Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

24.08.2017 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2017 г.

Связь времён через перекличку имён

Автор: Юлия ЧЕРПАК, Тамбовская СОШ

Я родилась и живу в амурском селе Тамбовка, которому исполняется 144 года. Любить свою малую родину – значит изучать её историю, жизнь людей, которые прославили её, внесли свой вклад в её развитие.

Я хочу вернуться к событиям 20-40-х годов 20 века. На одном из уроков памяти, посвящённых истории села Тамбовка, А.И.Трижицак рассказывала нам о репрессиях в Тамбовском р-не и жителях села Тамбовка. Мы решили узнать, что такое репрессии и как они отразились на истории села и жизни наших земляков.
Изучили все списки в книгах памяти и книгах краеведа И.И.Щукина. И нашли 244 репрессированных тамбовчанина из 25855 человек. Здесь же мы нашли фамилии наших родственников и жителей села. И за какие же проступки были привлечены к ответственности 244 человека? Отметили три периода.
Первый период Зазейского крестьянского восстания, унёсший сотни человеческих жизней, в том числе и тамбовчан. Непосильные налоги провоцировали крестьян на протестные выступления зимой 1924 года, которые были жестоко подавлены.
«И полилась потоком крестьянская кровь по всей губернии, в большинстве случаев безвинных жертв, обильно окропляя сельские земли, где жили и трудились эти несчастные люди, где растили они своих детей, мыкали горе, где сражались на фронтах гражданской войны и в партизанских отрядах за светлое будущее, за коммунизм… Арестованных расстреливали в лесу под Тамбовкой и возле Полтавки. Ходила молва, что расстреляли тогда коммунары более тысячи человек».
Второй период: борьба с кулачеством.
Отзвуки Зазейского восстания болью отдавались в годы последующих политических репрессий, особенно в тех семьях, которые попали под подозрение ещё в 1924 году. Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров СССР приняли Постановление от 1 февраля 1930 года «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством».
Осуждены к ссылке 93 хозяина, вместе с семьёй высланы в различные северные районы, в основном в 1930-1933 годы — годы сплошной коллективизации.
Третий период: антисоветские элементы.
Центральный комитет Коммунистической партии принял решение в июне 1937 года «Об антисоветских элементах», которое подписал И.Сталин. В нём сказано: «Замечено, что большая часть бывших кулаков и уголовников, высланных в одно время из разных областей в северные и сибирские районы, а потом по истечению срока высылки вернувшихся в свои области — являются главными зачинщиками всякого рода антисоветских и диверсионных преступлений, как в колхозах, так и на транспорте и в некоторых отраслях промышленности». А далее предлагалось «…взять на учёт всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и были расстреляны в порядке административного проведения их дел через тройки…»
«А в 1937-1938гг, когда были подчищены остатки крестьян, имевших хоть малейшее отношение к тем (Зазейским) событиям, включая даже тех, кто уже к тому времени отсидел в лагерях за старое или кому в пору восстания удалось чудом остаться на свободе по причине недостаточности доказательства их вины. Не миновали этой судьбы и дети участников восстания. Они подросли — и только по причине родства с бывшими повстанцами – были привлечены режимом к потенциальным врагам народа, пополнив и без того огромную армию политических заключённых и ссыльных». Таких в нашем списке оказалось 96 человек.
В книге И.И.Щукина «Очерки истории Тамбовского района Амурской области» мы нашли список жителей Тамбовки, проживавших в 1909 году. Вот эти фамилии: Лештаев, Кузнецов, Филин, Щукин, Ткаченко, Умрихин, Федосеев, Милосердов, Брагин, Дуплищев и другие.
Связав тексты трёх «Книг памяти», «Дети репрессированных», «Очерки истории Тамбовского района», мы нашли связь времён через судьбу наших земляков. Их потомки, дети, внуки, правнуки, живущие сейчас в селе, продолжают трудиться, строить его, облагораживать, вносить свой вклад в развитие нашего села.
Мы не всё прочитали в книгах, выбрали только те моменты, касающиеся села Тамбовка, но поняли значимость этих книг для будущего поколения жителей. Так мало осталось свидетелей минувших дней, и так неоценимы их воспоминания о жизни своей, записанных в книгах. Мы только попытались связать времена, найти их имена через живущих ныне. И эту связь пришлось искать в печальный период села – годы Зазейского восстания, раскулачивания, репрессий, когда уничтожали крестьян, рабочих, интеллигенцию, казачество, духовенство.
Мне бы хотелось, чтобы память о тех людях сохранилась, чтобы о них знали последующие поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137