Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

10.08.2017 09:49 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2017 г.

Учитель – это судьба

Автор: Коллектив МБОУ Тамбовская СОШ

Все мы помним, как впервые пошли учиться в школу, как из тёплых маминых рук учитель взял нашу ладошку и целые четыре года учил нас азам наук, воспитывал, проявлял заботу ... 

Но не многие задумываются о том, что удел первых учителей – совершать четырёхгодичный круг, отдавая себя, свою душу малышам, вновь и вновь встречать, учить, расставаться... Это больно и радостно одновременно. Но таково назначение учителя начальных классов. И призвание.
Делу образования и воспитания детей посвятила всю свою жизнь БАБАЙ Любовь Ивановна, учитель, ветеран педагогического труда МБОУ Тамбовская СОШ. 15 августа Любовь Ивановна будет отмечать юбилейный день рождения. Родилась она в Курской области, после семья по переселению перебралась в Амурскую область, где в Завитинском районе девушка окончила школу и поступила в Благовещенское педагогическое училище №1. Свою трудовую деятельность педагог начала в 1971 году в Придорожненской восьмилетней школе старшей пионервожатой, параллельно заочно обучалась в Благовещенском государственном педагогическом институте им. М.И.Калинина, получила диплом в 1976 г. В этом же году переведена заведующей и учителем в начальную школу села Косицыно, после работала секретарём районного комитета ВЛКСМ, учителем в Тамбовской начальной школе. С 1981 года трудилась в Тамбовской средней школе.
Её уроки отличались содержательностью, хорошим темпом, продуманностью используемых форм и методов работы, логической завершенностью.
Любови Ивановне присущи ответственность, увлечённость, наблюдательность и творчество, находчивость в нестандартных ситуациях, возникающих в классе. Она необыкновенно живая, энергичная, умеет подойти к проблеме с юмором и быстро решить её, а также способна найти индивидуальный подход к каждому ребёнку. Учителя старших классов, которые продолжали обучать выпускников Любови Ивановны, отмечали, что знания, умения и навыки, приобретенные детьми в начальной школе, служат хорошей базой для успешного обучения в последующих классах.
Л.И.Бабай не только опытный педагог, но и хороший наставник. Она помогала коллегам методически правильно спланировать уроки, классные часы, различные внеклассные мероприятия, щедро делилась опытом с учителями района, области через открытые уроки, занятия, мастер-классы, презентации профессиональной деятельности.
С 2004 по 2007 годы она совмещала преподавательскую и административную деятельность, являясь заместителем директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах. За время работы в должности заместителя директора показала себя квалифицированным и инициативным руководителем. Её отличали высокая требовательность, умение активизировать творческую деятельность учителей, умелое использование методов управления кадрами.
Многолетний труд педагога отмечен различными грамотами, благодарностями. В 1990 году Л.И.Бабай присвоено звание «Старший учитель», в 2010 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Она ветеран труда.
Как много у неё за эти годы было выпусков! И она всегда старалась быть для детей другом, наставником. Сейчас преподаватель находится на заслуженном отдыхе, но продолжает интересоваться успехами своих подопечных, ведь её «бэшки» пока малыши, перешли лишь в седьмой класс.
А ещё юбилярша замечательная жена, мама, бабушка. Она воспитала дочь и сына, помогает растить и воспитывать внуков. Любовь Ивановна отличная хозяйка. Её квартира напоминает ботанический сад, в котором растут экзотические растения, а во дворе – большое количество разносортных роз.
Уважаемая Любовь Ивановна! Много пройдено и пережито, так хочется пожелать, чтобы жизнь заиграла новыми сочными красками. Невероятно позитивного настроения, множества милых душевных сюрпризов, человеческой доброты, отзывчивости и надежности! Поддержки, понимания, комфорта и уюта, любящих глаз и искренности, здоровья и любви. С юбилеем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94