Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

26.10.2017 08:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 27.10.2017 г.

Финишировали первыми

Автор: О ЛЕСНОВА

Зав.зерновым двором В.В.Пивченко и советник гендиректора а/ф «Партизан» Г.А.Зражевский

Фото О.Кутузовой

На последних гектарах идет уборка сои в агрофирме «Партизан». К дню выхода газеты в печать аграрии хозяйства уже наверняка отрапортуют о завершении страды. Главное теперь – погода, но и она, кажется, благоволит.

Тракторист зернового двора Г.С.Безхлебный
С.В.Глотова и М.И.Литвинова
Комбайнер Ю.Шадура и водитель С.Литвинов
Механизатор А.Гаврин
Агроном полеводства Е.Гетман, гл.агроном Л.В.Ковляков и агроном II отделения Е.Потапчук
Механизатор Ю.Малошта

Зерновой двор агрофирмы. В глаза бросаются огромные соевые гурты. Везде. В полную силу работают все линии. Радушно нас встречают завзерновым Валентина Васильевна Пивченко и главный агроном хозяйства Леонид Владимирович Ковляков, они всегда рады гостям из редакции, потому что есть что рассказать и показать, есть чем гордиться. Экскурсия по зерновому двору «Партизана» всегда интересна. С таким теплом наши «гиды» рассказывают о тружениках, что сказанное не поддается сомнению: люди – главное богатство хозяйства.

Зашли на весовую. В.В.Пивченко с воодушевлением начала хвалить весовщиц Ольгу Викторовну Меркулову и Елену Анатольевну Быкову: «Объем работ, который им приходится выполнять – огромная нагрузка. Машины с соей меняются одна за другой. Судите сами. В течение нескольких дней подряд на зерновой двор с полей «Партизана» поступает более 3000 тонн сои. К примеру, вторник – 3010 тонн, среда – 3179, территории зернового мало – все засыпано амурским золотом. 33400 тонн уже в закромах, убрана соя более чем на 16500 гектарах, на середину прошлой недели оставалось около 1500 га.

Одна из самых высоких среди хозяйств района здесь и урожайность: 22 – 22,5 ц/га. Уборка началась 3 октября, а 21 октября планировалось ее закончить. За 18 дней справились! И все это благодаря тем, кто с раннего утра и до темна трудится в полях и на зерновом дворе…»

– 4-я линия, работой которой руководит машинист Виталий Геннадьевич Сорокин, – семенная, – идем дальше с В.В.Пивченко и Л.В.Ковляковым, – здесь сортировку прошел чисто наш сорт, институтский, «Алена». Ей было засеяно 7000 гектаров, она и дает самый высокий результат…

Четыре буртовщика – Г.С.Безхлебный, Ю.Г.Верисоцкий, Е.Меркулов и В.И.Петров – тоже ловко справляются со своими обязанностями. Специальные навески на тракторах позволяют буртовать сою гораздо выше. Геннадий Степанович Безхлебный уже много лет не сдает позиции, он и является автором этих приспособлений. Виктор Иванович Петров – универсал. Он и буртует, и метет на МТЗ с метелкой. Он же легко управляет и английским многофункциональным телескопическим погрузчиком «JCB», совсем недавно приобретенным, очень экономичным.

Машинист 5-й линии Анатолий Михайлович Карипанов. Как у всех в страду, немалая нагрузка легла и на него. Здесь – «Даурия», машинист принял и пересортировал ее 7000 тонн.

Всего один водитель на обслуживании зернового двора. Дмитрий Фатун отвозит соевые отходы с агрегатов. Что-то идет на продажу, что-то на фермы. С таким урожайным потоком молодому водителю справиться нелегко, но ему это удается…»

Все это мы узнаем по пути к недавно построенному и введенному в эксплуатацию новому складу 10.11. И он тоже полностью засыпан соей. Теперь не сдерживается от справедливой гордости главный агроном Л.В.Ковляков: «До этого года последний рекордный был 2011-й. Тогда в наши закрома было засыпано 35 тысяч тонн сои. В этом году будет больше! Помещения новые строим, а их снова не хватает, как и транспорта – сою с поля вывозим всеми имеющимися КАМАЗами с прицепами, уже и Кировцы подключили, и трактора. В день на зерновой поступает более 3 тысяч тонн сои – 2000 т везут КАМАЗы, 1000 – трактора с телегами. Потому и комбайны не стоят…»

Дальше наш путь лежал на поля II отделения, которое поставляет на зерновой двор более 1000 тонн зернобобовых в сутки. «Механизаторы этого отделения бьют рекорды по выработке. Уже на утро четверга (19.10) на счету отделения было 10100 тонн. И самый большой намолот – у механизаторов этого отделения», – рассказывает Леонид Владимирович.

Страда страдой, а обед по расписанию. Но даже во время дневной трапезы не все комбайны стоят. Пока «полевая кухня» принимает и кормит одних комбайнеров, другая их часть продолжает трудиться. Так или иначе, голодным никто не останется. Повар Павленко Галина Сергеевна тщательно за этим следит, и автобус стоит в поле, что называется, «до последнего клиента».

На последних гектарах снуют и «Палессе», и «Векторы», и «Акросы». Выделить лучшего комбайнера непросто – все работают с полной отдачей сил. Да и выработка зависит от многих факторов – техника и опыт, например.

Главный агроном Л.В.Ковляков поименно назвал каждого механизатора, особо остановившись на передовиках. 809 тонн намолотил на своем «Векторе» Алексей Александрович Гаврин («Умудрился обогнать даже «Акрос», – комментирует Л.В.Ковляков). 600 тонн намолота на счету Геннадия Ивановича Бутузова, работающего на «Палессе». Евгений Тютюнник на «Акросе» намолотил 652 тонны сои.

Всего на полях II отделения, где за ходом уборки неустанно следят управляющий Сергей Кузнецов, агроном Евгений Потапчук и бригадир полеводства Евгений Гетман, 4560 га сои. К вечеру четверга (19.10) оставалось 200 га. А это значит, что днем позже, в пятницу, механизаторы должны были закончить соевую страду. И снова им не до отдыха: сразу – на обработку земли под урожай будущего года. Время не ждет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38