Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

04.05.2017 11:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2017 г.

Всё в наших руках!

Автор: Материал подготовила Л.КУЛИК

В области и на территории Тамбовского района с 30 марта введен особый противопожарный режим. Ушедший апрель принес много горя жителям сразу нескольких регионов России.

Особенно пострадали территории Сибири, где за короткий период сгорело несколько сёл. Причиной пожара чаще всего является человек. Весенние палы, которые бездумно пускают сами люди, приводят к возгоранию не только лесных массивов, марей и степной растительности, но и построек в населенных пунктах, а порой и целых жилых кварталов и сёл, как это было в Бубновке Иркутской области.
Какая обстановка с весенними пожарами в Тамбовском районе? Об этом и о благоустройстве в целом наша беседа с начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Тамбовскому району С.Ю.Яшкиным, первым заместителем главы Тамбовского района А.В.Злобиным, руководителем Единой дежурно-диспетчерской службы С.Разноцветовым, главой Тамбовского сельсовета С.В.Гречихиным.
С.Ю.Яшкин:
– За пожароопасный период с 30 марта 2017 года службой надзорной деятельности было составлено 47 протоколов за различные нарушения по противопожарной безопасности. 42 протокола было составлено на физических лица, пять на должностных лиц, наложено штрафов более чем на 119000 рублей, из этой суммы 53000 руб. на физических лица, 66000 руб. на должностных.
За месяц было зафиксировано 14 палов, 43 термоточки, три пожара. К сожалению, не обошлось без жертв. На днях погиб на пожаре в собственном доме житель села Лиманное. Курил в квартире, будучи в нетрезвом состоянии. В прошлом 2016 году на пожаре также погиб ребенок. Человеческая безответственность не знает предела, в этом мы убеждаемся в каждом рейде по селам района. Кстати, в этом году мы их провели 47. Заросшие дворы, огороды, несоблюдение мер пожарной безопасности отдельными гражданами может составлять угрозу всему селу.
Поэтому не устаем призывать глав сельсоветов и руководителей хозяйств своевременно выполнять все запланированные противопожарные мероприятия, делать качественную опашку сёл, держать в надлежащем состоянии пожарное оборудование, технику, неустанно бороться с сухой растительностью в поселениях, выявлять владельцев всех заброшенных земельных участков.
Хорошо в этом плане налажена работа в Лермонтовке и Николаевке, в Резуновке и Муравьевке из года в год проводится качественная опашка территорий. А вот в таких селах, как Лиманное, Орлецкое, Духовское всё заросло травой. Сельсоветам надо уделять больше внимания таким малочисленным сёлам.
Текущей весной из-за дождей не случилось большого пожара, возникающие палы и термоточки быстро тушились. Но сухой и ветреный май может принести нежелательные сюрпризы. Об этом должен думать каждый.
А.В.Злобин: – Сергей Юрьевич изложил сложившуюся обстановку, связанную с пожарами на территории Тамбовского района, указал и причины возгораний. Противопожарный период в области и районе начался с 1 апреля, а работу по противодействию и борьбе с пожарами мы начали еще с осени. В большинстве сёл и территорий района были проведены отжиги сухой растительности, вокруг населенных пунктов пропаханы минерализованные полосы, что значительно снизило угрозу возникновения пожаров и палов в непосредственной близости от жилья.
На сегодняшний день серьезной проблемой остаются заброшенные участки земли и жилые постройки в черте поселений, в которых никто не живет (а собственник имеется), или хозяева нерадивые. Мы совместно с пожнадзором, полицией, прокуратурой и административной комиссией регулярно проводим рейды по сёлам с привлечением глав сельсоветов по выявлению таких участков. В каждом сельсовете составлена схема заброшенных участков, ведется упорная работа по ликвидации сухой растительности на них, где силами сельсовета, сельхозпредприятия, а где и силами самих владельцев. Серьезнее надо работать руководителям сельхозпредприятий. В ведении хозяйств еще достаточно производственных участков, заросших сухой травой (фермы, машинные дворы, нефтебазы).
Большая беда – несанкционированные свалки. К сожалению, жители района не стесняются выбрасывать хлам где попало. Мешками с мусором завалены и придачные дороги, наши немногочисленные лесопосадки, территории вокруг водоёмов, пустыри. Всё это дело рук человеческих. Стыдно и обидно, что существа разумные ведут себя отнюдь не как таковые.
В конце апреля и в начале мая на территории района проводятся массовые субботники. Убираем парки, скверы, территории. На территории по объездной дороге высажено около 1000 корней сосен, в ближайшие дни посадим еще корней 400-500.
Сегодня пройдет массовый субботник в будущем детском парке в Тамбовке. На лето запланировано сделать дорожки, посадить деревья, посеять газонную траву и сделать ограждение всей территории парка.
И, конечно, в Тамбовке и всех сёлах района будут посажены клумбы. Причем их количество увеличится и будет расти ежегодно. Летом же будем стараться, чтобы выкосить все проблемные участки, не допуская роста травы. Наша задача – не допускать серьезных пожаров. На 1 мая 2017 года, согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская автобаза», в Тамбовском районе в ряде других установлен первый класс пожарной опасности.
С.Разноцветов: – Сегодня самое незначительное возгорание уже фиксируется системой космомониторинга. В апреле 2017 года в Единой дежурно-диспетчерской службе по Тамбовскому району установлен геоинформационный ресурс «Каскад» или, проще говоря, система космического мониторинга, когда со спутника дистанционного зондирования земли передается информация о природных пожарах с любой территории в любом масштабе в любое время.
В 2014 году ресурс «Каскад» был установлен в ПЧ-60. Это облегчает нам работу быстрого обнаружения возгораний и палов, а значит дает шанс быстрее справиться с пожаром.
С.В.Гречихин: – А чтобы пожаров не возникало, каждый житель Тамбовки и всех сёл района должен сознательно относиться к родной земле, содержать свои дворы и придомовые территории в порядке, не захламлять кюветы, стоянки. Тамбовским сельсоветом был объявлен декадник по уборке и благоустройству, но далеко не все провели его достаточно добросовестно, а некоторые и совсем не приняли в нем участие. На дворе уже май, а энергетики так и не убрали мусор, сухие ветки, оставленные после обрезки деревьев под линиями электропередач.
Работы еще много. Активизировать работу следует Управляющей компании, всем предприятиям и организациям, жителям поселений.
При обнаружении палов, возгораний, пожаров сообщайте в ЕДДС или ПЧ-60 по телефонам 21-4-22 (112), 21-2-01, звонки бесплатные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15