Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

26.10.2017 08:40 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 27.10.2017 г.

Шаг вперёд к успеху

Автор: Материал подготовила О.КУТУЗОВА

Фото автора и из школьного архива

В России составлен рейтинг лучших сельских школ. Подготовил его Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ. В топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивших высокий уровень подготовки выпускников в 2016-2017 учебном году, попали две школы Приамурья: Тамбовская и Возжаевская. Мы поинтересовались у директора МБОУ Тамбовская СОШ И.А.Ивановой о составляющих успеха одной из лучших сельских школ страны.

Медали «За особые успехи в учении» в 2017 году получили В.Цвяк, В.Баранова и Е.Голубева
Большинство педагогов Тамбовской школы – её выпускники. Учитель русского языка и литературы Т.В.Голубева в их числе. В этом году ученики Татьяны Валентиновны на ЕГЭ по русскому языку продемонстрировали глубокие знания предмета. Всего два балла отделяли В.Баранову, Т.Козину и А.Панкову от максимального результата, по 96 баллов у Е.Голубевой и А.Бочаровой, по 91 – у А.Афониной и В.Шахрай. Немало выпускников этого года получили свыше 70 и 80 баллов. И в этом несомненная заслуга их наставника – учителя высшей квалификационной категории Т.В.Голубевой.

Ирина Анатольевна, три года назад амурские школы вошли в этот перечень впервые, и Тамбовская школа была в их числе. Изменились ли с тех пор критерии?

– При формировании рейтинга прежде всего учитывались качество образования, результаты ЕГЭ. Наши учащиеся показали средний балл на ЕГЭ выше областного по русскому языку – 74,9 (по области 66,3) (учитель Т.В.Голубева), по физике – 52,5 (47,9) (учитель Ю.В.Тимашёв), по истории – 51,4 (46,8) (учитель Н.А.Гамза), английскому языку – 69 (57,9) (учитель Г.С.Ващенко), обществознанию – 54,7 (49,2) (учитель Н.А.Гамза).

Нам есть кем гордиться. С медалью «За особые успехи в учении» школу закончили три человека. Екатерина Голубева поступила в Российский государственный университет туризма и сервиса г. Москва. Баранова Валерия – в АмГУ на юридический факультет, Цвяк Владислав – студент ДВФУ г.Владивосток. Все они обучаются на бюджетной основе.

Другие выпускники при поступлении выбрали ДальГАУ – 3, АмГУ – 10, БГПУ – 6, АГМА – 2, ДВЮИ МВД РФ – 1, ДВФУ – 4, Амурский филиал МГУ им. адмирала Невельского – 1, колледжи – 9.

Чтобы школа попала в топ-200, её выпускникам было необходимо набрать на ЕГЭ по трем дисциплинам выше 220 баллов. Это был один из существенных критериев отбора. По итогам ЕГЭ таких показателей достигли Голубева Екатерина (244), Баранова Валерия (240), Цвяк Владислав (236), Панкова Алиса (234), Козина Татьяна (229), Аврамцева Маргарита (225).

Выше 190 баллов набрали Проскурин Денис (217), Погребенная Александра (214), Дятлов Роман (213), Ермакова Анна (212), Голота Есения (207), Бочарова Алина (205), Конфедератова Лилия (203), Демьяненко Екатерина (201), Шахрай Вероника (201), Афонина Анна (196), Рязанцева Надежда (196).

– А как обстояли дела у девятиклассников?

– По итогам ОГЭ средняя отметка по школе – 4,2, выше, чем по области (4,0) по русскому языку (учителя И.А.Иванова, О.А.Вишневская); по истории (по школе 3,8, по области 3,5, учитель М.Е.Саяпина). Средняя отметка по школе равна среднеобластному результату по математике (учителя Л.В.Медведева, C.O.Кутузова), по обществознанию (учитель М.Е.Саяпина), по физике (учитель А.В.Поликутин), английскому языку (учитель И.А.Глушич).

Аттестаты с отличием получили Кушнарёв Олег, Рудакова Алина, Спильная Валерия, Хатизова Ангелина.

– Но какой бы одаренный ребенок не был, нужен учитель, который эту одаренность заметит, заинтересует и направит. При отборе принимались ли во внимание внеурочные достижения учеников?

– Да, наши учащиеся под руководством учителей активно участвуют в мероприятиях различного уровня. Тамбовские школьники представляли Амурскую область на Межгосударственном слёте юных инспекторов движения в г. Анапа. Во Всероссийской акции «Сложности перехода» школа получила сертификат участника. На III Международном конкурсе «Мириады открытий» дипломов I и II степеней были удостоены Абоян Агавни (русский язык, физическая культура, география, история), Лунёва Дарья (русский язык, физическая культура, межпредметный, литература, география) и Янько Алёна (русский язык). Диплом III степени – у Ашурковой Дарьи (химия) и Лунёвой Дарьи (технология).

В Международной олимпиаде проекта intolimp.ogr «Биология 6 класс» 1 место у Широбокова Ивана, Гриценко Сергея, 3 место – у Исаева Антона, Мартынович Анны. В первом туре международного конкурса «Английский в школе» в 2016-2017 учебном году диплом 3 степени получила Тимашева Софья, диплом лауреата – Шерстюк Анастасия, Федотова Дарья, Пашкина Ксения, Ващенко Анна.

По итогам международного творческого конкурса «Победилкин», в номинации «Литературное творчество» 1 место у Павленко Олега. В Международном творческом конкурсе «Огненный петух – Символ Нового 2017 года» диплом победителя достался Васильевой Софье, Петренко Максиму. В Международном творческом проекте «Как прекрасен этот мир!» 1 место в конкурсе декоративно-прикладного творчества у Сидякиной Надежды. Международный конкурс по математике «Поверь в себя» принёс дипломы 1 и 3 степеней Медведеву Ярославу и Леснову Егору. Международный конкурс по математике «Поверь в себя» диплом 1 степени – Иванову Илье.

На Всероссийском уровне в викторине «Школа безопасности» 2 место у Иванова Ильи, 3 место – у Чибатуриной Инны. Проект «Видеоурок», олимпиада по обществознанию, распределил призовые места следующим образом: 2 место по РФ заработали Чибатурина Инна, Лукьянова Татьяна; 3 место – Абоян Агавни, Осипенко Виктория, Лунёва Дарья.

В проекте «Видеоурок», на олимпиаде по истории, 2 место по РФ у Абоян Агавни, 3 место — у Павленко Даниила. Онлайн-олимпиада по русскому языку принесла диплом II степени Кушнарёву Олегу и Хатизовой Ангелине, диплом III степени – Иванову Илье, Спильной Валерии, Рудаковой Алине.

Во Всероссийском детско-юношеском литературном конкурсе «Лучший день июля» 1 место по РФ было присуждено Голубевой Екатерине. Она же была первой по ДФО во Всероссийском детско-юношеском литературном конкурсе, приуроченном к 110-летию со дня рождения художника-мультипликатора Ф.Хитрука. 1 место по Амурской области у Белоножко Татьяны за участие во Всероссийском детско-юношеском литературном конкурсе «Я сегодня — Мюнхгаузен», 1 место по ДФО – у Конфедератовой Лилии. Всероссийский детско-юношеский литературный конкурс «Напиши мне письмо!» принес 1 место по Амурской области Тарасовой Анастасии.

Дятлов Роман вышел в лидеры на Всероссийском детско-юношеском литературном конкурсе «Стихи для детей». Надточий Дарья на XIII Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» была серебряным призером. Всероссийские конкурсы «Рим. 2000 лет истории», «Эволюция и Чарльз Дарвин», «Благородная профессия – Учитель», «I know English», «По страницам Великой Отечественной войны» принесли дипломы 1 и 2 степеней Иванову Илье.

Малыши тоже проявляют себя. В литературном марафоне «В мире сказок» приняли участие 76 человек. В результате 1 место по РФ у четверых; 2 место – у одиннадцати; 3 место – у семи. В онлайн-олимпиаде «Русский с Пушкиным» свои знания проверили 28 учеников, победителей – 7. В онлайн-олимпиаде «Плюс» по математике были задействованы 82 человека. Дипломы победителей – у 52. Всероссийский дистанционный конкурс «Наукоград» привлек 180 участников и принес школе первых – 37 мест, вторых – 31, 25 – третьих. Межпредметная «Дино-Олимпиада» для 2-4 классов привлекла 55 участников. Диплом победителя у 21 ученика, похвальные грамоты – у 19. Во Всероссийской олимпиаде «Окружающий мир: животные» были задействованы 20 участников, «Окружающий мир: растения» – 17 участников.

– Чтобы подготовить ученика к олимпиадам, конкурсам, учитель должен сам идти в ногу со временем.

– Согласна, наши педагоги занимают активную жизненную позицию. Хочется отметить тех преподавателей, учащиеся которых регулярно принимают участие в мероприятиях и добиваются высоких результатов: Т.В.Голубева, Н.К.Литинская, О.А.Вишневская, А.В.Поликутин, Н.В.Поликутина, Л.В.Медведева, С.О.Кутузова, Ю.В.Тимашев, С.В.Тимашева, Г.С.Ващенко, И.А.Глушич, Е.В.Петренко, З.А.Семилетова, Н.В.Савилова, М.Е.Саяпина, Г.П.Полторак, О.В.Сизоненко, Н.А.Гамза, В.Н.Сагунов, О.Б.Баранова, Т.И.Котова, Т.А.Саяпина, Е.В.Шкарбан, Ю.Л.Ашуркова, И.Б.Фомина, Т.А.Григоревская, Е.Я.Шелехан, В.В.Черпак, С.Р.Лукьянова, Т.И.Миколуцкая, Н.П.Семёнова, Л.Н.Качалина, Е.П.Утенкова, И.М.Александрова. Кроме этого, эти люди сами повышают свой образовательный уровень, участвуя в очных и заочных конкурсах, вебинарах, публикуют свои работы в социальных сетях работников образования. Рады, что каждый год наш коллектив пополняется новыми кадрами, которые за небольшой промежуток времени смогли себя проявить, как добросовестные, творческие личности. Это Т.А.Ярушина, А.А.Ожегова, Е.В.Белоненко, Н.С.Медведева, Е.А.Юшина, К.В.Герасименкова, С.Ю.Мухаметдинова, Е.А.Сидор, А.А.Лунева и др.

Мы благодарны нашим ветеранам труда за то, что они помнят школу, живут её заботами, помогают своим коллегам. Ведь большинство из нас – выпускники Тамбовской школы.

Работать с детьми сложно, но интересно. Наш педагогический коллектив постоянно в поиске нового. А очередное зачисление школы в топ-200 – это хороший стимул для самообразования и совершенствования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193