Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.07.2017 13:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2017 г.

Муравьёвскому парку – быть!

Автор: Л.БЛАГОВА, член Новоалександровского женсовета

Вы когда-нибудь были в Муравьёвском парке? Хорошо, что туда нельзя поехать просто так. Этот парк природы и отдыха, отдыха от человека. И попасть туда вы можете только по согласованию с его создателем, учёным, кандидатом биологических наук С.М.Смиренским.

 Больше 20 лет этот человек, преподаватель МГУ, бережёт наше районное богатство. Старается, чтобы небольшой кусок речной поймы сохранился в первозданном виде. И он может разрешить вам приехать, если вы захотите поучаствовать в благоустройстве парка, оказать волонтерскую помощь. А помощь нужна разная, ведь только на содержание всего хозяйства нужно 300 тысяч рублей в месяц. И приходит она, эта помощь, отовсюду: в парке работают учёные, любители природы из 18 стран мира. И знают они не Амурскую область, не Тамбовский район, а Муравьёвский парк. Едут сюда, чтобы изучать птиц, которые живут здесь. И в большей степени тех, которые останавливаются здесь, в пойме реки Гильчин, на «дозаправку» при дальних своих перелётах. И места эти должны оставаться чистыми, первозданными, иначе не выживут птицы, не долетят до своих любимых мест гнездования. Ведь на их пути – Китай, где места для остановки попросту нет.
Работают в Муравьёвском парке и наши российские учёные- зоологи, приезжают школьники. Некоторые живут здесь месяцами, некоторые несколько дней. Проходят международные встречи учёных, конференции, профильные смены для учеников.
Благодарим районный совет женщин и его председателя, организовавшую поездку, В.И.Толмачёву. Были члены женсоветов из Тамбовки, Лозового, Толстовки, Привольного, Садового, Николаевки, Новоалександровки. Их дети и внуки.
Валентина Иосифовна организовала автобус, нашла спонсоров для приобретения краски. И мы красили жилые домики, копали клумбы и садили цветы, убирали старую листву, чистили «зону отдыха». А после 4 часов работы –обед. После паузы соревнования по дартсу и стрельбе из пневматической винтовки, организованные спортивным судьей В.Г.Тарасовым. Это так, между делом.
А самое главное было потом. Во-первых, интересный рассказ Сергея Михайловича о том месте, которое он бережет так трепетно и самозабвенно, об интересных людях, которые здесь побывали, которые помогают парку существовать. Во-вторых, встреча с замечательной парой журавлей (изумительно красивых, в красных шапочках, грациозных) и с их маленьким птенцом, таким трепетным, беззащитным, маленьким (ему всего лишь месяц). Как заботливо отец моет в бассейне рыбку и подает её мамочке! Как настойчиво он отстраняет её от сетки: чтобы не обидели! Как прячет птенца: чтобы поменьше любопытных глаз видели его! (Ведь один птенец погиб от холодного мая!) Как сожалел Сергей Михайлович, что в этом году не остановилась ни одна пара японских журавлей, (а когда-то, до пожара 2011 года, до наводнения 2013 года, останавливались, в начале 12 пар…., потом 3…)!
Уезжали мы, переполненные эмоциями, разными: восхищение человеком, сберегающим для будущего нашу природу, не словами, а делом, всей своей жизнью; восторга – от встречи с необычными деревьями, травками, птичками; умиление — от общения с журавлями, с гусиной парой; сожаление- что так трудно живется Муравьёвскому парку ; от беспомощности – помочь чем-то более существенным, чем-то, что мы сделали; и от гордости, что те, кто бывает здесь, не равнодушны. Значит парку – жить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10