Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

11.08.2016 11:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2016 г.

Чтобы озеро не стало свалкой!

Автор: Вероника ТЫЩЕНКО

Жара и духота так изматывает, что хочется найти прохладное место, спрятаться там от палящих солнечных лучей и отдохнуть. Что вы думаете об озере «Лесное»?

Многие тамбовчане так и поступают, отправляясь семьями на природу. Но безопасно ли там находиться? На берегу очень много стекла, острых камней, жестяных банок, оставленных отдыхающими. Высокая трава на побережье скрывает немало опасностей, а среди посетителей много детей, которые приходят к озеру самостоятельно без сопровождающих.
Естественно, озеру требуется регулярная очистка от ила и прочих осадков на дне. Пусть это и долгий и трудоемкий процесс, но он стоит того, чтобы озеро радовало глаз. Ежедневно в вечернее время суток работает насос, вода сливается и заливается каждый день. Анализ воды не выявил никаких нарушений. Но ощущения чистоты нет. Почему? А проблема заключается в самих отдыхающих, которые засоряют побережье и саму воду. Люди выбрасывают бутылки, пищевые отходы в озеро. Если приглядеться, можно встретить мутные пятна на воде, что портит впечатление о чистоте озера. Небольшой опрос среди отдыхающих показал, что люди не стремятся следить за чистотой вокруг, не делают замечания тем, кто мусорит. Не каждый убирает за собой. Так, конечно, дело не пойдет!
Еще одна проблема заключается в том, что к озеру нет элементарного подхода для пешеходов. Дорога есть и даже не одна, но после дождя их размывает и до озера чистым не дойти, я не говорю про то, что доехать до озера через лес невозможно. Легковые машины застревают уже при въезде в лес. Необходимо скосить траву на побережье и сделать песчаный берег, дороги засыпать гравием или песком, чтоб было не так грязно. На стороне лагеря «Прометей» все так и сделано, а на «дикой» стороне всё диковато.
Вот с такими проблемами и сталкиваются местные жители, но несмотря на это, все же озеро пользуется популярностью. Сюда приезжают со всего Тамбовского района, чтобы отдохнуть, подышать чистым воздухом. Но откуда чистота, если не соблюдаются элементарные правила гигиены? Один отдыхающий не убрал за собой, второй забыл, третий... это уже не озеро, а свалка! Поэтому необходимо убирать за собой. Ведь это не сложно. И очень скоро наше озеро преобразится и отдыхать на нем будет одно удовольствие. В Тамбовке мало мест, где можно отдохнуть, поэтому давайте не засорять эти места, а наоборот беречь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150