Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

02.11.2017 15:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2017 г.

Мои возможности

Автор: О.НАДТОЧИЙ, преподаватель МАОУДО Тамбовский центр детского творчества

Фото О.Кутузовой

27 октября, в преддверии дня рождения РДШ, на базе Тамбовского Центра детского творчества состоялся II слёт Тамбовского районного отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» «РДШ – мои возможности!».

В нём приняли участие 98 активистов российского движения школьников из 17 образовательных учреждений Тамбовского района. На слёте присутствовали начальник отдела образования В.В.Булыгин, директор ЦДТ Т.А.Солдатова, методист отдела образования Е.Ю.Шелехан, ветераны пионерского движения Л.П.Скипник, Л.Г.Брагина, Т.С.Ивакова. Организаторами была разработана интересная и насыщенная программа.

А лидеры РДШ из Тамбовской школы Сидякина Надя, Надточий Дарья, Пацюк Жанна, Абехтикова Виталина оформили фотозону и актовый зал.

Ребята самостоятельно разработали и провели мастер-классы по четырем направлениям. На площадке гражданская активность, которую вели Чубаков Иван из Раздольненской школы и С.А.Абехтикова – методист ЦДТ, можно было узнать, как интересно организовать волонтерскую, туристско-краеведческую работу в школах, подойти творчески к приготовлению сувениров для детей из детского сада. Ребята стали участниками митинга, посвященного Всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.

На площадке патриотического направления лидеры Беляева Екатерина и Николаев Игорь из Лермонтовской школы поделились опытом организации патриотических мероприятий в школе. Участники площадки сделали бумажных голубей, написали на них свое заветное желание и запустили с воздушными шарами. А ребята военно-патриотического клуба «Алмаз» из Николаевской школы научили ребят разбирать и собирать автомат.

На информационно-медийной площадке Надточий Дарья из Тамбовской школы познакомила участников слёта с правилами оформления стенгазеты, а Чалкина Алина и Чижова Василина из Муравьевской школы рассказали о школьной газете и правилах её оформления. Итогом работы информационно-медийной площадки стал фильм, продемонстрированный в завершении мероприятия.

На каждой секции ребята активно обсуждали вопросы, касающиеся их направления, где и как можно реализовать свой творческий потенциал, как проявить себя в различных мероприятиях, связанных с волонтерской и экологической деятельностью, с работой в информационном пространстве, пропагандируя здоровый образ жизни, а также что такое «работать в команде». Приняли и утвердили концепцию дней единых действий, план работы на 2017-2018 годы.

Слёт стал ярким, эмоциональным событием, проникнутым духом дружбы и сотрудничества. Для руководителей был организован круглый стол по теме: «Проблемы и перспективы развития российского движения школьников в образовательных организациях района».

Большое спасибо ребятам и педагогам Центра детского творчества А.В.Трошкину, В.А.Гетьман, С.А.Абехтиковой за оказанную помощь в проведении такого большого мероприятия.

Российское движение школьников – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Отдел образования вынес благодарность Т.А.Солдатовой и всему педколлективу ЦДТ за интересное и содержательное мероприятие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9