Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2017 г.

Применение контрольно-кассовой техники в 2017 году

В соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, включая пиво, осуществляются с применением контрольно-кассовой техники. 

Указанный пункт вступает в силу с 31.03.2017, соответственно, с указанной даты применение контрольно-кассовой техники при реализации спиртных напитков (в том числе пива) является обязательным. Инспекция напоминает, что с 01.02.2017 года регистрация (перерегистрация) ККТ осуществляется только по новому порядку, т.е. с применением фискального накопителя вместо электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ).
В случае если ККТ применялась ранее и, у которых не истекает срок действия ЭКЛЗ до 01.07.2017, может применяться ККТ старого образца до 01.07.2017. В случае, если ККТ не применялась, то хозяйствующий субъект обязан зарегистрировать ККТ нового образца до 31.03.2017.
В соответствии с Постановлением Правительства Амурской области от 27.01.2017г. №38, организации и индивидуальные предприниматели на территории Тамбовского района могут применять контрольно-кассовую технику в автономном режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.
Следовательно, пользователи ККТ, подпадающие под действие Постановления № 38, обязаны: — до 01.07.2017 зарегистрировать ККТ нового образца, а в случаях реализации алкогольной продукции, в т.ч. пива до 31.03.2017; — в случае если срок действия ЭКЛЗ заканчивается в период с 01.02.2017 до 01.07.2017, пользователь ККТ обязан зарегистрировать ККТ нового образца ранее 01.07.2017.
Обращаем внимание, что в соответствии с п.2 ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
В соответствии с п.3 ст.14.5 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии с п.4 КоАП РФ применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
На сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» пошагово описан порядок перехода на новую систему, а также размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей, экспертных организаций.
Зарегистрировать новую кассовую технику можно на сайте ФНС России www.nalog.ru через «Личный кабинет контрольно-кассовой техники» (доступен для пользователей Личных кабинетов для юридических лиц и предпринимателей), не обращаясь в инспекцию лично, либо подать заявление лично (почтой).
В случае возникновения вопросов вы также можете обратиться по адресу: 676950, Амурская область, Тамбовский р-н, с.Тамбовка, ул.Калининская, 70, 2 этаж, операционный зал, подробности по телефону 8(41638) 21-8-62 или получить более подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20