Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

11.05.2017 14:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2017 г.

В «Детском парке» начались работы

Автор: Л.КУЛИК

Глава района Н.Н.Змушко на последнем совещании по возведению детского парка 10 мая поставил задачу: построить парк за два года. Задача эта решаема, хотя и непроста.

Сегодня в работах по возведению будущего парка задействовано много людей и предприятий. На совещании у главы района кандидаты от общественности подвели первые итоги. Фактически готов проект парка, который представили студенты Благовещенского сельхозуниверситета. Его открытую защиту предлагается провести в Тамбовке 27 мая в актовом зале администрации района.
Бюджет парка складывается из нескольких источников: пожертвования населения Тамбовки составляют на сегодняшнюю дату 365 тысяч рублей, 1 млн. 100 тыс. – вклад Тамбовского сельсовета, плюс средства спонсоров, предпринимателей. Большая надежда на грант, документы на участие в котором будут поданы в ближайшие дни.
Накануне Дня Победы 40 человек (только мужчины) представители администрации Тамбовского района, Тамбовского сельсовета, управляющей компании МУП «Тамбовские коммунальные системы», МУП «Тамбовские теплосети» разбили дорожки, будущие газоны заполнили землей, разровняли почву (на снимке).
В ближайшие дни газоны будут засеяны травой, разбиты клумбы. В первой половине лета начнется строительство изгороди по периметру парка. Со стороны ул. Школьной забор будет сплошной, с остальных сторон будет состоять из чугунной решетки на цоколе.
Уже 19 мая дети посадят первую партию деревьев в парке: рябину, калину, сирень. Планируется и посадка Аллеи выпускников 25 мая.
Как в общем будет выглядеть парк? По всему периметру пройдет асфальтная велодорожка, внутри парка между деревьями также будет множество уже тротуарных дорожек, а от центральных ворот пройдет через середину парка главная дорожка. Что касается пруда, то он будет огражден специальным леером, откосы на 2 метра будут укреплены бетоном на армированной сетке.
Слева от центральной дорожки планируются две детских площадки для малышей и более старшего возраста. Справа – кафе-мороженое.
Территория парка будет предназначена как для детей, так и для взрослых. Основной идеей является создание гармонично распланированной территории отдыха, что полезно и даже необходимо для людей различных возрастов, которая позволяет поиграть в активные игры или же отойти в более тихую и спокойную зону для уединения с природой и чтения книг. Парк будет иметь два входа – с северной и южной стороны. Все дорожки будут вести к водоёму. В зоне у центрального входа планируется посадить живую изгородь из клена приречного и пузыреплодника, что придаст более духовную и природную атмосферу.
Деревья, которые предлагают в проекте студенты, будут располагаться по всей площади парка: сосна, береза, черемуха Маака, калина, рябина, липа, бархат амурский, спирея японская.
Строительство парка – дело общее, дело наших рук. Сбор пожертвований от населения продолжается. Кстати, главным условием получения гранта на благоустройство будущего парка (600 тыс. руб.) является участие в финансировании и населения. Надеемся, что граждане Тамбовки и района продолжат вносить свой вклад в строительство будущего парка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202