Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.04.2017 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2017 г.

Депрессия: давай поговорим

Автор: Кабинет медицинской профилактики ГАУЗ АО «Тамбовская больница»

7 апреля 2017 года проводился Всемирный день здоровья, под девизом «Депрессия: давай поговорим».

 Депрессия — это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела в течение, по меньшей мере, двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.
От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для человека.
Депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. У людей, переживших какие-либо неблагоприятные события (потерю работы, тяжелую утрату, психологическую травму), с большей вероятностью развивается депрессия. Депрессия, в свою очередь, может усиливать стресс, нарушать нормальную жизнедеятельность, ухудшать жизненную ситуацию страдающего от нее человека и приводить к еще более тяжелой депрессии.
Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.
Установлено, что программы по профилактике проводят к уменьшению бремени депрессии. Эффективные подходы по профилактике депрессий на уровне отдельных сообществ включают ориентированные на школы программы по обучению позитивному мышлению среди детей и подростков.
Меры, предназначенные для родителей детей с поведенческими проблемами, могут способствовать уменьшению депрессивных симптомов у родителей и улучшению результатов у их детей. Программы физических упражнений для пожилых людей эффективны также для профилактики депрессии.
Депрессия может начаться у каждого. Поэтому информационная кампания нацелена на каждого человека, независимо от возраста, пола или социального положения.
Что Вы можете предпринять, если вам кажется, что у вас депрессия:
– Поделитесь вашими чувствами с человеком, которому вы доверяете. Большинство людей чувствуют себя лучше после разговора с кем-то, кто беспокоится о них.
– Продолжайте заниматься теми вещами, которые приносили вам удовлетворение до болезни.
– Избегайте самоизоляции. Оставайтесь в контакте с семьей и друзьями.
– Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, даже если речь идет о небольшой прогулке.
– Придерживайтесь обычного режима питания и сна.
– Примите тот факт, что у вас, возможно, депрессия, и соответствующим образом скорректируйте свои ожидания. В таком состоянии у вас может не быть сил, чтобы делать все вещи в том же объеме, что и раньше.
– Избегайте или исключите употребление алкоголя и воздержитесь от использования запрещенных психотропных средств, поскольку они могут усугубить депрессию.
– Если у вас появились мысли о самоубийстве, немедленно обратитесь к кому-нибудь за помощью.
– Стараться так строить свою жизнь, чтобы она доставляла вам максимум удовольствия, окружив себя приятными людьми, найдя работу по душе, интересное хобби. А в случае проблем – обратиться к специалистам (психологу, психиатру, неврологу).
Выздоравливает тот от депрессии, кто лечится. Запомните этот принцип, и вы сможете вернуться к нормальной жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38