Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.11.2017 10:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2017 г.

Родительский патруль

Автор: Е.КОРСКАЯ

В общеобразовательных учреждениях Тамбовского района всегда были родительские активы, так с 2003 года в школах организовывались общественные объединения «Совет по профилактике правонарушений школьников», с 2005 года получили статус «Школьная инспекция по делам несовершеннолетних». В сентябре 2016 года реорганизованы в родительский патруль по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

«Родительский патруль» — это одна из форм профилактики правонарушений в подростковой и молодежной среде. Вместе с тем, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей.

Работу родительского патруля организует и координирует администрация учреждения. Решение о создании родительского патруля, его составе, плане работы, проведения рейдов, положения о нём утверждается директором общеобразовательного учреждения.

Руководствуются при организации и проведении работы многими правовыми документами, в том числе ч.4 ст.15 Конституции РФ; семейным кодексом РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ; Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ; Законом Амурской области от 11.03.2010 № 316-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области»; Постановление Законодательного собрания Амурской области (5 созыв) №28/56 от 25.02.2010 г «О законе Амурской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области».

В состав родительского патруля входят педагоги, члены родительского комитета, к работе привлекаются представители женсовета, администрации социальных объектов.

Целью работы родительских патрулей является организация комплекса мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, решение проблем ребенка и его семьи.

Задача – это проведение анализа современного состояния проблемы, изучение особенности социализации детей и родителей, предупреждение правонарушений и отклоняющегося поведения детей, принятие мер по факту нарушений Устава школы и правил поведения в общественных местах, выявление основных видов и причин дезадаптации детей и родителей, а самое главное, поиск путей решения проблем ребенка и семьи (обеспечение адресной помощи, психолого-педагогическая помощь детям и родителям, обеспечение доступности оздоровления детей, вовлечение в досуговую деятельность).

Родительский патруль осуществляет обход (объезд) закрепленной территории, мест проведения массовых мероприятий, с участием обучающихся данного учреждения, посещение обучающихся на дому. Информацию об итогах патрулирования руководитель патруля представляет администрации учреждения. Результаты работы родительского патруля доводятся до сведения родителей (законных представителей) на классных и общешкольных родительских собраниях. Информация о проведенной работе родительского патруля отражается в отчете, (ежемесячно указываются наименование мероприятий, количество рейдов, количество родителей, педагогов, сотрудников ОМВД, количество выявленных правонарушений, составленных протоколов, принятые меры).

Заседания родительского патруля в основном проходят раз в четверть, с целью составления и корректировки плана работы на четверть, проведения индивидуальных консультаций и профилактических бесед для родителей и учащихся, подведение итогов работы.

В настоящее время в Тамбовском районе 17 «Родительских патрулей» на базе общеобразовательных учреждений района.

От отдела образования администрации Тамбовского района и ПДН ОМВД России по Тамбовскому району хотелось бы поблагодарить за активную работу в «Родительском патруле»: Митрофанову Ирину Георгиевну (соц. педагог) и Ковлякову Татьяну Александровну (родитель) МБОУ Садовская СОШ; Сыроватка Татьяну Васильевну (зам.директора по ВР) МБОУ Лермонтовская СОШ; Медведеву Людмилу Валерьевну (зам.директора по ВР) и Шелехан Елену Яковлевну (соц. педагог) МБОУ Тамбовская СОШ; Васильеву Марину Дмитриевну (зам.директора по ВР) МБОУ Николаевская СОШ; родителей обучающихся МБОУ Толстовская СОШ Демьянкову Елену Романовну, Рзаеву Людмилу Юрьевну, Михолап Татьяну Андреевну, Зборовскую Марину Александровну активную работу «Родительского патруля» (участие в патрулировании с 2012г). Отдельно высказать слова благодарности С.В.Гречихину, главе Тамбовского сельсовета, за оказанную помощь в проведении выездов «Родительского патруля».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72