит сразу.

Горбатовская Наталья Григорьевна сейчас работает фуражиром животноводческого комплекса. До этого почти 30 лет отработала бригадиром. Для этого человека ферма – родной дом. Все дела на ферме – это ее дела, каждый человек на ферме это ее ребенок.

Один из самых лучших механизаторов в ОАО «Димское» Ткачев Виталий Викторович, многократный победитель соревнований, одинаково хорошо работает и на комбайне, и на тракторе. В этом году первый получил новый комбайн «Тукано-570», успешно его освоил Намолот 3027 тонн, кроме того на тракторе наработал на разных работах 5745 га. Кроме всего прочего Виталий Викторович внук механизатора Игната Ткачева, сын механизатора Виктора Ткачева и второй год рядом с нами работает его старший сын Виктор Ткачев.

Один из передовых механизаторов нашего хозяйства – Черкасов Валерий Алексеевич. Грамотный, подхватывающий все на лету, работает не только на комбайне, но и на посевной, на внесении гербицидов, на обработке почвы в перерывах между уборками, на заготовке кормов. Намолот Валерия Алексеевича составил 3299 тонн, наработка на тракторе 5262 га.

Перспективный механизатор Ткачук Сергей Владимирович. Намолот 3285 тонн зерновых и сои. Сергей Владимирович освоил новый комбайн. Несмотря на молодость, пользуется уважением в коллективе. Сергей Владимирович имеет самый низкий расход ГСМ на 1 га.

Булгаков Иван Николаевич, механизатор на обработке почвы. Трактор, на котором он работает, «Нью-Холланд-530» эксплуатируется уже 7 лет. Но наработка у И.Н.Булгакова самая большая в нашем хозяйстве – 14557 га. Это и культивация, и дискование, и внесение гербицидов. И.Н.Булгаков – многодетный отец, они с женой воспитывают троих детишек, и надеемся, что это не предел.

Яркаев Владислав Емельянович также один из лучших наших механизаторов, наработка 9009 га, он также работает на всех видах сельхоз работ, на косилке скосил 1206 га однолетних и многолетних трав. Владислав Емельянович также имеет минимальный расход ГСМ на 1 га.

Якимчук Сергей Владимирович, водитель автомобиля «Камаз» 2003 года выпуска, на котором он уже давно выполнил свой годовой план грузоперевозок. В случае необходимости работает на автобусе, не ленится, учится, обладает полным диапазоном категорий и допусков. А если надо, то и на тракторе «Бюллер» показывает хорошую наработку.

Одна из самых опытных, и заслуженно уважаемых в нашем хозяйстве доярок – Надежда Павловна Чистякова. Она обслуживает коров первой фазы «Раздой», нагрузка на группе 65 голов. Нет ни одного факта взыскания. Надежда Павловна получала звание «Лучшей доярки» ОАО «Димское» и в 2015 году «Лучшей доярки» холдинга Иркутский МЖК.

Молодая женщина и прекрасная доярка Токарева Олеся Владимировна работает на группе селекции, через ее руки проходят все первотелки хозяйства, а за последние три года продуктивность нетелей, переводимых в основное стадо, не менее 25 кг.

Лучшей телятницей в 2017 году в нашем хозяйстве является Приходько Любовь Владимировна. К сожалению, еще не придумано никакое устройство, способное вырастить теленка, поить, кормить, лечить маленьких телят может только человек. Новорожденный теленок весит 42 кг. А Любовь Владимировна всегда находит к ним поход. Сохранность поголовья 100%, привесы не менее 700 грамм.

И осталось рассказать о Чепежниковой Ольге Юрьевне, замечательном пекаре нашего хозяйства. Она работает в «Димском» более 20 лет. Ею разработана технология производства фирменного хлеба.

В задачах на 2018 год мы ставим для себя укрепить свои позиции по урожайности зерновых культур до 27 ц/га, урожайность сои сохранить на 17,0 ц с каждого га, закончить строительство сухостойного сарая на ферме, провести несколько работ по благоустройству территории фермы, закончить строительство нового агрегата «Петрус», запустить его в эксплуатацию, построить хранилище для зерна на 20 тысяч тонн, прибрести новый дом на 8 квартир, да и много еще чего.

Сельскохозяйственный год закончился. Да здравствует Новый сельскохозяйственный год!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

466