Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.07.2017 13:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2017 г.

С думой об урожае

Автор: Материал подготовила Л.КУЛИК

5 июля состоялось выездное совещание главных агрономов хозяйств района под руководством главы района Н.Н.Змушко.

 В совещании также приняли участие представители агрохимкомпаний, работающих на территории Тамбовского района. Мы попросили одного из участников совещания, главного специалиста-агронома отдела сельского хозяйства администрации Тамбовского района Татьяну Владимировну Пенькову кратко рассказать об объезде полей.
– По маршруту объезда полей мы проехали более 400 километров, в составе выездного совещания было 30 человек. Посмотрели посевы зерновых, сои, кукурузы 13 хозяйств района, а также опытные поля фирмы «Басф», семеноводческий участок Н.С.Слободяника, Госсортоучасток Г.П.Лавриченко, испытательный участок посевов сои фирмы «Биона», поля ООО «ДальАгролиги», где был продемонстрирован самоходный опрыскиватель, а также показаны современные складские помещения для хранения химпрепаратов, семян и другой сельхозпродукции.
Участники объезда-совещания внимательно ознакомились с агротехническими и агрохимическими мероприятиями по возделыванию зерновых, сои, кукурузы и других культур каждого хозяйства. Начало июля – пора налива до стадии молочной спелости ячменя. Почти во всех хозяйствах он был уже почти готов, с 16-20 июля начнется его массовая уборка.
Много вопросов задавалось по технологии обработки посевов. Результаты были налицо. Там, где соблюдались технология, севооборот, велась вдумчиво агрономическая работа, – там и общее состояние посевов радовало глаз, несмотря на засушливое лето и острый недостаток влаги. Хорошие посевы зерновых, сои и кукурузы в «Партизане», «Байкале», «Амуре», «Приамурье», «Димском», частично в «Садовом».
Итоги совещания подводили в ОАО «Димское». Своими впечатлениями, мнением и рекомендациями на нем поделились агрономы и представители фирмы «Басф» А.Г.Верисоцкий, ООО «Август» А.Н.Дубинин, ООО «Биона» С.В.Умаров, О.К.Чмут, ФГУ «Россельхозцентр» В.М.Сказкина, начальник отдела сельского хозяйства А.И.Якушин, заслуженный агроном, ветеран сельскохозяйственного труда Н.И.Степанчук, глава района Н.Н.Змушко.
В ОАО «Димское» посмотрели состояние кормосмесей на сенаж, оценив серьезную работу хозяйства по организации кормозаготовок для общественного животноводства.
Рекомендации для работы хозяйств были даны следующие: соблюдение севооборота, увеличение площадей под зерновые и многолетние травы, соблюдение сроков и технологии внесения химпрепаратов для борьбы с сорной растительностью, качественная обработка семян, качественный посевной материал. Все очевидно: в полной мере использование зональной системы земледелия обязательно даст хороший результат и наивысшие урожаи даже в условиях неблагоприятной погоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13