Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.03.2017 15:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2017 г.

Синдром добра

Автор: Ирина НОВИКОВА

27 марта на улицах Тамбовки можно было увидеть людей с разноцветными носочками на одежде. Проведение акции, посвященной Всемирному дню людей с синдромом Дауна (его отмечают 21 марта), инициировала Тамбовская районная общественная организация «Союз учительских сердец».

 Акцию провели активисты молодёжного открытого клуба «КОТорый», руководитель Оксана Морозова. Односельчанам на улицах села и в организациях в этот день предлагали прикрепить на одежду разноцветные носки и с помощью столь необычного аксессуара почувствовать себя, не таким, как все. Постараться понять, что значит жить под пристальными и часто недобрыми взглядами окружающих.
Цель этого международного движения — обратить внимание общества на проблемы людей с синдромом Дауна. День и месяц для этого события были выбраны не случайно. Двадцать первый день третьего месяца был выбран, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы. Один носок — символ дополнительной хромосомы — основного признака синдрома Дауна.
По данным фонда «Даунсайд Ап», в России ежегодно рождается около 2,5 тысячи детей с синдромом Дауна. 85% семей отказываются от них в родильном доме, в том числе, по рекомендации медицинского персонала.
Во всем мире в этот день внимание общественности и органов власти направлено на отстаивание прав людей с синдромом Дауна: право на охрану здоровья, образование, трудоустройство и самостоятельное проживание, но в первую очередь, признание их личностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18