Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

17.08.2017 09:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

Со спортом – по жизни!

Автор: О.ЛЕСНОВА

Фото автора

12 августа страна отметила праздник всех приверженцев здорового образа жизни, всех спортсменов, ветеранов спорта и просто его любителей – День физкультурника.

 Насыщенной в плане мероприятий была минувшая суббота для комитета по ФКСиМП и районного Центра спорта. Совместно организованные в честь праздника соревнования по разным видам для жителей района разных возрастов и категорий в очередной раз показали, что физкультура и спорт с каждым годом обретают все большую популярность.
Парад открытия собрал участников спортивного фестиваля пенсионеров и инвалидов Тамбовского района «За спортивное долголетие!» и молодых спортсменов из разных сел, прибывших на состязания по стрит-баскету «Оранжевый мяч» и уличному волейболу.
Собравшихся приветствовали глава района Н.Н.Змушко, его заместители А.В.Злобин и С.М.Пашкина, председатель районного Совета народных депутатов Е.В.Кузнецова, председатель районного комитета по ФКСиМП Б.Г.Соболев. Пожелав всем участникам здоровья, долголетия, благополучия, глава района вручил грамоты Министерства по физической культуре и спорту Амурской области А.М.Сайдашеву и А.П.Антонюку за огромный вклад в развитие спорта, благодарность Министерства – В.Сечновой – чемпионке областных сельских комплексных спартакиад по нескольким видам. Грамотами главы администрации Тамбовского района награждены Н.Губанов, П.Пашкин, Д.Бондарь, С.Розвезев, А.Захарова, Д.Минаков, А.Котелкин. Благодарность от главы получил тренер по хоккею с мячом Виталий Селюнцев, которого все гости праздника поздравили и с днем рождения.
Не остался в стороне от наград и комитет по ФКСиМП. Грамотами Б.Г.Соболев наградил К.Бондарева, А.Николаева, И.Мусеридзе, В.Толостобова, А.Раксина, Е.Малашко, Е.Крот, А.Сазонова, А.Горшкову, В.Килимника, А.Пономаренко, О.Голяка, Л.Вольскую, А.Трушина, Р.М.Соболеву, А.И.Понамаренко, А.М.Сафронова. Благодарности комитета удостоен Е.В.Наприенко.
Директор районного Центра спорта Р.Б.Штанько ознакомила всех с программой, а главный судья В.Тарасов дал старт соревнованиям. И спортивные площадки стадиона «Урожай» ожили! Хотя, надо сказать, что они в общем-то особо и не пустуют. Даже в летние жаркие вечера на стадионе многолюдно.
Итак, в двух этапах мероприятия принимало участие 12 поселений Тамбовского района. Спортивный фестиваль «За активное долголетие!» собрал 74 пенсионера и 19 людей с ограниченными возможностями здоровья. Получилась самая настоящая спартакиада, включившая в себя такие виды, как легкая атлетика, дартс, стрельба из пневматической винтовки, комбинированная эстафета, армрестлинг. Пусть соревнования лишь районного масштаба, но прошли они достаточно организованно, без заминок, азартно и динамично.
Определились победители в стрельбе. Среди пенсионеров чемпионами фестиваля стали Алексей Дьяченко из Раздольного и Наталья Половинкина из Тамбовки, набравшие 81 и 61 очко соответственно. Вторую строчку здесь занимают раздольненец Владимир Патрин и тамбовчанка Зоя Мирошник (их результаты – 61 и 57 очков). Третьими стали Вячеслав Тарасов из Тамбовки (55) и Елена Ефремова из Новоалександровки (52). Среди инвалидов в соревнованиях по стрельбе лидировали раздольненец Игорь Печерских с результатом 60 очков и Лидия Казюра из Козьмодемьяновки (32). На второе место вышли Артем Каун (57) из Новоалександровки и Екатерина Печкур (17) из Косицина. Козьмодемьяновец Георгий Кечан и Галина Михайлова из Толстовки, настреляв 43 и 9 очков, – на третьем месте.
Армрестлинговый сектор собрал немало болельщиков – это один из любимых видов тамбовчан. И снова чемпионом стал новоалександровец Фуат Мустафаев. Алексей Золотарев из Толстовки – на втором месте, Александр Моргунов из Раздольного – на третьем.
Среди женщин самой сильной оказалась жительница с.Муравьевка Любовь Вострикова. Ольга Ефремова из Новоалександровки – вторая, тамбовчанка Елена Межавитина – на третьем месте.
Возгласы поддержки, а часто и искреннего удивления, слышались с площадки, где были установлены мишени для дартса. «Каждый снайпер – стрелок, но не каждый стрелок – снайпер», – слова из кинофильма оправдали себя лишь частично. Некоторые наши участники уже набили руку так, что позавидовал бы даже снайпер с опытом. 170 очков набрал Артем Каун и стал чемпионом в этом виде среди инвалидов. В этой группе лучший результат среди женщин показала Ольга Ефремова. Вторые места у козьмодемьяновца Сергея Михайлова и тамбовчанки Татьяны Тыщенко. Награды за третье место получили Александр Золотарев из Толстовки и Татьяна Кривошеева из Тамбовки. Среди пенсионеров самой меткой была Галина Гетта их Муравьевки: 175 очков – ее результат! Козьмодемьяновец Владимир Картавцев, набрав 149 очков, стал первым у мужчин. Как оказалось, у женщин не только рука набита, но и глаз более наметан. Второй результат – 160 очков – у Валентины Алексеевой из Козьмодемьяновки. 144 очка – второй мужской результат и принадлежит он куропатинцу Василию Вакульчуку. Третьи места у Оксаны Павловской из Муравьевки (157) и новоалександровца Сергея Ефремова (134).
Мужчинам и женщинам пенсионного возраста, соревновавшимся в легкой атлетике, предстояло преодолеть немалые дистанции – 1500 и 1000 метров. Чемпионами фестиваля стали Василий Щебеньков из Садового и Вера Царева из Новоалександровки. Они первыми преодолели свои дистанции. Тамбовчане Иван Гунин и Людмила Безъязыкова финишировали вторыми. Наталья Максим из Раздольного пришла к финишу с третьим результатом.
Самой веселой и зрелищной стала комбинированная эстафета среди пенсионеров сел. Где еще внук может увидеть деда, радостно катающегося на самокате?! Или бабушку, ловко владеющую мячом?! Здесь возможно все! Особенно многим женщинам понравился «мастер-класс» по скандинавской ходьбе от С.В.Игнатюка перед стартом! Так или иначе, тамбовские спортсмены- на первом месте. Новоалександровцы преодолели все этапы со вторым результатом. Козьмодемьяновцы – третьи.
Общекомандные места распределились так: победители фестиваля – команда из Тамбовки, серебряные призеры – раздольненцы, новоалександровцы вернулись домой с наградами за третье место!
А тем временем на кортах стадиона вели баталии команды по стрит-баскету и уличному волейболу.
Тройка баскетболисток из с.Раздольное (И.Халимонова, Ю.Мартыненко, А.Парамонова) стала лучшей в соревнованиях «Оранжевого мяча» среди женских команд. И второе место за командой девушек из Раздольного, в которую вошли О.Гетман, Д.Малошта и Г.Панина. На третем месте девушки из Козьмодемьяновки – Т.Гнот, Д.Власенко, И.Барковская, Л.Чепиль.
Среди мужских команд впереди тамбовская, в составе Р.Зубова, А.Михалина, В.Савелова, И.Кутузова и В.Абехтикова. Серебряным призером стала команда, в которую вошли А.Ткаченко, С.Герасименков, А.Лисин, А.Шимко из Тамбовки. На III месте косицинцы Д.Муфтахитдинов, В.Храмогин, А.Попов.
Надо сказать, что баскетболисты состязались в рамках Всероссийских соревнований «Оранжевый мяч». Шесть женских и девять мужских команд из Тамбовки, Куропатина, Козьмодемьяновки, Садового, Раздольного, Лозового, Косицина и Новоалександровки приняли в них участие.
А уличный волейбол (команду составляют три игрока) собрал на корте три женские и пять мужских команд из сел Толстовка, Козьмодемьяновка, Придорожное, Лермонтовка, Лозовое, Куропатино. Конечно же, победили сильнейшие, ведь им не раз приходилось защищать честь района на соревнованиях разных уровней.
Итак, среди женщин I и II места за козьмодемьяновцами! Чемпионки В.Сечнова, В.Колегова и Н.Стриковская увезли золотые награды. А.Некрасова, А.Дроботова и Ж.Петрякова стали вторыми. Третье место за тамбовчанками Е.Крот и сестрами Елизаровыми.
Среди мужчин команда тамбовчан в составе Д.Бондаря, П.Мусатова и Е.Малашко получила чемпионский титул. Лермонтовцы Е.Семенов, И.Семенов, В.Иващенко и Н.Бронников – серебряные призеры. На III месте команда из с.Лозовое, представили которую В.Шкрябий, А.Хархалис, Ю.Федоров.
«Ура!» всем участникам большого спортивного праздника! Все победители награждены грамотами и медалями, чемпионы получили и памятные призы. Мероприятие закончилось, но остались добрые традиции тамбовского спорта, которые дают возможность проявить себя и начинающим, и уже маститым спортсменам, и простым любителям спорта из разных сел нашего района!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39