Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

31.08.2017 10:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2017 г.

Праздник удался!

Автор: Л.КУЛИК

Фото О.Кутузовой

Погода несколько раз в субботу пыталась испортить День Тамбовки, но ей это не удалось. Слишком много людей занимались подготовкой мероприятия, слишком много было проведено предварительно конкурсов, выставок, подготовлено музыкальных номеров, развлекательных программ, чтобы все это остановить из-за какого-то дождя и ветра.

Лермонтовский сельсовет
Супруги Матюхины и Ивановы
Золотые юбиляры супруги Пановы

Тем не менее, основную часть ярмарки «День урожая» пришлось из-за дождя перенести в фойе районного Дома культуры, что, однако, не сказалось отрицательно на её посещаемости. «День урожая» удался, как никогда, поражая посетителей многообразием и щедростью продуктов, плодов и овощей, а также творческим подходом в оформлении экспозиций. Как всегда, отличились сельсоветы, представив на ярмарке своих лучших хозяев усадеб, огородниц, рукодельниц и поварих. Много мероприятий было организовано в День Тамбовки для детей: игровая программа «Край ты мой родной, любимый!», мастер-классы по аква-гриму и прикладному творчеству, фотозоны, батуты и т.д. В этот же день желающие могли проехать по экскурсионному маршруту «Памятные места Тамбовки».
После окончания детской программы на ступенях районного Дома культуры состоялось завершающее мероприятие, посвященное 144-летию Тамбовки «Земля моя, горжусь тобой» и развлекательная программа «Нет в целом мире прекраснее и роднее села». Концертные номера перемежались вручением грамот, благодарностей и подарков отличившимся тамбовчанам, а в конце вечера состоялось файер-шоу и большой фейерверк. Тамбовчан с праздником поздравили глава района Н.Н.Змушко, председатель районного Совета народных депутатов Е.В.Кузнецова, глава Тамбовского сельсовета С.В.Гречихин.
В этот вечер свои награды из рук главы Тамбовского сельсовета С.В.Гречихина получили победители конкурсов «На лучший двор многоквартирного дома», «Лучшая усадьба образцового порядка», «Образцовая производственная территория», «Образцовая торговая точка и общепит».
Шквал аплодисментов собравшихся на площади тамбовчан прозвучал в адрес супругов Пановых, Виктора Павловича и Клавдии Григорьевны, проживших в браке 50 лет, супругов Матюхиных, Александра Владимировича и Жанны Викторовны, супругов Ивановых, Андрея Анатольевича и Светланы Сергеевны, проживших в счастливом браке по 25 лет.
Победителями смотра-конкурса «Объект образцового порядка» в номинации «Усадьба образцового порядка» признаны хозяева усадеб Бондарь Виктор Григорьевич и Любовь Ивановна, Богаченко Валентина Николаевна и Денис Юрьевич, Глушич Алексей Константинович и Ирина Александровна.
Победителями в номинации «Образцовая производственная территория» признаны МАУ ЦДТ (директор Т.А.Солдатова), МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» (директор Н.А.Неежко), МДОУ Тамбовский детский сад №1 (завед. В.В.Степовская), Церковь евангельских христиан-баптистов (пресвитер В.М.Кобзев).
Победителями в номинации «Образцовая торговая точка» признаны кафе «Чан Чэн» (ИП Томилов А.С.).
В этот вечер почетные грамоты и благодарности получили до сотни тамбовчан за благоустройство, общественную работу, активную жизненную позицию. Много слов благодарности было в адрес общественных организаций, районного и сельского женсоветов и других.
Распоряжением главы района от 31.07.2017г. «О проведении районной ярмарки «День урожая – 2017» было рекомендовано главам сельсоветов с целью презентации творчества и продукции жителей сельсоветов принять участие в районной ярмарке, а также утверждено положение о ярмарке, её цели и критерии оценки. Итоги ярмарки подвели члены оргкомитета. Первое место присуждено Толстовскому сельсовету, второе – Лермонтовскому сельсовету, третье – Новоалександровскому сельсовету. Они лучше других справились с критериями оценки, позаботившись не только о стилевом оформлении выставочного места, но и художественной ценности продукции декоративно-прикладного творчества, разнообразием и оригинальностью выставляемой продукции, возможности дегустации и т.д.
Украсили День Тамбовки композиция из воздушных шаров в фотозоне Ольги Панченко и композиция из бумажных цветов Кристины Новиковой.
На ярмарке не было забытых отделов и столов, большинство продукции было раскуплено. Особым спросом пользовалась лавка «Продукты из козьего молока», в которой сметану, творог, сыр со своих подворий представили тамбовчанки Е.Ткачева, Е.Фищенко, Т.Мащенко, И.Степаненко. Сыр из козьего молока купили даже японцы. Их делегация побывала в Тамбовке проездом и с большим интересом посетила ярмарку.
Конечно, невозможно написать о каждом эпизоде Дня Тамбовки. Праздник прошел отлично, весело, интересно, разнообразно. От имени тамбовчан хочется выразить благодарность коллективу Тамбовского сельсовета за подготовку праздника, работникам культуры, артистам районного Дома культуры.
Праздник удался! И небольшое пожелание. В 2018 году у Тамбовки юбилей – 145-летие со дня основания. Желательно его провести на неделю раньше – 20 августа. Это, кстати, ближе к официальной дате зарождения Тамбовки – 17 августа, и погода не подведет. А на конец августа всегда налетают циклоны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27