Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.07.2017 13:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2017 г.

Фестиваль «Журавлиные зори»

Автор: Н.ЛИТИНСКАЯ

Фото В.Тыщенко

25 июня 2017 года в Муравьёвском парке устойчивого природопользования состоялся традиционный фестиваль «Журавлиные зори», на который собралось немало гостей, любителей природы, друзей Муравьёвского парка. 

Среди них был депутат Законодательного собрания Амурской области В.Е.Гришин с сыном. Многие приехали сюда семьями, с детьми, внуками. В фестивале приняли участие и учащиеся 7Д и других классов МБОУ Тамбовская СОШ, учитель географии и биологии Н.В.Савилова.
На открытии с приветственным словом обратился ко всем участникам С.М.Смиренский, представил гостей, рассказал о сокровищнице, которую открывает нам Амур, о бассейне реки Гильчин, о том, как важно поддерживать благоприятные для редких птиц условия, сохранить их места обитания, о том, что ведётся регулярный мониторинг всего бассейна реки, об экологической обстановке на Амуре.
А.И.Трижицак, председатель Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий», вручила Сергею Михайловичу награду — диплом от Общественной палаты Амурской области за активное участие в выставке Амурского общественного экологического форума, проведённого в рамках Года экологии России и 100-летия заповедной системы России. Здесь же для гостей праздника Тамбовский музей представил экспозицию фотографий из практики взаимодействия с Муравьёвским парком ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий» и 6Д класса МБОУ Тамбовская СОШ.
В.И.Толмачёва подарила на память парку фотографии в рамках участников районного женсовета, активно помогающих заказнику. Наши ребята поздравили всех собравшихся с праздником, исполнив песню «Журавлёнок». Литвинцева Алина, учащаяся 9А класса, душевно прочла стихотворение Светланы Обидион «Рассвет в Муравьёвском парке», а Черпак Юлия, ученица 7Д класса, приехавшая на праздник с родителями, с чувством исполнила песню «Миру Мир». В ответ исполнителям прозвучали восторженные аплодисменты слушателей.
А школьники из эколого-лингвистической смены инсценировали на английском языке русские сказки: «Лиса и Журавль», «Журавль и Ворон». Смотрелось очень весело, и было понятно без перевода.
Столько всего интересного, познавательного подготовили для участников фестиваля сотрудники парка, преподаватели и школьники эколого-лингвистической смены из Хабаровска и штата Висконсин. Одновременно работало несколько секций. У нас была возможность получить новые знания о природе, прогуляться по Муравьёвскому парку, полюбоваться его просторами, красивейшими птицами – журавлями, услышать их курлыканье, пообщаться на английском языке.
Так, ребята посмотрели кольцевание птичек, которое проводили исследователи из университетов Европы под руководством немецкого орнитолога Виланда Хайма. Затем была представлена гостям обучающая, познавательная презентация Виланда об экологии птиц, их путях миграции. Многие приняли участие в экскурсии по мосткам к озеру Капустиха, где необычно проводилось увлекательное занятие исследовательского характера по определению качества воды озера. Антонина Павловна Пакусина, преподаватель из ДальГАУ, проводя химические опыты с водой, доказала, что вода в озере чистая, не имеет вредных веществ.
На центральной усадьбе парка школьники из профильной смены, их преподаватели провели для участников фестиваля интересные обучающие занятия и игры, настольные и подвижные. Увлечённым биологией можно было рассмотреть в микроскоп выловленных в озере маленьких рыбок, водорослей, здесь же и гербарий с разными стрекозами. Интересующимся физикой полезно узнать о том, почему летают птицы и самолёты, другие удивительные вещи этой науки. Здесь же мастер-классы по аквагриму, оригами и экскурсии по экологическим тропам и к вольерам с журавлями — уникальностью Муравьёвского парка. Обо всём этом можно было узнать на английском языке.
В этот день можно было приобрести книги, сувениры с символикой Муравьёвского парка.
В заключение праздника С.М.Смиренский сфотографировался с нашей группой и сказал, что не всё удаётся, проблем много, но всё же очень много и получается, поблагодарил всех за участие, а мы – его и всех сотрудников, преподавателей за гостеприимство, за массу приятных впечатлений. С отъездом из Муравьёвского парка появляется желание посетить вновь это особое место — удивительный уголок природы для людей и птиц, обитающих там, — ещё не раз. Фестиваль «Журавлиные зори» в Муравьёвском парке незабываем!
Мы с ребятами благодарим администрацию Тамбовского района и Совет ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий» за предоставленный транспорт и сотрудничество с нами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22