Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2017 г.

Тамбовский финансовый орган

Автор: С.ЕВСЕЕВА, заместитель главы администрации Тамбовского района по экономике и финансам – начальник финансового управления

Тамбовский районный финансовый отдел был образован в первой половине 1930 года. С 1930-1932 финансовый отдел непосредственно подчинялся Хабаровскому краевому финансовому отделу, а с 1932 года — подчинялся Амурскому областному финансовому управлению.

 Структура финансового отдела состояла из заведующего райфо, отдела по госдоходам, бюджетной инспекции, отдела штатов и бухгалтерии.
В 1989 году райфо разделился и часть специалистов перешли работать во вновь созданную организацию – Налоговую инспекцию. Такими специалистами явились Цвяк Тамара Викторовна, которая возглавила новую структуру; Карпова Галина Ивановна; Ложичевская Людмила Николаевна, Швецова Ирина Андреевна, Диколенко Валентина Дмитриевна, Дмитриенко Лененида Яковлевна.
Приказом №1 от 03.03.1992 г. Тамбовский райфинотдел реорганизован в Финансовый отдел администрации Тамбовского района. Постановлением Главы администрации Тамбовского района от 25.12.2000 №321 финансовый отдел реорганизован в Финансовое управление администрации Тамбовского района.
С момента образования и по сегодняшний день финансовое управление является ключевым и играет важнейшую роль в обеспечении стабильного функционирования Тамбовского района. Всем известно, что от умелого управления общественными финансами зависит стабильность, как конкретного муниципального образования, так и государства в целом. Не зря народная мудрость гласит: «Сильна казна – сильна страна, с тощей казною страна пойдет с сумою».
За высокие показатели в экономике и финансах Тамбовский районный финансовый отдел неоднократно поощрялся вышестоящими органами, был занесён в Книгу Почёта Амурского облфинотдела, в 1980 году Тамбовский райфинотдел получил переходящий вымпел, учреждённый по достижению лучших показателей в выполнении плана государственных доходов, доходов бюджета, плана проведения экономической и контрольной работы по итогам за 1979 год.
6 ноября 1985 года фамилия Пашкиной Таисии Спиридоновны, заведующей райфо, занесена в Книгу Почёта финансового управления Амурского облисполкома за долголетнюю работу в финорганах области и высокие показатели в труде.
Много замечательных людей работало в финансовой службе нашего района. Это бывшие начальники райфинотдела А.Новоставский, В.Лиганов, Ф.Войцехович, В.Попов, П.Лебедев, А.Конфедератов, П.И.Посещённый, В.Федоров, А.Мячин, Т.Пашкина, Г.Чайко, В.Сычева, В.Скрипник.
С февраля 2006 г. по настоящее время руководителем финансового управления администрации Тамбовского района является Евсеева Светлана Семеновна.
Хочется отметить людей, которые свою трудовую деятельность связывали с финансовым органом района, и в дальнейшем возглавили иные структуры, где их опыт и знания, полученные в финансовой структуре пригодились: Пашкина Таисия Спиридоновна – возглавила Управление Пенсионного фонда в Тамбовском районе; Чайко Галина Васильевна – орган федерального казначейства в Тамбовском районе; Семилуцкая Валентина Анатольевна – глава Н-Александровского сельсовета; Сычёва Валентина Александровна – филиал Финансового департамента Администрации Амурской области; Кузнецова Татьяна Александровна – начальник отдела учёта и отчётности Администрации Тамбовского района, Крайнова Наталья Александровна – начальник Финансового управления Администрации Благовещенского района; Печняк Ирина Ивановна – директор МКУ «Центр по обслуживанию учреждений образования Тамбовского района»; Скрипник Валентина Андреевна – начальник контрольного отдела Тамбовского районного Совета народных депутатов; Пискунова Жанна Евгеньевна – председатель контрольно-счётного органа Тамбовского района; Есакова Татьяна Александровна – председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Тамбовского района; Лештаева Ольга Ивановна – начальник централизованной бухгалтерии, по обслуживанию учреждений культуры; Ткаченко Наталья Константиновна – главный бухгалтер ГАУЗ АО «Тамбовская больница»; Сазонова Наталья Владимировна – главный бухгалтер ООО «Садовские теплосети»; Туркенич Алла Михайловна – главный бухгалтер МКУ «Дирекция по обслуживанию зданий и автомобильного транспорта».
Нагрудным знаком «Отличник финансовой работы» награждены Скрипник Валентина Андреевна и Семенкова Татьяна Андреевна.
В преддверии праздника хочется вспомнить Чайко Галину Васильевну – очень грамотного и справедливого руководителя; Ткаченко Нэллу Иннокентьевну – главного бухгалтера финансового органа, которая отдала свои знания и опыт молодым специалистам; Семенкову Нину Ивановну – секретаря Финансового отдела; Кузьмина Сергея Ивановича – водителя финансового отдела, Шутова Анатолия Григорьевича – водителя финансового отдела.
Слова благодарности за труд в финансовой системе района выражаем специалистам, которые внесли свой вклад в нашу работу и теперь работают в других структурах Амурской области, это – Коваль Наталья Владимировна, Попова Светлана Борисовна, Зубов Спартак Васильевич, Кравцов Александр Владимирович, Гадалина Валентина Ивановна, Пойда Надежда Валерьевна, Говорова Татьяна Борисовна, Купряшова Надежда Александровна.
Финансовая работа, имеющая давние традиции, никогда не была легкой. Сегодня, по мере углубления экономических преобразований, особо возрастает роль и значимость труда финансистов. Аккумулировать деньги непросто, а тратить их разумно, на общее благо — еще сложнее. Эта важнейшая задача требует от представителей данной профессии высокого уровня знаний, безукоризненной порядочности и честности.
В финансовом управлении администрации Тамбовского района в настоящее время работают 17 человек. Коллектив в основном молодой, но уже зарекомендовал себя как профессиональный. Работа управления очень серьезная и ответственная, ее особенностью является казначейская система исполнения бюджета и частичное выполнение функций банковской системы. Но, несмотря на всю сложность структуры, в коллективе сохраняется добрая и благожелательная атмосфера общения между сотрудниками.
Особо хочется отметить наших ветеранов труда Гурову Марину Степановну, Семенкову Татьяну Андреевну, Матющенко Лидию Лемадиевну, которые внесли неоценимый вклад, как в развитие финансовой системы района, так и в воспитание молодых специалистов.
Самый опытный наставник в настоящее время – это заместитель начальника финансового управления – начальник бюджетного отдела Журко Ольга Анатольевна. Профессионализм, присущий ее деятельности, имеет очень высокий уровень. В возглавляемом ею отделе трудятся Двоеглазова Ирина Михайловна, Бунакова Марина Ивановна и Герасименков Сергей Владимирович.
Возглавляет отдел учёта и отчетности финансового управления опытный специалист Котвицкая Диана Владимировна. Под ее руководством работают Матющенко Лидия Лемадиевна, Бернгард Алиса Валентиновна и Клепцова Анна Вячеславовна. В связи с передачей полномочий с уровня поселений на муниципальный район по ведению бухгалтерского учёта, формированию и исполнению бюджета сформирован новый отдел по работе с поселениями, который возглавила Завадская Елена Геннадьевна.
Таким образом, ведение бухгалтерского учёта осуществляется по 10 сельсоветам высококлассными специалистами Суржик Оксаной Викторовной, Ландик Ириной Владимировной, Губарь Еленой Владимировной, Кузнецовой Еленой Владимировной, Поповой Татьяной Викторовной и Шрамко Анной Михайловной.
Высоким профессионализмом отличается наш ревизор Мурашова Ольга Фёдоровна, которая не только проводит проверки, но и оказывает методическую помощь.
Слова благодарности выражаем и водителям финансового органа, с которыми было всегда надёжно и безопасно в дороге: Гиляров Алексей, Давыдов Пётр Андреевич и Матющенко Сергей.
В состав консолидированного бюджета Тамбовского района входят и бюджеты сельсоветов. Бюджетами сельсоветов непосредственно занимались бухгалтера сельсоветов, которые всегда были рядом с финансовым органом Тамбовского района. И в наш праздник, Финансовое управление администрации Тамбовского района выражает им свою благодарность: спасибо за ваш труд, за ваши знания и опыт, которым вы делились с нами!
Сегодня есть все основания для положительной оценки многогранной деятельности труда работников финансовой системы района, включающей в себя не только работников финансового управления администрации района, но и работников финансовых служб администраций сельсоветов, муниципальных учреждений.
В этот праздничный день примите искренние пожелания здоровья, счастья, новых творческих идей и успехов во всех начинаниях! Пусть ваши знания, опыт и профессионализм способствует укреплению и дальнейшему развитию финансовой системы, повышению экономического потенциала и благосостояния Тамбовского района. Коллективу финансового управления, который работает в настоящее время, желаю терпения, умения работать творчески, помнить историю Тамбовского райфинотдела и гордо нести её традиции!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46