Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

03.11.2017 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2017 г.

Стань заметней!

Автор: Е.КОРСКАЯ, ведущий специалист отдела образования

В соответствии с планом совместных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучения детей безопасному поведению на дорогах «Дети и дорога!» ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району и отдела образования администрации Тамбовского района на 2017 год, межведомственным приказом ОМВД России по Тамбовскому району и отдела образования Тамбовского района №156/289 от 29.08.2017 «О проведении широкомасштабного профилактического мероприятия «Внимание: дети!», с 16 по 21 октября проводилась профилактическая акция «Стань заметней».

 В рамках акции во всех образовательных организациях проведены тематические мероприятия: занятия, классные часы, беседы, мастер-классы по изготовлению и использованию световозвращающих элементов с воспитанниками и обучающимися, рейдовые мероприятия по мониторингу использования обучающимися световозвращающих элементов при движении в тёмное время суток, была обновлена информация на стендах по БДД, организованы конкурсы рисунков и сочинений «Безопасность на дорогах – наше общее дело», «Я заметней всех!», просмотр мультфильмов и презентаций. В МБОУ Косицынская СОШ прошел школьный этап «Безопасное колесо». С родителями провели собрания, беседы «Зачем ребенку фликеры?» с вручением памяток, буклетов «Свет, который помогает», «Ребёнок и дорога».

Одним из вариантов световозвращающих приспособлений являются фликеры. Принцип действия фликера основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать — у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его заметнее на дороге. Помните: в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ! СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3