Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

27.04.2017 10:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

Всё в наших руках

Автор: И.ШИШОВ, госинспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и улучшить состояние экологической безопасности страны.

В современном мире огромное скопление мусора является наиболее острой проблемой. Самым распространенным до сегодняшнего дня способом борьбы с бытовыми отходами является вывоз мусора на свалки. На мусорных полигонах даже среднего города за год скапливаются сотни тысяч тонн всевозможных отходов. К сожалению это не решает проблему, а только усугубляет ее, так как, разлагаясь, ТБО отравляют воздух, воду, почву. Результаты многочисленных исследований показывают, что размеры свалок увеличиваются с катастрофической скоростью, нередко поглощая плодородные земли, которые могли бы использоваться для нужд сельского хозяйства. На полигонах, куда осуществляется вывоз мусора, наблюдается не только сильнейшее загрязнение верхнего почвенного слоя. Но и подземных вод и грунтов на глубине более 20 метров. При этом поверхностные воды также страдают, гибнет флора и фауна водоемов, концентрация опасных веществ во много раз превышает допустимые нормы. Если вблизи полигонов расположены артезианские скважины, то добываемая вода содержит колоссальное количество тяжелых металлов и токсичных веществ, наносящих непоправимый вред здоровью человека.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. На легальном полигоне должен быть организован целый комплекс мер по обеспечению безопасности для населения. Полигон должен быть расположен на допустимом расстоянии от границ жилых застроек на относительно ровной территории, исключающей возможность смыва атмосферными осадками отходов и загрязнений на прилегающих земельных участках. Кроме того, территории муниципальных образовании подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями, предусмотренными законодательством РФ.
Зачастую главами муниципальных образований не принимаются достаточные меры по организации и вывозу твердых бытовых отходов. Это приводит к массовому скоплению их на землях сельскохозяйственного назначения. Данная ситуация создаёт потенциальную опасность загрязнения земель и в целом окружающей среды и нарушает права граждан на благоприятный экологический климат.
Ответственность за данное административное правонарушения предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, а также ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель.
Год экологии должен стать заметным событием. Игнорировать проблемы окружающей среды нельзя, об этом должен помнить каждый.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19