Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

23.11.2017 11:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2017 г.

ООО «Имени Чапаева»

Автор: С.КУЗЬМИНА, главный агроном ООО «Имени Чапаева»

Фото О.Кутузовой

Вот и с уборкой справились. Подвели итоги и в некотором роде были удивлены: такого объема и такой урожайности сои (более 9 тыс. тонн с га) никогда не получали, разве что в редкие годы на отдельных полях. Хозяйству заранее приходится просчитывать варианты развития событий и более гибко подходить к выбору того или иного сорта главной амурской культуры. В этом году самыми продуктивными оказались «Алёна» и «Нега», давшие по 21 и 19 центнеров с гектара!

Анализируя итоги работы растениеводства ООО «Имени Чапаева» за 2017 год, можно определенно сказать, что при точном соблюдении технологии выращивания зерновых культур и сои можно добиваться хороших результатов в конце года.

Зерновые в хозяйстве были посеяны на площади 2200 га. По Тамбовскому району урожайность пшеницы составила 31,0 ц/га, ячмень 25,6 ц/га, по Ивановскому – 28,9 ц/га. Соя была размещена на площади 5194 га, из них 4202 га в Тамбовском районе урожайность 19,2 ц/га, и по кругу с Ивановским районом составила 18,1 ц/га.

Можно смело сказать, что этот сельскохозяйственный год сложился для наших тружеников удачно, что мы выполнили поставленные перед нами задачи. Вовремя и слаженно провели посевную кампанию зерновых и сои. Внесли удобрения на всей площади зерновых и на 2050 га – под сою. И всё это благодаря труженикам нашего хозяйства, кто каждый день без выходных с раннего утра и до позднего вечера трудился в поле, на зерновом дворе.

Хочется отметить и поблагодарить наших механизаторов – А.А.Лунина, Е.В.Пузикова. На посевных комплексах «Томь» они засеяли 1701 га зерновых, 4420 га сои. Механизатором Ю.С.Яковлевым посеяно 1339 га зерновых и сои, внесены удобрения на 100 га.

Хороших результатов добился Р.П.Хомяков на внесении «Румом» под зерновые культуры удобрения на площади 2200 га. Слаженно работал коллектив механизаторов на «К-700» на подготовке почвы – это А.А.Цыганков, В.В.Горенко, С.А.Проскуряков, В.А.Симоненко, Алексей Лунин. На подвозе семян зерновых, сои и загрузке их в посевные комплексы отличились Н.И.Иващенко и В.В.Якименко.

Внесли свой посильный вклад механизаторы А.А.Лунин, А.М.Пушкарев, Р.П.Хомяков, работающие на внесении гербицидов, фунгицидов, подкормке по вегетации на новой технике – опрыскивателе фирмы «Amazone». На подвозе растворов гербицидов хочется отметить водителя И.А.Несвата.

Огромная нагрузка легла на плечи наших механизаторов, комбайнеров в поле. Выделить лучшего очень сложно, все они работали слаженно, с полной отдачей сил. Некоторые из них добились наилучших результатов, выполняя вышесезонной нормы задания. Это зависит от многих факторов: техника, опыт, желание убрать быстро и качественно. Алексей Лунин на своем «Векторе-410» намолотил 1254,5 тонны сои на площади 720 га, выполнив сезонное задание на на 166,2%. А.С.Сикорский на своем «Векторе» добился 1176,9 тонны на 671 га, выполнив сезонную норму на 155,9%, А.М.Пушкарев намолотил 874,5 тонны сои (493 га), выполнив сезонное задание на 115,8%. В.В.Жуков и Р.П.Хомяков намолотили по 840,5 тонны сои, норма сезонного задания для них составила по 111,3%.

Хочется отметить работу и других комбайнеров – О.А.Шпекторова и В.А.Симоненко. Наилучших результатов добились механизаторы А.А.Лунин, Е.В.Пузиков, В.В.Горенко на обработке земли под урожай будущего года.

Хорошо поработали водители Н.И.Иващенко, И.А.Несват, А.Халанский на вывозе сои с полей. Помощь механизаторам на уборке оказывали сварщик Т.М.Канашов, водитель «АТУА» А.С.Гхвимиани, слесарь Владимир Ванёв. Всей бригадой руководил бригадир В.И.Беляев.

На зерновой двор поступило 9397 тонн сои, большая часть её уже подработана, засыпаны семена в полном объеме. В две смены работают два «КЗС-20». Сортируем сою и передвижными сортировками, на которых работают женщины – рабочие зернового двора Ю.В.Иващенко, Г.П.Маськина, Е.И.Постникова, О.Д.Пушкарева.

Большая нагрузка лежит на трактористах погрузчиков, работающих на буртовке сои, А.В.Цыганкове, С.А.Проскурякове.

На весовой трудятся два весовщика и лаборанта посменно в день и ночь. Руководит работой на зерновом дворе М.В.Несват.

Для исполнения всей схемы работы технологических процессов введен мониторинг, за всей работой наблюдает диспетчер и своевременно сообщает ответственным специалистам о результате. В настоящее время техника поставлена на зимнее хранение, но механизаторам не до отдыха, им предстоит отремонтировать сельхозмашины для дальнейшей работы, для выполнения плана будущего 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27